Консультация невролога /

Онемение рук во сне — вопрос №446983

Здравствуйте! Мне 29 лет. Приблизительно в июле прошлого года стала просыпаться ночью от того, что не чувствую правую руку, если лежу на правом боку. Это стало повторяться почти ежедневно. Потом добавилось тоже самое и с левой рукой, если лежу на левом боку. Потом добавилось иногда, что не чувствую дополнительно к руке еще ногу. Сделала на днях МРТ грудного и шейного отдела позвоночника. Результаты прилагаю в фото. Выяснилось, что есть Задняя медианная протрузия диска Th6/Th7 размером 0,2 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Задняя медианная протрузия диска Th7/Th8 размером 0,3 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Может ли это быть причиной ночного онемения рук? Подскажите, пожалуйста, что делать.
Вообще за здоровьем слежу. Работа не совсем сидячая- учитель. 5 лет 1-2 раза в неделю хожу на занятия, связанные с растяжкой- йога, стретчинг, пилатес. Не пью, не курю. Сплю на ортопедическом матрасе средней жесткости. Склонна к ВСД.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А где немеют руки?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, субъективно ощущение, что прямо пережато от плеча до локтя сильно, как будто давление тонометром мерят, и из-за этого ниже локтя тоже онемение- двигаю рукой, как будто она заморожена и непослушна
Невролог, Терапевт
Я думаю, что Ваши симптомы не связаны с шейным и грудным отделом позвоночника.

Рекомендую Вам сначала обратиться к неврологу, который занимается патологией периферической нервной системы. Нужен объективный осмотр.

Перед осмотром сдайте общий анализ крови, биохимический анализ, гормоны щитовидной железы.

ЭНМГ лучше делать в специализированных центрах, где занимаются патологией периферической нервной системы, поскольку это оператор-зависимый метод исследования.

Если Вы из Москвы, подскажу, куда лучше обратиться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такое онемение рук во сне связанное с положением тела возможно из-за остеохондроза позвоночника, но желательно еще сделать УЗИ сосудов верхних конечностей.
Нужно вам регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, носить воротник Шанса, спать на ортопедической подушке и матрасе, пропить можно нейробион по 1 твб 3 раза в день и пикамилон по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Нейробион- это витамины группы б. Когда их пью- начинает болеть сердце. Это может быть непереносимость больших доз витамина? Подскажите, пожалуйста, оротопедическая подушка-валик будет полезна при данных симптомах онемения? На ней можно постоянно спать?
Невролог, Терапевт
да, подушка это хорошо,можно постоянно. Виатмины начните, если будет плохо, то перестанете
Невролог
Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, трентал 400мг 2р в день до 3 месяцев, ежедневно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Для уточнения характера поражения сделайте ЭНМГ верхних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Нейробион- это витамины группы б. Когда их пью- начинает болеть сердце. Это может быть непереносимость больших доз этой группы витаминов?
Невролог
Впервые сталкиваюсь с такой реакцией. Попробуйте тогда без них
Невролог
Здравствуйте. За иннервацию верхних конечностей отвечают нервные корешки, которые идут от шейного отдела позвоночника. В шейном отделе у Вас нет грыж и протрузий, сдавливающих нервные корешки. Протрузии в грудном отделе не могут приводить к онемению рук.
Скорее всего нервы пережимаются где-то ниже. Для того, чтобы определить на каком уровне идёт поражение нерва нужно сделать электронейромиографию верхних конечностей.
По лечению можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день, пентоксифиллин 200мг 3 р в день 1 мес.

Опишите подробнее в каком месте онемение, уточните какие именно пальцы немеют?
Принятый ответ
Клиент
Алина, субъективно ощущение, что прямо пережато от плеча до локтя сильно, как будто давление тонометром мерят, и из-за этого ниже локтя тоже онемение- двигаю рукой, как будто она заморожена и непослушна вся, вместе с пальцами.
Невролог
Возможно, из-за неудобного положения во сне пережимаются нервы. Но с протрузиями в грудном отделе точно не связано.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей. Попробуйте пройти курс лечения (аксамон, мильгамма, пентоксифиллин).
Можно массаж воротниковой зоны. Регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Подберите ортопедическую подушку.
Также нужен очный осмотр невролога, чтобы проверить есть ли объективно нарушение чувствительности, изменения рефлексов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! Ночное онемение рук может быть связано с шейным отделом позвоночника, грудной отдел не иннервирует верхние конечности. Возможно, спите неудобно. Подушка ортопедическая? Обязательно ежедневно делать лечебную гимнастику (посмотрите в интернете по Шишонину). Иппликатор Кузнецова вдоль шейно-грудного отдела на ночь на 1 час ежедневно, улучшает кровообращение. Медикаментозно хорошо витамины В комбилипен 2мл в/м 10 дней, затем по 1т 2р в день 20 дней, никотиновая кислота 2мл в/м 10 дней. Физиопроцедуры- электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковую зону, массаж 10 процедур. Желательно сделать ЭНМГ верхних конечностей
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Да, это и есть проявления протрузии. Проконсультируйтесь у невролога, занимайтесь лечебной физкультурой.