Консультация гастроэнтеролога /

Мрт брюшной полости — вопрос №446157

Здравствуйте! Сделал Мрт брюшной полости без контраста, может ли оно показать опухоль поджелудочной или печени без контраста? И проконсультируйте по поводу моего мрт
На серии Мр томограмм брюшной полости взвешенных по Т1 Т2 и FS в трех плоскостях.
Печень обычно расположена не увеличена в обеих долях единичные очаги с четкими контурами высоким сигналом по Т2 размерами до 4мм сигнал от паренхимы неравномерно умеренно снижен по Т1 в противофазе. Воротная вена не расширена внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены без дефектов наполнения.
Желчный пузырь грушевидной формы обычных размеров с изгибом в теле и шейке, в области тела и дна единичные полипы мах размером 5×5 мм стенка пузыря не утолщена.
Поджелудочная не увеличина паренхима дольчатая структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Селезенка не увеличена структура ее однородная.
Селезеночная вена не расширена в воротах добавочная долька размером 13мм. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Свободная жидкость в бр полости неопределяется.
Заключение: Признаки умеренно выраженного жирового гепатоза
Единичные мелкие кисты печени, Полипы желчного пузыря
Рекомендации: Узи в динамике, консультация гастроэнтеролога .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, опухоль покажет. Опухолей у вас не обнаружено. Есть кисты в печени. Если они выявлены впервые, следует сделать анализ антител к антигенам токсокары и эхинококка, потом сделать УЗИ органов бр. полости и почек, чтобы убедиться в том, что кисты видны на сонографе. Кисты следует наблюдать посредством УЗИ через 3 месяца, полгода и далее с интервалом 1 год.Что ещё вы хотите узнать по поводу ваших томограмм?
Клиент
Инесса, Я делала узи месяц назад, не было никаких кист, почему они не видны на узи ?
Гастроэнтеролог
Значит, они не близко к поверхности. Придется контролировать МРТ.
Клиент
Инесса, а кисты могут перерасти в злокачественные?
Клиент
Инесса, обязательно сдавать на антитела к паразитам, кисты не могут быть просто без паразитов?? И через сколько надо делать повторное мрт?
Гастроэнтеролог
Что-то такое где-то написано(чисто теоретически), и это распространенное мнение. Среди факторов риска поликистоз печени по мнению гастроэнтерологов в мире не значится. И я никогда не видела.
Гастроэнтеролог
Повторное МРТ через полгода, потом 1 раз в год. Без паразитов кисты могут быть. Например, если человек получает гормональные препараты.
Клиент
Инесса, у меня диабет 2 типа, колю в малых дозах инсулин, может ли он повлиять??
Гастроэнтеролог
Клиент
Инесса, значит надо обязательно сдавать анализы на паразиты?? И у меня постоянно слабость и приливы, горят ноги, это не могут быть симптомы этих паразитов?