Консультация гинеколога /

Краснуха и беременность — вопрос №448309

Здравствуйте. Беременность 13 недель. 25 февраля сдавала кровь на краснуху, пришел результат ImG положительные, ImM тоже положительные. 15 марта пересдала в другой лаборатории, ImG 199,1, ImM положительные. Вакцину от краснухи делала в 2008 году. В феврале всей семьёй переболели ОРВИ, кашель и насморк. Ни сыпи, ни температуры не было. Вчера была на УЗИ первого скрининга, сказади, всё нормально. Я ужасно боюсь, что теперь делать? Как это может повлиять на малыша? К гинекологу попаду только через 3 дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста анализы, оба. Титр поменялся? Или Вы только качественные анализы сдавали? Если Вы делали прививку от краснухи - переживать Вам не нужно, потому что опасно только первичное заражение. Если была прививка - значит антитела класса G уже были сформированы - и при повторном заражении, если оно имело место быть - и Вы и Ваш малыш уже должны быть защищены.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, первый анализ в консультации, он был без цифр. Второй прикрепила. К инфекционисту пока не отправляли, потому что к гинекологу еще не смогла попасть после получения результатов. В первые две беременности антитела к краснухе у меня были, а вот ImM впервые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина - смотрите, абсолютно в любом случае - раз были антитела в первые две беременности - они никуда не девались - и Вас защищали и защищают.
Потом - всегда есть вероятность перекрестных антител, и ложноположительные анализы. Но даже если так случилось, что Вы где то снова столкнулись с вирусом краснухи - это ничего не говорит - потому что беременность защищена - так как наступила уже на фоне наличия антител класса G - как я сказала опасно только первичное инфицирование, когда перед беременностью отрицательны и М и G. Сейчас нужно посмотреть анализ в динамике через 2 недели с определением авидности антител. Поэтому Вы не переживайте - по первому скринингу с малышом все хорошо - это самое главное. Не расстраивайтесь, поводов для этого нет на данный момент.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализы все. К инфекционисту Вас направили? Прививку Вы делали-это хорошо, но это не гарантирует наличие защитных антител через такой период времени, потому заражение могло произойти.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, первого анализа на руках нет, в консультации он. Там просто положительно было написано, цифровых значений нет. Второй анализ прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Сдайте на авидность антител, с этим результатом уже посетите инфекциониста, учитывая, что при других беременностях иммунитет был в виде антител G, то прогноз для беременности максимально благоприятный. По авидности можно предположительно определить, когда произошло заражение и совпадает ли это с той инфекцией, которой Вы болели семьей. От этого прогноз будет еще более точный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на авидность и проконсультироваться с инфекционистом. Но если есть у вас иммуноглобулины G Это означает что всё-таки иммунитет есть, Поэтому на малыша не должно никак сказаться Скажите пожалуйста вы уже делали скрининг можете добавить результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первый скрининг был вчера. На словах после УЗИ сказали , что все в норме. Кровь через три дня будет готова, на руки получу результаты только через две недели. На авидность тоже кровь Натощак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,любая кровь сдается утром натощак)))
я вам рекомендую не сильно волноваться, потому как вы уже сталкивались с этой инфекцией и поэтому в крови циркулирует антитела. Если бы вы столкнулись впервые с этой инфекции во время беременности она бы привела к уродствам,а так никакого отрицательного воздействия на малыша она не должна произвести, если по результату скрининга не найдены никакие отклонения - очень замечательно, не переживайте)))
сдайте кровь и проконсультируйтесь с инфекционистом, Вы можете не ждать гинеколога, а с результатами анализов записаться к инфекционисту сразу)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо определить титр Ig М. Есть вероятность ложно-положительного результата. Но, в любом случае, так как вы привиты и у вас отличный титр Ig G, то риск для малыша минимальный. Так как организм знает как защищаться от краснухи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина!
Сталкивалась с подобной ситуацией, никакого влияния эти антитела на беременность не оказали, ребёнок родился совершенно здоровый! Не переживайте, это особенность беременного организма, физиологическое снижение иммунитета. Но Вам это ничем не грозит!)