Консультация ветеринара /

У кошки начался зуд, чешется, сдали анализы — вопрос №448413

Кошке 15 лет, началось все с зуда, чешет себя около ушей, и вылизала основание хвоста до лысины. Так же выпадает сильно шерсть. Ест как обычно, пьет тоже, в туалет ходит.
Пошли к врачу дерматологу, взяла соскобы с ушей, провела анализ, там все чисто, клещей и прочего нет, блох тоже нет. Чистили железы у хвоста, много темно-коричневого секрета вышло.

Взяли общий анализ крови и и биохимию.
В общем анализе все нормально, кроме:
СОЭ 26 при норме до 5
В Биохимии:
Щелочная фосфатаза 175 при вырхней границе до 90
АСТ 74 верхняя дорма 45
АЛТ 68 норма 60
ЛДГ 541 при норме 220
Общий белок 108 при норме 76
В лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы сегментоядерные 93 при норме до 45

Врач сказала, что медикаментозно корректируются только если показатели в три-четыре раза выше нормы. Что сейчас анализы крови в НОРМЕ в соответствии с возрастом кошки.
Мы еще сдали на гормоны, ждем результатов.

Подскажите, действительно ли прав врач, и с анализом крови при таких повышенных показателях все нормально?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Колебания в прказателчх возможны
Все бы ничено- но очень уж большая СОЭ- маркер воспаления
Не вижу анализа на глюкозу крови и гликированный гемогдобин- а они нужны
И на какие гормоны конкретно сдавали?
Клиент
Елена, анализ на биозимию прикреплен, там глюкоза в норме. Гормоны щитовидной железы брали, пока результаты не пришли
Врач УЗД, Хирург
Это я увидела
Зуд- явно из ща отравления организма токсинами ( печень плохо работает у возрастной кошечки)
Обсудите с лечащим врачом
Препарат гептрал по 1/6 т 2 р в день- в первой половине дня
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по анализам крови обезвоживание ( высокие эритроциты, белок) и повышение Щф, Алт, Аст, ЛДГ и СОЭ может быть признаком воспалительного и деструктивного процесса во многих органах и тканях впервую очередь печень, сердечная и мышечная ткань, кожа и т.п.

Сейчас лучше дождаться результатов на гормоны, дополнительно провести обзорное УЗИ органов брюшной и начать комплексное лечение включая препараты для купирования зуда, обработки от эктопаразитов ( т.к. не исключен аллергический блошиный дерматит), если есть расчесы то наружние обработки, так же перевести питомца на гипоаллергенный корм для исключения пищевой аллергии+ устранить обезвоживание, возможно потребуется курс гепатопротекторов.
Более подробно можно дать рекомендации после результатов анализа на гормоны и УЗИ.
Уточните, пожалуйста, никаких патологических процессов в ушах дерматолог у питомца не выявил, правильно?
Ветеринар
Конечно учитывая возраст необходимо исключить гормональные изменения, так же исключить новообразования.
Были ли изменения в весе. Набрал или похудел кот.
Клиент
Игорь, взвешивали два года назад в последний раз, с того момента скинула 1 килограмм, ждем результаты гормонов и мочу еще сказали сдать, узи тоже будем делать. Начали давать от аллергии кестин уже три дня, кошка пеерстала чесаться, повеселела. Но продолжаем обследование
Клиент
Игорь, Сегодня на узи обранужели опухоль в печени размером около 3 см, узист сказал что это на 90% онкология, метастазов нет, вены не расширены, лимфоузлы не увеличены, но есть небольшое скопление свободной жидкости в полости, почки работают нормально, сердце - повышенное давление. Повышенный гормон Т4, поставили гипертиреоз. И ситуация такая, что сказали, что гормоны поправить можно, что бы кошка не чесалась, что бы как-то повеселее ей было.
Сказали что брать пункцию нет смысла, что кошка уже возрастная, об опреации и химии тоже не идет речи, не выдержит организм. В общем сказали, что пока ест, пьет и ходит в туалет, она живет, как только начнет отказыватся от еды и прочее, тогда надо будет опустить кошку.
Я честно говоря в шоке, узист еще сказал что он дает еще два месяца, что она проживет, но он не онколог и вообще как можно так говорить, только на основании узи..
Видимо, выпишут поддерживающую терапию и будем потиньку умирать..
Ветеринар
УЗИ это метод визуальной диагностики, поэтому есть сомнения можно повторить УЗИ у другого специалиста.
L тироксин курсом для контроля зуда. УЗИ специалист не может однозначно сказать о возможности жизни деятельности вашего питомца. Метастазов нет. С новообразованием могут долго жить, главное улучшить качество жизни. Избавить от зуда. Держать дома НПВС (при возникновении боли на фоне онкологии). Например превикокс или онсиор
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо большое за ответ