Консультация гастроэнтеролога /

Очень повышен кальпротектин фекальный. — вопрос №446303

Постоянно, в течение года болит на уровне пупка слева. Не зависимо от еды. Сдала все анализы норма. Выпадают волосы. Нервы уже на пределе. Уже как 3 дня появились боли справа, на уровне пупка чуть выше. Запоры. (с этим вопросом, я уже обращалась 11.01.21г.). Сейчас, мне уже кажется что у меня болит вся брюшина, колит, ноет слева, где хвост поджелудочной и справа под ребрами чуть ниже (10 см.).Пропивала препараты в июне 2020г. омез, денол, хилак форте, дюспаталин. Сейчас заканчиваю пить эманера 20 мг, тримедат, пепсан-р, нормобакт. В пятницу 29.01.21г. посетила невролога, он мне сказал что от спины не может быть болей в животе. Уважаемые врачи подскажите что с моими анализами. Повышен фекальный кальпротектин 142, и холестерин высокий, и еще лимфоциты 37,2 норма 19,0-37,0. Спасибо большое за Ваши ответы. Анализы прилагаю. (Я ОБРАЩАЛАСЬ К ВАМ С ЭТИМИ ЖАЛОБАМИ 31.01.2021г.) На данный момент болит живот в эпигастрии справа и с лева, на уровне пупка справа и с лева. Тупые боли по ночам, не зависит от еды. Биохимию крови и мочу сдала терапевт сказал, что анализы в норме. Фекальный кальпротектин очень высокий 523,0 мкг/гр. на 09.03.21г. Ранее сдавала фекальный кальпротектин 25.01.21г. был 142,0 мкг/гр. С Мариной Юрьевной Гвоздевой предположили, что у меня дисбактериоз. Пропила Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 р. в день после еды 10 дней, энтерол тоже пропила по схеме. Пробиолог месяц. Вот сдала кальпротектин, а он еще выше. Я уже не знаю что пить. Думала, что болит поджелудочная, но не реагирует она на пищу. Уважаемые врачи помогите советом пожалуйста, сил уже нет. На 21.03.21г. записана на гистероскопию, теперь не знаю, как наркоз на кишечник подействует. И вообще с таким воспалением можно такую процедуру делать? Сейчас принимаю второй месяц урсосан 500 мг. на ночь, стул нормализовался хожу каждый день сама, сформирован не овечий кал. Волосы как сыпались так и продолжают. Слабости и головокружения нет. Анализы увижу только 18.03.21г. прикреплю. Спасибо за ваши рекомендации. Еще хотела спросить: можно мне пропить препарат МОРИНГА это травы из Вьетнама. Что то много хороших отзывов про него, и воспаления и холестерин снижает....

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Так что Вас беспркоит? Боли в околопупочной области?
Клиент
Елена, здравствуйте. Беспокоит боли в эпигастрии слева и с права. Газообразование. И боли от пупка слева. При пальпаци живот чувствителен, но терпимо. Беспокоит, что по ночам ноет живот. Слева под ребрами, где хвост поджелудочной.
Клиент
Елена, ещё меня беспокоит прыщи на весочной области и на лбу. Высыпание, такого не было даже в подростковый период.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Да вот не складывается впечаление о пробьемах с кишечником. Дивертикулез такого воспаления не двет. Нет ли у Вас эндометриоза?
Клиент
Елена, да вот читаю мрт малого таза ЗТ написано в заключении: МРТ картина выраженного эндометриоза (адемиоза) тела матки. Нпботоаы кисты шейки матки. На 21.03. 21 иду на выскребание матки с целью диагностики.
Врач УЗД, Хирург
Ну вот да- оно. Не торопитесь пить лекарства кишечные прка.
Клиент
Елена, я прикоепила мрт 2.3 гб крайнее. А в заключении вторая сторона я вам написала в ответе. А что эндометоиоз может давать такое повышение кальпротектина?
Врач УЗД, Хирург
Может конечно. Эндометриоз может поражать любые органы, а кишечник- в первую очередь
Клиент
Елена, если так может я рано радуюсь. Сначала у меня мысли были что поджелудочная. Думаю питаюсь нормально, вредной пищи не кушаю. Не курю и не выпиваю. Панкреатита быть не должно. Воспаление кишечника: ну да запоры, хотя это очень важно. Если по женски, то может правда глобально решить проблему. Методом удаления, как предлагает мой гениколог. У меня, почему-то в голове не складывается: почему мне отдает боль под левое ребро вбок, складывается ощущение что прямо кость болезненная при надавливании. Позвоночник плюсом? Или психосоматика (что не удивительно год и три месяца боли).
