Консультация ветеринара /

Собака постоянно чешет ухо — вопрос №446252

Немецкая овчарка. 10 месяцев постоянно чешет ухо одно до крови, визуально вообще там ничего нет, чешет в одном месте ближе к верху самому. Чем можно обрабатывать эту зону и как лечить ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо конечно делать соскоб
Пока начните очищение ушной раковины лосьоном EPI OTIC , после очищения закапывате ТЕПЛЫЕ ( погреть в руке!!!) Капли Ауризол в ОБА уха по 2 к 3 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте, в данной ситуации лечение должно быть направлено на купирование зуда и обработку ушных раковин.
Оцените степень зуда у питомца по шкале от 1 до 10. Беспокоит только одно ухо? Собака вылизывает или выкусывает лапы, возможно есть какие-то покраснения на животе и т.п.?
Чем кормите питомца?
Чем и когда обрабатывали от эктопаразитов?
Уточните вес собаки.

Клиент
Дарья, степень зуда на 7, ухо толко одно беспокоит , собака не вылизывает и не выкусывает лапы , покраснений нет на теле никаких , кормим холистиком грандорф для щенков , от эктопаразитов не обрабатывали , вес собаки 30 кг
Ветеринар
Причиной у Ваших жалоб может быть пищевая аллергия, атопия, эктопаразиты и т.п. а ухо это уже вторично на фоне любой из перечисленных первопричин.
Сейчас начинаем делать следующее:
1) от зуда Апоквель 16 мг по 1т 2 раза в день 14 дней, затем по 1 т еще 2 недели и отмена.
2) от эктопаразитов Симпарика ежемесячно, заодно будет защита от иксодовых клещей во время сезона
4) для исключения пищевой аллергии диета корм Роял канин Аналлергеник минимум на 2 мес
5) капли Изотик или Суролан по 0,5 мл в оба уха курс 14 дней, далее по состоянию питомца.

Если выделения из уха не обильные, лосьон не нужен, если обильные, тогда
лосьон для промывания ушных раковин Epi-otik или Otifree заливать обильно в больное ухо (до тех пор, чтобы уровень жидкости в наружном слуховом проходе станет виден). Помассировать ушко, дать собаке потрясти головой, затем ватным диском убрать остатки лосьона. Ватные палочки не использовать!