Консультация детского невролога /

Что делать с тиками? — вопрос №445519

У ребенка тик глаз. Началось год назад в 5 лет. Сейчас исполнился год как тики продолжаются. Сдали все анализы мрт головы, ээг ночная 12 часов, прошли неврологов, психиатров все норм. Глаза закатываются наверх, моргают, спустя год присоединились:нервное покашливание, шевеление носом в стороны, хмурится бровями. Лечение было: фенибут, Пантокальцин, Неулептил не помогает, прогрессирует. Сложности в социальной жизни, устает от сада, а скоро в школу. Что можно сделать? К кому сходить на консультацию? Есть видео глаз, тут не приложить к сожалению. Заранее спасибо за любую информацию.

Невролог
Здравствуйте. А в роду тики были у кого-либо, у мамы, папы?
Клиент
Яна, нет, никто не страдал
Невролог
Ребенок сам по себе эмоциональный? Активный?
Гаджеты сократили, просмотр телевизора?
Клиент
Яна, очень эмоциональный, если ударился, то орет как-будто руку отрезали, если радуется, то визжит радостно. Нет никаких границ. Гаджет один раз в день 30 минут после сада, но не сразу, через час после прихода домой и за 2,5 часа до сна
Клиент
Яна, эмоциональный с рождения. До года выпучивал глаза, рычал на игрушки, спал по 40мин, только дома, только своё одеяло, привержен к одинаковой еде(ел кашу Хайнс для годовасиков до 5 лет каждый день на завтрак), ранимый, капризный, тактильно привередливый... Психиатр Хотел аутизм ставить, назначил Неулептил. А в остальном развит больше всех своих сверстников, отличная память, ум, читает, пишет, рисует, любой спорт лучший (футбол, плавание, ролики, танцы, стихи, песни). Но от всего устает через 40мин, поэтому мы час редко занимаемся, у него как встроенные часы внутри..
Невролог
Скажите, на фоне Неулептида прям совершенно сдвигов в плане тиков не было?
Невролог
Тики у ребенка в силу его эмоциональности и активности, сказать что эмоциональность - это плохо или патология не могу, такой характер, индивидуальные черты, но да у таких деток часто случаются тики, и все таки они проходят со временем. Мне странно что препараты достаточно сильные не помогают.
Психологу показывали?
Клиент
Яна, тики ушли только когда мы уехали на дачу на изоляцию на 5 месяцев, там тики ушли и капризность сведена была к минимуму, без препаратов там жили. Но нам надо социализироваться, скоро в школу, а для него стресс город, сад, занятия, чужие люди, шум
Невролог
Да понимаю Вас, без этого никак.
Я думаю стоит работать с психологом, хорошего найдите, так же можно показать психоневрологу.
Если эффект не значительный от препаратов смысла их давать не вижу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! С детским психологом не занимались ? От препаратов даже минимального эффекта не было?
Клиент
Регина, от неулептила был эффект первые 3 дня, стал спокойный, лучше спать, остро не реагировал на тревожные ситуации, а на 4-й день все вернулось обратно. Давали по 1кап три раза в день, психиатр сказал увеличить, по 2капли давали , так месяц, потом перестали, так как эффекта не было
Невролог, Детский невролог
Странно что на таком сильном препарате нет эффекта ; тк именно нейролептик являются препаратами выбора при хронических некупируемых тиках. Тогда на первое место в вашем случае встаёт поведенческая терапия у детского психолога, необходимы занятия по коррекции поведения, тк повышенное беспокойство и внутреннего напряжение обычно приводит к усилению тиков
Принятый ответ
Клиент
Регина, психиатр сказал, что это самый слабый препарат из нейролептиков, назначают с 3 лет по всему миру, что говорит о его безопасности, психолог наоборот сказала, что его давать не надо, коррекцию рекомендовала и завести собаку, но стресс по жизни не избежать, поэтому сказала, что если к 12 годам не пройдут тики, то уже во взрослом возрасте скорее всего останутся. Но до 12 ждать не хочется, в школе будут смеяться над тиками, а это только усугубит. Один раз во время каприза и слез, несколько раз дернул головой вперёд, это нас очень напугало.
Невролог, Детский невролог
В 6 дет трудно делать вывод останутся тики или нет, в большинстве случаев они уходят с возрастом, чаще после 8-9 лет. Пока все же нужны регулярные занятия с психологом, особенно в период подготовки к школе. Изолировать ребёнка тоже не решение, нужно чтобы он развивался в обществе