Врач УЗД, Хирург
Да нет у Вас никакой психосоматики- у Вас же реальные боли и есть причина, и покащатели лабораторные ищменены
Клиент
Елена, спасибо Вам за ваше профессиональное мнение. И за человеческую поддержку. Забрала сегодня результаты анализов кровь и моча. Посмотрите пожалуйста. Лимфоциты 46% повышены. Это в моем случае, о чем то говорит? Спасибо за ответ.
Клиент
Елена Германовна, посмотрите пожалуйста. Я отправила фото места , в котором я ощущаю боль. Эндометриоз может отдавать или прорасти верхний отдел кишечника? Ещё посмотрите мои анализы за 10.03.2021г.
Клиент
Елена Германовна, врачь мне выписала пропить перед выскпбоиванием диагностическая альфанормикс, дюспаталин и свечи индометацин на ночь. Ваше мнение, по поводу этого лечения? Просто выше говорили для кишечника пока не пить препараты?
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела я Ваши внализы. Но они совершенно нормальные!
Насчет лекарств- кальпротектин то повышен, воспаление в кишечнике есть, и его конечно же надо лечить.
Но почему пеиед выскабливанием то?
Надо лечить кишечник независимо от ш
гинекологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Германовна. Я может не так вопрос задала. Она сказала, что вот есть до 21 го ещё 6 дней успевай пропить. Я альфанормикс уже 3-й раз пропиваю. А вы посмотрели фото где у меня болит? Эндометртоз может в это место отдавать или пропасти?
Гастроэнтеролог
Добрый день. Кальпротектин растёт прогрессирующе, боли как были так и остались, даже я понимаю хуже стало, терапия не даёт эффекта. Это абсолютные показания для колоноскопии
Гастроэнтеролог
Пока вы обследуйтесь и решаетесь на колоноскопию начните принимать Пентасу по 1 гр*2 раза в день
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Колоноскопию делала август 20 года. Думаете, что надо делать, поскорее? Что то совсем плохо,
Клиент
Юлия, посмотрите я прикрепила.
Гастроэнтеролог
А в августе тоже самое беспокоило? Колоноскопию повторно делать тогда не нужно, предполагаю, что повышение кальпротектина из-за дивертикулита. Тогда надо расписать вам терапию по воспаление дивертирулов и строгая диета
Клиент
Юлия, боли стали постоянные . Если раньше это было через день, два. То сейчас я сижу на тримедате 2 р. В день. Ночью просыпаюсь от боли. Да я понимаю что препараты, которые я пропила не помогают. Может мне надо сдать анализы на паразитов. Энтерит.
Гастроэнтеролог
Воспаление кишечника налицо. Вам надо пропить курс месалазин (пентаса, месакол), эти препараты же не только для няк, но и для любого воспаления кишечника.
Клиент
Юлия, тоесть что то не глобальное как мрт кт исследования. Из за чего то все началось. Я не пью и не курю. Ну да работа сидящая инженер. Но стараюсь по 10 тысяч шагов делать в день. Я хочу сказать что какая то информация может спровоцировала воспаление такое? Я вся проверилась и вдоль и поперёк. А в начале что то упустила.
Гастроэнтеролог
Вы ничего не пропустили, дивертикулы кишечника и взк сложно профилактировпть, от них никто не застрахован. Вы копрограмму сдавали? На гельминты можете исследование сделать конечно если есть сомнения-анализ кала методом парасеп. И все же пропейте Пентасу месяц и понаблюдайте. 2 грамма это минимальная дозировка
Клиент
Юлия, спасибо большое. Я обязательно с завтрашнего дня начну принимать пентасу. Тримедат и пентасу больше ничего не нужно? А вот этот кальпротектин 522 а параметры анализа до 1800. Что итак много тоже бывает?
Гастроэнтеролог
А дюспаталин не пробовали? Тримедат с пентасой можно. Норма ФК до 80. Почему 1800?
