Консультация кардиолога /

Поднимается давление после первой прививки от ковида — вопрос №447664

После первой прививки от ковида через сначала в первый день, а затем через две недели поднимается давление, упорно держится не смотря на препараты сутки. Обычно на фоне приема лекарств давление стабильное 127/ 80 пульс 60. Принимаю вальсакор 80+12.5, конко кор 2.5. Давление поднялось до 157/90 Приняла . Коринфар 15мг и индап_ еле снизила до 130/ 83. На след день выпила вальсакор 80 мг 2 таб- 134/83. У меня полная блокада лев.ножки п.Гисса. В ноябре был приступ мерцания предсердий. Через неделю надо делать вторую прививку. Не знаю, что делать?

Кардиолог
Здравствуйте а пульс в эти дни какой у вас?
Клиент
Гульнара,
Клиент
Гульнара, здравствуйте, пульс в эти дни 47-60 уд
Кардиолог
Я бы поменяла вальсакор на эдарби кло 40-12.5 мг 1 т утром, у него более выраженное гипотензивное действие
Клиент
Гульнара, а что делать со второй прививкой?
Кардиолог
Если давление стабилизируется давление то можно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте к Вашей базовой терапии амлодипин по 5 мг 2 р/д утром, вечером. Такое может быть после прививки, со временем нормализуется, второй компонент вводить можно
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Делали ли эхо сердца? При полной блокаде эхо входит в стандарт исследований.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да делали
Врач УЗД, Терапевт
Можно добавить Амлодипин вечером с малой дозы. 2,5- 5 мг.
Клиент
Екатерина, а вторую прививку через неделю делать и делать ли вообще?
Врач УЗД, Терапевт
Конечно делать. Но предварительно постарайтесь попасть на очную консультацию терапевта/кардиолога для контроля антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Рекомендую оставить прежнее лечение +добавить амлодипин 5 мг вечером.
Полная блокада ЛНПГ как давно? Делали ли Вы Эхокг, холтер? Исключали Вам инфаркт миокарда? Часто полная блокада ЛНПГ возникает как осложнение инфаркта миокарда.
Сделайте для начала ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Когда Вы делали кардиологическое обследование- экг , эхокардиография и суточный монитор экг??? Приложите, пожалуйста, к вопросу
Вторую прививку нужно делать только после стабилизации АД.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Принимайте сейчас вальсакор 160 мг+амлодипин 5 мг утром. Вечер -вальсакор 80 мг. Для купирования повышения АД лучше используйте моксонидин 0,4 мг, а не коринфар, учитывая наличие приступа мерцательной аритмии в анамнезе. Нужно постараться нормализовать АД в течение недели, чтобы сделать вторую прививку. Так как одна прививка недостаточна для профилактики.
Кардиолог
Анна, учитывая, что тахикардии нет , советую к терапии добавит Амлодипин 5 мг 2 раза в день + вальсакор 80/12,5 мг утром , конкор 2,5 мг утром.
Вальсакор увеличивать не советую, может быть внезапная гипотония.
Как средство скорой помощи - принимайте моксонидин 0,4 при АД 150/80 и выше .
Из обследований перед второй прививкой сделайте экг . До нормализации и стабилизации давления - не советую делать вторую прививку