Консультация педиатра /

Малыш не может сходить в туалет сам — вопрос №446225

Здравствуйте! Мы родились в 37 недель, 2050. Сначала были на СВ, с месяца полностью на ГВ. С 2,5 недель болел живот (газики). Но какал малыш сам, в последний месяц (а нам уже 2,5 месяца) ребенок совсем не может покакать сам, хотя тужится часто. Помогаю массажем, высаживаю и только тогда какает, раз пять в день, но сам как бы не тужился,не получается. Подскажите, это само пройдет или нужно лечение? это запор? Клизму не ставлю. Может ли это быть связано с моим питанием?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В таком аозрасте норма стула у ребенка от " каждые три часа " до " раз в три дня".
Если не тужится- значит запора нет, ничегоделать не надо, тем более коизмы
Если тужится- вставляйте посвечки глицериновой или давайте дюфалка- пока кал не станет кащицеобращным
Сдайте копрограмму
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько дней уже не ходит в туалет?
Клиент
Юлия, в туалет ходит несколько раз в день, но только после массажа и высаживания (кладу на колени под наклоном и поджимаю ножки). Сам тужится, кричит, но не получается покакать. Из-за этого плохо спит.
Терапевт
В этом возрасте это вариант нормы у малышей.
Если малыш будет тужится,но сходить не получится и с вашей помощью ,то глицериновые свечки.
Но ваше питание также влияет ,поэтому посмотрите список продуктов которые вызывают запоры и на время исключить их.
Педиатр
Здравствуйте! Немного не поняла, после высаживания- ребёнок какает 5 раз в день или раз в 5 дней? С вашим питанием это не связано, просто идёт дозревание пищеварительной системы, и запоры в этом возрасте- явление очень и очень частое. По клиническим рекомендациям, стул у здорового ребёнка может отсутствовать до 7 дней. Малыш при акте дефикации плачет? Беспокойный? Стул после запора обычный или плотный и сухой?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, чаще выкладывайте на животик, ежедневно выполняйте гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте все детки очень сильно тужатся при дефекации и васга задача помочь- массаж, выкладываете на живот, тепло на животик. Со временем, когда в кишечнике установится микрофлора, это все пройдёт. Еще на дефекации косвенно может сказываться и ваше питание( старайтесь меньше есть газообразующих продуктов, сладкого и сдобу). Не переживайте. Здоровья вашему малышу?
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. В таком возрасте у ребенка только формируется микрофлора кишечника. Делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот. Начните биогаю 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кишечник не зрелый идёт его созревание, для облегчения состояния выкладывание на животик, массаж, можно Дюфалак 2,5 мл( наблюдайте чтоб не срыгивал). Я своим пациентам не рекомендую свечи глицериновые они раздражают кишечник. Кишечник дозреет и все будет хорошо нужно время. Здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. У малыша ещё незрелый кишечник и поэтому возможны периодические дисфункции. Но всё это вариант нормы. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями. Исключите из своего питания всё молочное и молоко содержащее, сами пейте больше жидкости. Стула может не быть до недели. Если нет стула больше недели - дайте дюфалак, можно делать клизму микролакс
Педиатр
Если при этом каловые массы кашеицеообразной консистенцуии - то это младенческая дисхезия - пройдёт само.
Если твердый кал козьими шариками - то необходим приём слабительных.