Клиент
Юлия, конечно пила дюспаталин и не одну пачку. Да это в анализах написано в ИНВИТРО. Меньше 80 то норма, от 80 до 160 умеренные повышение. А 160 до 1800 выраженое повышения.
Гастроэнтеролог
При тяжёлых вариантах взк могут быть очень высокие показатели
Клиент
Юлия, я прочитала про вас, что увлекаетесь БАДми и являетесь консультантом. А вот скажите, в том году ездила во Вьетнам, купила бад Маринга, очень мне его нахвалили. Я его фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Как вы думаете пропить мне курс или нет. Яков сказал, что это не доказано, что эффект плацебо? А вы что думаете? Может возьмёт и поможет.
Гастроэнтеролог
Я верю в бады, сама ими пользуюсь, пропаиваю свою семью и имею хорошие результаты. Не навязываю скептикам, просто рекомендую. 9 лет пользуюсь препаратами Арт Лайф, этоТомск. На счёт вашего бада посмотрю в инете состав и скажу свое мнение. Я стала увлекаться бадами, потому что полностью отказалась от антибиотиков противовирусных и не принимаю их около 10 лет
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Буду ждать от вас ответа. Я тоже верю в бад. В травы. И таблеток столько, сколько сейчас выпила. За всю жизнь не пропивала наверное даже всей семьёй. И даже в силу природы верю.
Гастроэнтеролог
Почитала. Монопрепарат без сложных компонентов. По действию напоминает Цитразин или Персифен Ункарин из тех препаратов, которыми пользуюсь я. Можно попробовать, но возможно не в острый период. Все же у вас не профилактический приём. Кальпротектин высокий не просто так. Пропейте фармакотерапию противоспалительную,возможно параллельно с Морингой
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Вот уже приняли и продолжаете принимать кучу лекарств не понимая ни Вы ни Ваши доктора - что лечите конкретно !
Повышенный кальпротектин это не диагноз это проявление множества кишечной патологии а перегиб желчного пузыря это никакая не патология это вариант нормы !
Вы записались на ФГДС это хорошо но это не первоочередное по локализации боли по по проявлениям болезни и по результату кальпротектина Вам в первую очередь показано прохождение колоноскопии которая прояснит Вашу ситуацию позволит установить точный диагноз и назначить правильное а нге на угад лечение !
Клиент
Яков, здравствуйте Яков. Я в августе 20 года делала колоноскопию. Думаете что все плохо и надо срочно записываться снова? Я прикрепила протокол. Посмотрите пожалуйста. Я записалась на гитероскопию. Это по женски выскабливание с целью диагностики. Просто уже год всё болит. Предположила, что от миомы.
Хирург
Если колоноскопию выполнили на фоне Ваших нынешних жалоб , а не в период затишье , то повторять его не нужно , а если перечисленные Вами жалобы усилились уже позже , то правильнее было бы повторить !
Нет, у меня нет оснований думать о чём то плохом , если Вы имеете в виду онкологическую патологию ! Нет никаких данных за это ! Речь идёт от дивертикулёзе , возможных колитах , СРК !
Клиент
Яков, поняла Яков. Да делала на фоне болевых ощущений. Делала без наркоза и показывала место где болит. Прямо направляли и говорила, что вот тут болит посмотрите пожалуйста. Как мне тонкий кишечник проверить? Каке анализы сдать. Что считаете начать принимать на данный момент. Я записана к гастроэнтнрологу только на 24.03.21.
Хирург
В ходе колоноскопии аппаратом проходили в терминальный отдел подвздошной кишки и судя по описанию там ничего подозрительного не обнаружили ! Так ,что Вам сосредоточиться на тонкой кишке не нужно, с ней у Вас всё в порядке ! Проблему нужно искать либо в гинекологической патологии , которая может вызвать солярит (воспаление солнечного сплетения), который в свою очередь может повлиять на перистальтику кишечника , вызвать запоры и от этого воспаление либо нужно искать в проблеме позвоночника , - остеохондрозе !
Клиент
Яков, как все сложно Яков. Вот я сейчас урсосан пью стул норм стал, я сама даже не верю, что каждый день такое счастье... что вы думаете о БАДе Маринга трава с Вьетнама может мне её пропить курс? Как считаете эффект плацебо. Не повредит?
Хирург
Да Вы правы , это доказательной медициной не признано и эффект если и будет , то только психологический (плацебо)!
