Консультация эндокринолога /

Анализ сахара — вопрос №44517

Здравствуйте, уважаемая коллегия! Ситуация такая.
2 недели нестерпимо зудит. Больше ноги и локти. Сопровождается слабостью и головокружением.
Супрастин и успокоительное на ночь пила- не помогало.
Порезала палец. Мама ( диабетик), типа в шутку померила сахар. Показал 10.
На следующее утро померила натощак. Показал 8,6.
Записалась в клинику, сдала так же натощак из вены. Результат: 9,4.
До этого были стрессовые ситуации, и несколько лет работала в напряжённом графике. Работа тяжёлая, физическая. Часто за смену 12 часов не было возможности даже воды попить
К врачу уже записалась. Ещё вопрос, что такое анализ крови на сахар с нагрузкой? Заранее благодарю!

Эндокринолог
Добрый день, пероральный глюкозотолерантный тест проводится в сомнительных случаях, когда только по показателей гликемии недостаточно для того, чтобы поставить диагноз Сахарный диабет, или же исключить его.
Проводится он следующим образом: 3 дня до теста Вам необходимо не ограничивать себя в питании (около 150 грамм углеводов в сутки) и физическая нагрузка должна быть обычной, не чрезмерной. Затем утром натощак (8-14 часовое голодание) производится забор крови и после этого Вам дают выпить 75 грамм глюкозы, разведенной в 250 мл воды. После того, как Вы выпили раствор, засекается 2 часа, в течение которых нельзя употреблять пищу и курить. По прошествии 2 часов производится еще один забор крови.
Но в Вашем случае я не вижу смысла проведения данного теста, Тк на основании показателей гликемии, которые у Вас выявлены, ставится диагноз Сахарный диабет.
В первую очередь нужно определиться, какой тип диабета. Т.к., если у Вас 2 тип диабета, терапия будет преследовать одни цели, если же это, допустим, ЛАДА-диабет, терапия будет иная. Для этого могли бы Вы ответить, сколько Вам лет, какой тип диабета у матери, какая ситуация у Вас с весом (рост, вес, поправлялись в последнее время или худели и на какое количество кг)? Так же Вам необходимо будет сдать гликированный гемоглобин и С-пептид.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Благодарю за ответ. Женщина, 31 августа 1981 года. Беременностей не было. Вес 54 при росте 164. Не курю, не злоупотребляю алкоголем. Последние 4 года выдались крайне тяжелыми- смерть отца, которую я до сих пор не пережила, работаю физически. Практически без выходных. Что касается поесть- за 12 часов даже воды попить некогда. Я работаю долгое время поваром. У моей мамы 2 тип СД болеет 10 лет. Предполагаю, нервное напряжение и переутомление.