Консультация гинеколога /

Пропуск двух таблеток мидиана , пропустила 7 и 8 день — вопрос №445722

Пропуск двух таблеток мидиана пропустила 7 и 8 день
Здравствуйте, у меня начались месячные 5 марта закончились 10 марта , начала пить медиану, на 6 день приёма болели ноги, решила бросить препарат и не пила 7 таблетку потом 8, и 12 марта, на восьмой день цикла, пошли кровомажущие выделеления,даже бы сказала что обильное кровотечение как при месячных , надо ли допивать препарат , все 21 таблетку?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы не совсем правильно начали прием препарата. Его желательно принимать с первого дня менструации, хотя допускается прием в течение 2-5 дней от начала цикла (менструации). Оставить прием препарата можно в любое время. Если Вы и дальше планируете контрацепцию, то лучше подобрать более подходящий Вам метод ( к примеру, ВМС, пластырь, или имплант - если боитесь пропуска таблеток). Если же планируете беременность - то просто дождитесь естественной менструации.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы бросили, то допивать не надо. Кровянистые выделения-это обычная реакция на отмену препарата. Поэтому для профилактики сбоя цикла мы рекомендуем допивать упаковку до конца и бросать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Если вы бросили пить и пропустили пару таблеток не нужно допивать упаковку . Мажущие кровянистые выделения на фоне отмены. Можете пропить транексам по 1 таблетке 3 раза в день .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно так отменять ОК нельзя.
Лучше допить , сегодня примите 2 таблетки и дальше по схеме как обычно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы больше не желаете принимать их?
Клиент
Араксия, мне они не подошли так что наверное да, не желаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда просто не принимайте больше, раз пошла менструация.
Но 2-3 мес может быть сбой в цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы бросили принимать, то не нужно продолжать, надо начать сначала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила. Вы неправильно начали пить упаковку - нужно было 5 числа и начинать, самое позднее 6-9 марта, но с дополнительной контрацепцией, симптомы, которые Вы описали характерны для привыкания, они проходят в течение 3 циклов. Учитывая, что Вы резко прекратили приём - у Вас началось прорывное кровотечение, гормоны резко бросать нельзя, нужно допивать упаковку до конца. Но раз бросили - сейчас обратно начинать приём тоже нельзя, если Вы не собираетесь их пить в регулярном режиме. Поэтому только ждать окончания выделений, если слишком обильные - то Транексам 500 мг 3 раза в день, если ночная прокладка полная менее, чем за час, неоднократно - обратиться в стационар.
Клиент
Адэль, а сколько в норме по дням у меня будет прорывное кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего просто пройдёт как обильная менструация - и цикл может немного сбиться, но восстановиться самостоятельно, не переживайте.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста а с чем было связано боли в ногах при приёме мидианы? Это как побочное действие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, это побочное действие, есть реакция сосудов на прием гормонов. В первые три месяца приема могут быть разные побочные эффекты - у кого то они проявляются, у кого нет, но если побочные эффекты терпимые ,то в большнистве случаев к третьей-четвертой упаковке они проходят.
Но здесь важно, чтобы не было противопоказаний к приему. У Вас в анамнезе или у близких родственников не было тромбозов? Так как прием КОК повышает риск развития тромбозов.
Может так же быть головная боль, мажущие выделения, чувствительность груди, тошнота, ватные ноги - и так далее. Проявляются у каждой женщины индивидуально - поэтому подбор КОК - только путем проб.
Клиент
Адэль, у моей мамы варикоз на данный момент, она пила препарат ярину практически 10 лет
Клиент
Адэль, у бабушки и у тёти тоже варикоз практически всю жизнь, с молодости или после родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варикоз - не противопоказание к приему КОК - только тромбоз глубоких вен.
Да, КОК можно спокойно принимать длительно - современные препараты это позволяют, в Ярине вообще микродозировки эстрогена - всего 30 мкг, как и в Мидиане, которую Вы принимали - они анологи.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я там получается в вопросе неправильно написала когда начала принимать. Первую таблетку я выпила 5 марта в первый день цикла, когда начались месячные, потом принимала дальше по схеме, 10 марта закончились месячные( 6 день цикла) 11 марта , 7 день цикла- прекратила пить мидиану потому что болели ноги. 12 числа тоже не пила, и сегодня всё таки решусь наверное выпить две таблетки , и завтра( 14 марта) получается мне тоже нужно будет нужно будет выпить две таблетки? Хочу всё таки обратно пить, пропустила то всего 2 дня, думаете поступаю правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если уже не выпили 2 таблетки - то можно ждать следующего цикла и начинать принимать заново с первого дня цикла.
Если все таки принимать - то сегодня выпить 2 таблетки - вчерашнюю и сегодняшнюю, вчерашнюю можно прямо сейчас выпить, сегодняшнюю в обычное время и продожать по 1 таблетке до конца упаковки. Завтра 2 принимать не нужно. Но Вы должны понимать, что контрацептивный эффект уже нарушен- и нужно использовать средства дополнительной контрацепции в течение 9 дней.
Гинеколог
Здравствуйте! Людмила, допивать упаковку не надо!Пропускать таблетки нельзя! Выберите другой метод контрацепции