Консультация гастроэнтеролога /

Коррекция лечения при гастрите и дуоденогастральном рефлюксе — вопрос №445177

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В конце февраля начались проблемы с желудком: не могла есть, подташнивало, где-то в середине ночи просыпалась от того, что в животе и кишках всё бурлило, был ком в горле и отрыжка. Ране наблюдалась у гастроэнтерологов несколько лет, в разные годы ставили: ГЭРБ, терминальный эзофагит, антрум гастрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, гиперацидность, очагово-поверхностный гастрит. Ограничения в еде сохраняю почти круглый год, сплю с поднятым верхом кровати. Обратилась к врачу, после осмотра врач поставила в диагнозе гастродуоденит и дуадено-гастральный рефлюкс, а также под вопросом обострение рефлюкс-эзофагита и ФРБТ. Был прописан стол номер 1, Разо 20 мг, итомед 3x50 мг, урсофальк 250 мг – всё на 4 недели и ещё де-нол на 14 дней. Де-нол пить не смогла, было сильное головокружение, после отмены прошло. По узи – патологий не обнаружено. Уже после начала лечения сдавала анализ крови и делала гастроскопию (прикреплю). Антитела на хеликобактер по анализу крови: 0,9 – сомнительно (возможно целесообразно провести повторное исследование через 10-14 дней). За это время (где-то 12 дней лечения), жжения стало меньше, смогла понемногу есть, но ночью так и осталась проблема того, что все кишки крутит, не каждую ночь удаётся поспать. То есть я засыпаю, а потом часа в 2 просыпаюсь от бурления и какого-то неприятного ощущения в области желудка. Со стулом проблем нет, разве что он стал светлее, но, возможно, из-за еды. В связи с этим вопрос: можно ли чем-то заменить де-нол, можно ли добавить какие-то препараты, чтобы меньше бурления было? Как-то давно помогал Пепсан в саше (таблетки помогали меньше), но его теперь нет у нас в аптеках.

Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте к лечению Фестал во время еды три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за Ваш ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я бы грешила не на де нол ( кстати- это просто пиепарат висмута, и у него есть дешевые отечественные аналоги - викаир и викалин)
А на урсофальк. Вот уж кто модет вызывать боли в кишечнике- так тут он лидер
С какой целью он Вам назначен?
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Врач сказал, что для нейтрализации желчи, т.к. во время предыдущих гастроскопий находили мутную желчь в желудке. Но, к сожалению, не знаю, с какой именно целью препарат назначен. Предлагаете его убрать?
Врач УЗД, Хирург
Я не могу онлайн отменить назначения лечащего врача
Но рекомендую- обсудить с локтором Ваши жалобы, рассмотреть вариант замены урсофалька менее анрессивными желчегонными ( хофитол- растительный препарат на основе артишока например)
Клиент
Елена, большое спасибо за Ваш ответ!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр
Здравствуйте сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ! Его можно сдавать если я сейчас принимаю Разо? Врач сказал, что можно только через две недели после окончания приёма, чтобы получить точный результат.
Педиатр
Да конечно, после отмены разом через 14 дней
Клиент
Елена, большое спасибо, сделаю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В желудке всё благополучно. Если лечили желудок, то ещё месяц надо принимать Разо 10 мг на ночь, если эзофагит- 10 мг на ночь ещё 2 месяца. 7 дней вначале каждого месяца ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Сделайте копрологию, кал на я/глистов, простейшие и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, большое спасибо за Ваш ответ! УЗИ сделала - без патологий. Остальные анализы сделаю, спасибо!
Гастроэнтеролог
Если сможете, загрузите УЗИ.
Клиент
Инесса, загрузила
Гастроэнтеролог
Да. действительно, всё хорошо. Если вам есть 35 лет, то сделайте колоноскопию, если нет, то сдайте кал нна кальпротектин. Попробуйте такое лечение: энтерофурил 200мг 3 раза в день-7 дней, потом энтерол 2 капс. 3 раза в день- 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день- 2 недели.
Клиент
Инесса, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, эти препараты можно принимать параллельно с теми, которые мне выписали или нужно разграничить по времени эти курсы лечения?
Гастроэнтеролог
Можно принимать вместе.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте водородный дыхательный тест, он показывает непереносимость лактозы и избыточный бактериалтный рост в тонком кишечнике. Если такого нет в городе, тогда анализ крови на непереносимость лактозы. Соблюдайте диету с исключением молока, мороженого, кондитерских изделий, выпечки, сладкого. И пропейте курс энтеросептиков, метабиотиков. Могу расписать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да, если можно, пожалуйста, распишите. Раньше мне такого не прописывали. А если избегать обычного молока, то можно его заменить соевым или овсяным?
Гастроэнтеролог
Да. Немолоко можно. Пропейте сейчас курс Альфанормикс, думаю точно почувствуете улучшение. По 200*2 раза в день 6 дней. Это облегчённая схема начальная. Затем курс Пробио лог Форте по 1 в день не менее 2 недель
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 разав день во время еды 14 дней, Лактобаланс по 1 капс в день во время еды 30 дней. Пепсан скоро появиться в аптеках, как обещает фирма-производитель...
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за Ваши рекомендации! Очень приятная новость насчёт Пепсана, надеюсь, что его действительно вернут, хороший препарат.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Пепсан скоро обещают что появится.
При урчании симпоматически можно применять эспумизан, действующее вещество там одно и тоже