Консультация гастроэнтеролога /

Понос после удаления желчного пузыря — вопрос №446708

Добрый день, в июле 2020 года мне удалили желчный пузырь ( там был песок/мелкие камни, что вызывало воспаление поджелудки). После операции какое-то непродолжительное время было все хорошо.

Затем в сентябре 2020 начались поносы после еды , особенно после завтрака. Каждый день. После абсолютно любой еды - будь то каша на воде, или бутерброды, или омлет на пару, или чай с сыром, не важно. Потом в течение дня ( обед и ужин) все в порядке. Сначала не обращала внимания, думала мало ли что-то не то съела. Но это не прекращалось.

Стала проверять - сделали всевозможные исследования- КТ с контрастом, рентгены, узи, эндоскопия поджелудки, проверка на аллергию, бесконечно анализы крови (там постоянно до сих пор повышена амилаза и амилаза панкреатическая, но не сильно , показатель 61, при норме до 51, что тоже меня беспокоит) и анализы мочи - никаких проблем выявлено не было, нашли аллергию на лактозу разве что, в которую я не очень верю, так как никогда на лактозу никакой плохой реакции не было и нет. Но молоко обычное я не пью, только безлактозное ( на всякий случай).

Сейчас март 2021, проблема поноса не ушла, некоторое улучшение ситуации я выявила, когда с утра ем не сразу целый завтрак , а начинаю есть по кусочку - кусочек банана, кусочек хлеба, орех, сыр. А потом через полчаса могу есть обычную порцию завтрака. Тогда поноса нет. Но теперь и эта схема перестала помогать. Функция поджелудочной в порядке, почки, печень, все работает исправно, все проверено. Не понимаю, почему этот понос не проходит, очень мешает нормально жить.

Прошу вас о помощи, хочу понять процесс, который вызывает понос- это желчь? Ее слишком много или мало? Это проблема с кишечником или с чем-то другим? Куда бежать, что проверять, уже все и так проверено.. Врачи не дают никаких диагнозов или конкретного лечения. Либо прописывают ферменты, либо препараты от поноса. Но нужно найти первопричину. Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ФГС, УЗИ, копрологию. сдавали ли на эластазу кала?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила исследования, на эластазу сдавала, результаты были такие:

Эластаза 925 мкг/ г, n 200-500, панкр. недостаточность ниже 100
( Я проживаю в Чехии, это перевод от чешского врача)

Оригинальный текст :
Elastáza 925 mikrogr./g , N 200-500, přičemž pankr. insuficience je pod 100

Тогда мне сказали, что все в порядке с этим.
Гастроэнтеролог
Надо бы, конечно, копрологию. Повышено выделение ферментов п/ж. железы.И определение уровня гастрина в сыворотке крови, посев кала на патогенные микробы, кампилобактерии, исследование антител к иерсениям, лямблиям и описторхам. Если вам есть 35 лет- колоноскопия, если нет- сначала кал на кальпротектин. В хвосте поджелудочной железы выявлено образование. которое может оказаться опухолью, которая сопровождается блокадой ферментов поджелудочной железы в кишечнике(гастрин в крови поможет уточнить это). Тогда возникают поносы. Пока надо попробовать провести курс лечения для поджелудочной железы с целью нормализовать её секрецию: Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин в микрогранулах (микрозим, панцитрат, эрмиталь, креон)10 тыс. ед. 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. В
перерывах между едой до 10 дней- полисорб 1/2 ч.л. на 1/2 стакана 3 раза в день через 2 часа после еды.. Можно принимать лопедиум 2 мг 1 т. в день(наиболее удобный препарат- диара -1таблетка под язык и позывы прекратятся на несколько часов). Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.
Клиент
Спасибо за рекомендации. С диетой согласна, и так стараюсь придерживаться ее. Количество таблеток пугает, непонятно зачем столько таблеток при непонятном и неточном диагнозе. Работу поджелудочной железы я проверяла, ферменты выделяются достаточно в нужном количестве, ничего не блокирует эту работу. Поносы эти возникают только один раз в день, после первого приема пищи. Есть гипотеза, что желчь не успевает выделиться в нужном количестве после долгого перерыва в еде, такое может быть? Спасибо
Гастроэнтеролог
Вы не поняли: ферментов даже больше, чем нужно:это тоже приводит к неперевариванию. Надо тормозить. Наоборот, желчи скопилось за ночь достаточно много.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Необхолима колоноскопия с биопсией. Надо исклбчать синдром раздраженного кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 раза в ден после еды 10 дней, с 11 дня - Лактобаланс (Максилак) по 1 капс в ден 30 дней, МЕзим-форте по 1-2 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Омепразол 20мг утром натощак 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за рекомендации, подскажите, не очень понимаю, зачем принимать столько таблеток без понятного и точного диагноза? Тут печень быстрее отвалится. К тому же я проверяла как работает поджелудочная железа, говорили, что ферментативной недостаточности у меня нет. И эти поносы возникают только один раз в день (первый прием пищи-завтрак) , а не после каждого приема пищи.
Какой процесс вызывает это? Есть гипотеза, что это может желчь не успевает в нужном количестве выделяться после долгого перерыва в еде, такое может быть?
Гастроэнтеролог
Желчь обладает бактерицидным действием, так как как желчный пузырь удален и ее отток нарушен, как правило развивается дисбактериоз кишечника. Поэтому при наличии неоформленного стула перед рекомендациями приема препаратов , улучшающих отток желчи (группа урсодезоксихолевой кислоты), рекомендуют санацию кишечника...
Гастроэнтеролог
Добрый день

Для исключения воспалительного процесса в кишечнике-копрограмма и фекальный кальпротектин.
Далее по результатам