Консультация педиатра /

Ребёнок 2 месяца — вопрос №447604

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, мальчик. Лежали на спине, играли, обычно игрушки показываем, поем и т.д...в ручки я ему дала погремушку пластмассовую (чтобы хватательный рефлекс развивать, даём не первый раз уже конечно), он её резко завел за головку и ударил случайно, резко начал кричать и плакать, я его сразу успокоила, давая грудь. Подскажите, чем может быть опасно? У него же там ещё все мягкое, может ли на здоровье сказаться? Я понимаю, так сложно сказать, но все таки..

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, это ничем не опасно. Удар у ребёнка не такой сильный, чтобы причинить ему урон. Просто было больно первое время, поэтому малыш заплакал. Сейчас ребёнок спокоен и чувствует себя хорошо?
Клиент
Елена, да, сейчас он покушал, спокоен
Педиатр
Все хорошо, не переживайте
Клиент
Елена, сейчас он поиграл минут 5 и уснул, это может из за стресса?
Педиатр
Нет, это возрастное
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Не беспокойтесь, природа мудра и все предусмотрела- от таких незначительных ударов абсолютно ничего плозого произоцти вмпринципе не могло
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, таким образом ребенок не мог нанести себе вред. Он заплакал от испуга скорее всего)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не волнуйтесь, сам себе ребёнок пластиковой погремушкой ничего не мог повредить, просто испуг. Не волнуйтесь! всё хорошо у Вашего малыша.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, самостоятельный удар игрушки не опасен, не переживайте.
Игрушки для данного возраста безопасны по весу для малышей.
Сильно плакал скорее всего из-за того, что испугался.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кости черепа плотные у деток. Природа позаботилась о них. Не переживайте! Ничего не будет. Наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего страшного не произошло и сила удара у малыша и вес пластиковой погремушки настолько малы, что повреждений сам себе малыш таким образом причинить не мог. Если ребенок в течении дальнейшего времени чувствует себя хорошо, переживать нет повода.
Клиент
Юлия, да, он покушал, полежал ещё поиграл, и уснул сам, это наверно из за стресса?
Педиатр
Алина, ребенок немного был напуган , причинить себе какой то вред пластиковой игрушкой сам с такого расстояния конечно он не мог, так что можете совершенно не волноваться, дети еще те познаватели окружающего мира, у Вас все только начинается, поэтому глаз да глаз, не оставляйте ни на минуту ни на каких высоких поверхностях, диванах, начинается самый опасный возраст, когда казалось бы не умеет переворачиваться, а каким то образом оказывается на полу...
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание ситуации, ребенок заплакал и закричал от испуга, никакого вреда для организма не было!
Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Переживать не о чем, все хорошо! Главные тревожные симптомы: потеря сознания, не может сосать , рвота, монотонный непрекращающийся плач. У вас этого всего,Слава Богу, нет. Так что не переживайте! Будьте здоровы!