Не желательно тратить деньги на это !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо поняла вас.
Педиатр
здравствуйте,сдавали кал на посев?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет не сдавала. И на дисбактериоз не сдавала.
Педиатр
нужно сдать обязательно
Клиент
Елена, хорошо спасибо за ответ. 24.03.21 на приём записана. Как вы считаете. Я на 21.03 записана на выскабливание по женски . Диагностическая. Миомы . Мне кишечнику не повредит наркоз?
Клиент
Елена, спасибо. Здоровья вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая у Вас проблема по гинекологии?
Клиент
Марина, здравствуйте Марина. Да у меня миома 6 недель. Адемиоз. Узловая форма миома матки средних размеров. УЗИ поикрепила. Но я не думаю, что боли у меня по женски. Все таки к кишечнику склоняюсь. Запоры у меня 13 лет. Начались после вторых родов. Вот все накопилось за столько лет. И боли сначала Начались в районе пупка влево 10 см. И вверх 5 см. Принимаю урсосан стул ежедневно. Болей в этой зоне уже нет. Боль поднялась в эпигастрий.
Клиент
Марина Юрьевна, а что когда проблема по женски фекальный калопроктин то-же может подняться?
Клиент
Марина Юрьевна посмотрите пожалуйста мои анализы: Лимфоциты 46% повышены. Это в моем случае, о чем то говорит? прикрепила 2 шт., за 10.03.2021г. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Проводили ли биопсию толстой кишки при проведении колоноскопии?
Клиент
Наталья, добрый день. Нет не проводили. Это когда из разных четырёх мест?
Клиент
Наталья, сегодня была у колопроктолога выписал альфанормикс 2шт. 2 раза утром и вечером. Дюспаталин утро вечер. И свечи с индометоцином 100 мг. На ночь в прямую кишку. Такое лечение понизить фекальный калопроктин? Как вы считаете?
Гастроэнтеролог
Да, это отщипывание кусочка слизистой из 4 точек.

Свечи с индометацином оказывают противовоспалительное действие, поэтому да, фекальный кальпротектин должен немного снизиться.
Гастроэнтеролог
Вы придерживаетесь какой-либо диеты от запоров? Температуры у Вас нет?
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ. Температуры у меня нет, 36,6. Диета стараюсь стол № 5. У нас как то в семье заведено, мы жирное не едим, любим супы, острое тоже как то не заведено. Кетчупы и майонез в крайних случаях очень редко. Вечером могу сладкое позволить, шоколадку либо пирожное медовое. И это у меня наверное в последние два года. Я сладкое не любила и в молодости.
Самочувствие у меня как то не очень, боли тупые есть в боках как бы под ребрами слева и справа.
Тупая боль везде в животе. Слабости сильной нет. Пол года назад когда ходила пешком на работу ощущала слабость, как будто я сейчас в обморок упаду, все время думала надо дойти не упасть. Сейчас такого нет. Но и сил нет.
В том году на велике по 15 км. ездила, а сейчас и не знаю ка будет.
Хотя фекальный протопектин был 142. Сколько за эти полтора года ходила к врачам и платно и без платно, скорую вызывала, само обращением приходила в приемный покой поликлиники бесполезно. Пока не принесут. на носилках не оформляют в больницу. Вот чувствую, что уже к этому подходит.
Гастроэнтеролог
Анна, понимаю Вас.
Что такое дивертикулёз? Это мешковидное выпячивание в стенке толстой кишки, своеобразный "кармашек". Если в этот кармашек попадают каловый массы при прохождении по кишечнику, в этом месте начинают активно образовываться бактерии, может возникать боль и вздутие, а также - и воспаление. Поэтому очень важно, при особенностях Вашего кишечника, не допускать запоров - стул должен быть регулярным. По питанию рекомендую Вам посмотреть диету №3 по Певзнеру - она направлена на уменьшение запоров. Обязательно пейте больше воды - из неё формируется кал. Рекомендую также небольшие физические нагрузки, ходьба, упражнения на пресс - это будет полезно как для желчного пузыря, так и для кишечника.
В случае, если динамика после курса лечения будет слабоположительна, обсудите с врачом возможность назначения препарата Месалазин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам большое за ваши ответы. Желаю вам удачи в профессии. Ну и конечно здоровья.