Консультация пульмонолога /

Сухой лающий Кашель у ребенка , 3 года. — вопрос №445195

Добрый день, скажите что можно быть причиной кашля у ребенка? 3 годика, кашляет с 1 года.несколько месяцев назад начались ночные приступы кашля, похоже на стенозирующий ларингит.в этом случае дышим пульмикорт.но он не особо помогает.Постоянный кашель, сухой, лающий. Когда болеем, то влажный ,продуктивный. Что мы уже сделали за последние недели: ренгент, бакпосевы с носа и зева, видеоларингоскопию, назоцитограмму,УЗИ желудка на водной основе( чтоб исключить рефлюкс), анализ кала на глисты. Всё это отрицательно, лорингоскопия без патологий.аденоиды не увеличены, то есть лор сказал причина не в этом.
Сейчас ждём Полный иммунный комплекс, микоплазму и хламидии пневномонию. Продолжаем сдавать на э/б и глисты.
В том году наблюдались у аллерголога, аллергопанель сдавали, отриц., врач говорит мы не ее пациенты. Но имунноглобулин Е был 79.
По кругу хожу к лору, пульманологу,педиатру, аллергологу. Психогенный кашель мне кажется не похож, но к психитру тоже собираемся. Но тогда б не кашляли ночью. Я не знаю что это у нас такое, участковый врач говорит перерастет. Постоянные наши простуды залечивает антибиотиками. Уже былцефодокс в январе, и в марте сумамед. Но в итоге кашель остался. Спасибо большое за внимание, может вы подскажите, что ещё можно сдать или на что обратить внимание.

