Консультация covid-19 /

Последствия — вопрос №445197

Такая ситуация. Осенью этого года у меня начались сильные головные боли, пульсации, очень плохое состояние. Это появилось резко и продолжалось 3 дня без улучшения. Градусника у меня не было, не было и денег , чтобы его купить. Интересно,что всё приходило наплывами, то есть 1 час без остановок очень сильные головные пульсации, тошнота, головокружение, острая головная боль, а остальные 2 часа всё шло на спад, и опять 1 час всё остро и очень плохо, затем два часа спада . И так 3 дня подряд переодично и без остановки. Я уже думал, что возможно не переживу следующей волны.Почитал про мои симптомы, конечно , было похоже на короновирус, но и под сильную мигрень подходило. И вот, через 2 дня я пошёл в военкомат и потерял там сознание, вызвали скорую, они померили температуру термометром - 38,9. Вот почему было так плохо. Сказали, что стоит вызвать участкового врача на дом. На четвёртый день температура резко упала, а потом и вовсе стала нормальной 36.8. Казалось бы что повезло, но на следующий день у меня пропали запахи и вкусы и одновременно. Я , конечно , решил , что у меня короновирус. Пошёл в больницу, а там написано, что с признаками орви нельзя, только на дом вызывать. Почитал сколько ждут сейчас врачей на дом, что к кому-то не приезжают, решил не усложнять себе и так трудную жизнь студента и самому дома переболеть. Так в течении месяца у меня не было вкусов и запахов, однако и никаких болей в грудной области не было. Вкусы и запахи вернулись и я вздохнул с облегчением . А вот сейчас задумался, что со мной могло произойти. Итак , меня волнует два вопроса. Могла ли у меня незаметно развиться пневмония? Может ли она оставаться до сих пор? Стоит ли сдать тест на антитела спустя такое долгое время? Конечно, если не было короновируса, то и пневмонии скорее всего не было, но я бы хотел услышать ответы на первые два вопроса, принимая теоретически тот факт, что короновирус был на 100%, что-то вроде мысленного эксперимента. Сейчас я спокойно бегаю , дышу полной грудью.Однако после той болезни я могу сказать, что иногда замечаю что-то странное, но возможно это либо было, либо это самовнушение на фоне паники , связанной с короновирусом. Иногда рёбра побаливают, иногда странное чувство при глубоком дыхании, но явной боли нет.

Терапевт
Здравствуйте, с точность сказать о пневмонии может только ркт, по данным клиники вы переболели в лёгкой форме, сдайте антитела для уверенности , если они снижены, рекомендую вакцинироваться
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, теоритически пневмония у вас могла быть. На данный момент конечно уже воспаление купировалось.
Можно сдать антитела класса IgG, чтобы убедиться в том, что у вас есть иммунитет к ковиду
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию у вас затянувшийся постковидный синдром, тревожный синдром. Кровь на антитела сдать можно. Сейчас пропейте витамин Д 2000 ед в день и фенибут по 250мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Артем, здравствуйте. Вероятность перенесенной пневмонии конечно есть. Можете пройти КТ ОГК чтобы зафиксировать остаточные изменения в легких и сдать на антитела G для уточнения наличия иммунитета к коронавирусу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдать кровь на антитела можно, чтобы посмотреть есть иммунитет или нет
Терапевт
По поводу клиники, то это длительный астенический и тревожный синдром, пропейте магний в6 по 1 таб 2 раза в день в течение месяца и поливитамины, можно таб Атаракс на ночь месяц