Консультация лора /

Красное горло — вопрос №446601

Добрый день!
Начало болеть горло 4 дня назад.
На второй день начали болеть уши. Периодический зуд в ушах. При нажатии около ушных раковин, болей нет. Зуд внутри ушей. Насморк.
Первый день брызгал Каметон, потом Гексорал.
Сейчас смотрели горло, краснота не прошла. Насморк. Зуд в ушах тоже не прошел.
Температуры нет.
Посоветуйте чем лечить, пожалуйста.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото зева пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепил.
Перемерил температуру - 37,1
ЛОР
Добрый день! Идеально было бы взглянуть на фото горла, сфотографируйте и прикрепите его! Что касается ушей, то поясните- боль постоянная, слабая, или выраженная, есть ли заложенность в ушах?
Клиент
Татьяна, Фото прикрепил. Заложенности ушей нет. Боль зудящая, периодическая.
ЛОР
Отлично! Спасибо за фото. По моему мнению, у Вас катаральная ангина. Бывает, что ангина может протекать без температуры тела. При ангине так же возможна иррадиация боли в уши. Я бы Вам порекомендовала антибактериальную терапию (если аллергии на лекарства нет, то можно начать принимать "Амоксиклав" 875+125 мг 2 раза в день не менее 7 дней), полоскания горла растворами антисептиков (например, хлоргексидин, фурацилин, отваром ромашки), полоскания горла проводить часто, 1 раз в 2 часа, хорошо, если Вы будете чередовать полоскания (например, фурациллин-ромашка). Так же порекомендую орошать горло ингалиптом или Тантум Верде, 3 раза в день 7 дней, рассасывать пастилки с антисептиком (стрепсилс, фарингосепт). В нос обязательно сосудосуживающие капли, например, снуп или тизин, 5-7 дней, но если нос "задышит" раньше, приём капель прекращайте. Что касается ушей, то я думаю, что в них капать ничего не надо, так как вероятно боль и зуд там из-за горла. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, Перемерил температуру - 37,1
ЛОР
Понимаете, Роман, температура может и быть субфебрильной. Я думаю,что не стоит ждать пока разовьются сильнее последствия. По фото у Вас гиперемированы небные дужки, язычок, поверхность миндалин. По моему мнению это катаральная ангина. Лечение я Вам рекомендовала выше. Если есть вопросы- задавайте!
Клиент
Татьяна, понял, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Роман. Выделений из ушей нет? Слух снижен? Затруднения при открывании рта, поворотах головы вправо-влево, вперед-назад нет?
Клиент
Марина, Добрый день! Выделений нет. Слух не снижен. за несколько дней до этого, я застудил шейно-спинные мышцы и боли в шее есть. но боли именно мышечные, сзади.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность, сдайте общий анализ крови, еще неплохо было бы сделать стрептатест (продается в аптеках, делать не сложно) - при его положительном результате нужен будет антибиотик, при отрицательном достаточно будет местного лечения. На данный момент по имеющимся у вас симптомам показаний к системному антибиотику я не вижу.
Рекомендации по лечению следующие:
1. Внутрь с противовоспалительной целью Нурофен по 1 таблетке 2 раза в день или Нимесил по 1 таблетке 1 раз в день 3-5 дней - с учетом наличия боли в мышцах.
2. Уши обязательно берегите от воды сейчас, желательно ограничить прием мучного и сладкого.
3. В уши капать: Кандибиотик по 4 капле 3 раза в день 7 дней.
4. В нос: сосудосуживающее (Тизин, Називин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
5. Рассасывать Граммидин (лучше с анестетиком) по 1 таблетке 4 раза в день (после этого не есть и не пить 40 минут) 7 дней.
6. Горло полоскать раствором ОКИ или Тантум-верде или Ангидак 2 раза в день 5 дней.

Как появиться возможность, обратиться очно к лору, чтобы проверить состояние ушей и эффективность лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Перемерил температуру - 37,1
Клиент
Марина, стрептатест сделал. Отрицательный.
ЛОР
Здравствуйте! По фото у вас катаральная ангина . Вам показана системная антибиотикотерапия- амоксиклав 875/125мг*2р/д 7 дней( если нет аллергии на пенициллин). На счёт ушей ... наушниками пользуетесь часто? Когда проверяли уровень сахари в крови?
Клиент
Ольга, наушниками не пользуюсь вообще. Сахар в норме, проверяю периодически.
ЛОР
Тогда стоить сделать мазок из слухового прохода на микрофлору и грибы, но нельзя нечего капать в ухо за 10 дней до мазка что мазок был информативной.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Горло очень воспалённое,но визуально налетов не видно.Нужно сдать общий анализ крови и желательно сделать стрептотест.По результатам назначать антибактериальное лечение если необходимо.Сейчас выполаскивайте зев раствором хлорофиллипта спиртового (5 мл на 200 мл воды) 3р/д + 3р/д отваром ромашки если нет аллергии.Декатилен рассасывать по 1 т 3р/д(5дней). Тантум-верде по 2 впр 3 р д 5 дней.
Клиент
Елена, добрый день! Стрептотест сделал - отрицательный.
Детский ЛОР
Тогда показания к антибактериальной терапии на данный момент нет.Но кровь лучше тоже сдать.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Цетрин по 1т 1р/д на ночь.Нурофен 400 мг по 1 т 2р/д(3 дня).В нос Ксилометазолин по 2впр 3р/д(5дней). Исключить продукты раздражающие глотку (кислое,соленое, острое, газированные напитки).По поводу зуда и боли в ушах,вероятнее всего у Вас наружный отит грибковой этиологии.Избегайте попадание воды в уши,исключите сладкое и мучное.Протирайте слуховой проход ватной палочкой смоченной в перекиси 1р/д,затем капайте Кандибиотик по 3 к 3 р/д в оба уха(7дней).