Пульмонолог
Здравствуйте. На ЦМВ, ВЭБ, коклюш методом ИФА или ПЦР сдавали? Пейте на ночь Кетотифен 0,5 т 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Коклюш не исключили. Но я читала он длится около полугода.а мы кашляем на постоянной основе уже с 2019. Поэтому может педиатр не направляла его сдавать . Мы сдадим.
ЦМВ не сдавали тоже. Он тоже может давать кашель такой постоянный? Я не могу загрузить видео сюда. Надрывный такой, лающий.
Клиент
Екатерина, ВЭБ тоже не сдавали. Мы пьем Эриус часто. И чередуем с кетотифеном. Ещё было два курса по 4 месяца Сингуляра. Но я не могу сказать что нам было лучше.
Из лечения у нас постоянные ингаляции пульмикортом, фликсотидом, с физ раствором. Назначают сиропы, из последнего был Аскорил, Синекод допили, теперь Рапитус. Я боюсь столько ребенку всего давать. Но врач назначает. А я хочу понять в чем причина. Микроклимат в квартире соблюдаем
Пульмонолог
Хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш сдайте. На аллергию не похоже. Пульмикорт и Сингуляр не нужен.
Клиент
Екатерина, спасибо. Сейчас как раз ждём анализ на хламидии, микоплазмы. ЦМВ и вэб сдадим тоже. Эти вирусы могут сидеть в организме долго? Годами? И могут давать такую реакцию?
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Нам пришли результаты анализов. Мы сдавали микоплазму lgM и lgA.К врачу в понедельник идём. Хотела у вас спросить, положительный результат lgM 1.19 может давать такой длительный кашель?хламидия пневминоия lg M 0,98. То есть причина тогда в этом? почему обычный анализ крови нормальный? Антибиотик мы пили и январе, и в феврале., Чем же лечить эту инфекцию.спасибо большое
Результаты я приложила.
Педиатр
Здравствуйте! Коклюш исключили? Цмв?
Принятый ответ
Клиент
Дина, добрый день.нет, на коклюш не сдавали. Мы кашляпм уже давно.летом не так сильно. Коклюш может быть так долго?прививки делали.
Пульмонолог
Так как в зеве есть золотистый стафилококк- прососите Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца, внутрь Рибомунил в Саше по схеме в инструкции для укрепления иммунитета.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, Исмижен препарат тоже самое? У нас такой продается.
Пульмонолог
Лимфоциты в общем анализе косвенно говорят о вирусном поражении.
Клиент
Екатерина,спасибо. Почему то наш педиатр не обращает на это внимания.но я тоже вижу что они повышены. Что же нам нужно искать?
Педиатр
Здравствуйте нужно дождаться анализы сдавали вэб цмв впг токсоплазму?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Нет, из инфекций сдавали только хламидии и микоплазмы.
У нашей двоюродной сестры был недавно ВЭБ.но она болела буквально два месяца и всё, а у нас может быть кашель несколько лет? Буквально ещё года не было ей, она уже кашяла после простуд.и всегда залечивались антибиотиком .
Педиатр
Сдайте возможно и у вас вэб
Клиент
Елена, хорошо, спасибо! Сдадим в ближайшее время
Пульмонолог
Виктория , добрый вечер!
Основная причина кашля у дочери: это инфекция ротоглотки( Стафилококк и Стрептококк).
За счёт этой инфекции возможна аллергизации в бронхах.
Поэтому ,если не сдавали ,то необходимо сдать анализ крови на Эозинофильный катионный протеин.
И ,при инфекции в ротоглотки - мазки на флору назначаются всем членам семьи с кем проживает ребенок.
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.спасибо за ответ. А это возможно вылечить как нибудь, если анализ будет положительный? Такой мы ещё не сдавали, я даже не слышала про это так как про стафилококк нам врач сказал что это норма.,титр небольшой. И недавно мы опять сдавали бакпосев с зева и носика, были вирусы парагриппа ,++. И небольшой титр стафилококк. А эти инфекции антибиотиками лечатся? Мы только закончили недавно Сумамед.
Клиент
Ольга, Вы считаете это не ларингит, который нам многие ставят. И говорят дышать пульмикортом. Но он нам особо не помогает, кашляет все равно. В последний раз аллерголог сказала им дышать два месяца. Мы без пропуска дышали 0.25 целой небулкой. Но потом приболела, и опять началось ещё хуже. С 26 февраля уже Сумамед был 5 дней. Но кашель остался.
Пульмонолог
Виктория , Стафилококк лечится Антибиотиком ,в том ,числе и Суммамедом.
Но ,вся проблема в том ,что если у других членов семьи тоже присутствует Стафилококк,то ребенок повторно заражается.
Поэтому и прошу сдать и Вас мазки.
И ,повторюсь ,инфекция вызывает гиперреактивность бронхов и трахеи и связок.
Лающий кашель - это всегда уровень связок, подсвязочного пространства ,трахеи .
Бронхи- дают сухой кашель.
Надо сдать на Эозинофильный катионный протеин ,посмотреть результат .
Иначе ,высокий риск при таком длительном кашле - развития Бронхиальной астмы.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Поняла
Пульмонолог
Виктория ,Вам , спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Мы сегодня получили результат анализа микоплазмы пневмонии lgM 1,19.эта инфекция может также давать длительный кашель? То есть получается она уже давно живёт в организме?
Пульмонолог
Виктория ,доброе утро.
Результата анализа показывает что Микоплазма,как Вы правильно пишите ,давно живёт а организме.То есть сейчас не острая стадия заболевания.
Виктория ,я точно не знаю ,можно ли приложить голосовую запись к вопросу..
Если можно ,то запишите , пожалуйста ,кашель дочери.
Кашель инфекционный отличается от нейрогенного.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро. Спасибо за ответы. Я хотела видео добавить, но не получается. Когда она болеет, кашель другой. Но он не проходит за неделю- две, а длится долго.вот как сейчас например с 8 февраля и до сих пор. Так же было и в сентябре-октябре 2020, и в декабре.
Пульмонолог
Исмижен полный аналог Исмигена.
Клиент
Екатерина, спасибо .а можно ещё подсказать аналог рибомулин? У нас такого тоже нету
Пульмонолог
Попробуйте поискать гомеопатические лекарства от кашля, дети хорошо на них идут- Аконит, Лобелия, Бриония в гранулах или комплексный препарат -Бронхалис Хелль( Германия).