Консультация ветеринара /

СРОЧНО!!! ЗАБОЛЕЛ КОТ!!! — вопрос №448415

Здравствуйте уважаемые врачи!
Заболел кот, беспородный, кастрат, 6,5 лет.
Два дня назад (воскресенье) обратила внимание на снижение аппетита, кровь в стуле. Ест и натуралку и сухой корм. Вчера, в понедельник, повезла в клинику, сделали уколы и отпустили домой поить Смектой но приехать сегодня на капельницу, и так как клиника с 10 утра, а нам надо с утра, то поехали в другую клинику: анализы взять не смогли, кололи в 3 конечности... взяли только после укола в вену, иначе кровь в игле тромбировалась, сильная интоксикация. Подходит к воде и еде постоит и уходит. Частые позывы по большому, попа грязная, выходит жёлтая и тёмно-зелёная слизь с хлопьями, и немного крови (прикрепляю фото) вчера прям оранжевый кал был. Назначено лечение :дома поить Смектой и Регидроном, панкреатин, в холку 10,0 физ.р-ра.2 раза делать, ездить в клинику 1 раз в день на уколы и в/в 20,0 витом+физ.р-р
Я вся уже извелась... Любимый кот, живём в своём доме, гуляет на улице во дворе, есть ещё кошки, но все здоровы, заболел он один. Правильное ли лечение нам назначили? Что добавить? Извините за сумбур, пишу и плачу... Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Оечение симптоматическое
Но или Вы забыли, или я не поняла- антибиотики, циклоферон ( филиферон) назначены?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, забыла я... Антибиотик название не помню, но вроде бы есть. Посмотрите пожалуйста на листке 2 страница, верхняя строка, это он?
Клиент
Елена, тилозин ещё
Клиент
Елена, у него очень низкая лейкоформула... Я сама медсестра хирургии всю жизнь... Гематокрит и гемоглобин низкие...
Врач УЗД, Хирург
Теряет с диареей белок
Тогда все зорошо- лечение адекватное
Вам- успокоиться
Начать лечение активно
Антибиотик обязателен
Вводите подкожно рингер локка, физраствор из рассчета 30 мл на кг веса
- если надуется большая шишка- не страшно
Постарайтесь и вливать понемножеу раствора в пасть прямо с ложечки- сколько выпьет, и то хорошо
Клиент
Елена, рингера сейчас не найду, я сегодня без машины(сделала п/к физ.р-р 10,0,вечером может 20,0 сделать или больше? Поить не даётся, силом заворачиваем в одеяло и то шприц кусает, кое как пытаемся поить...
Клиент
Елена, он иногда на улице гуляет, а это не может быть бешенство? А то он пока поим везде брызгает подой, фыркает, да и глажу его...
Клиент
Елена, могут ли заболеть другие мои кошки? У меня их 9!!! Все стерильны, кушают из одной посуды, лоток на всех...
Врач УЗД, Хирург
Я вот думаю- у котика пищевая токсикоинфекция . Надо хорошо наводнять, останавливать диарею.
Клиент
Елена, его в обед ещё вырвало жёлтым, прям лимонного цвета, желудочный сок наверное...
Клиент
Елена, ели все вместе, ничего не понимаю(
Врач УЗД, Хирург
А что Ваши 9 питомцев не привиты от бешенства?.
Но это неразумно, так как животные на самовыгуле.
У больного котика бешенсива точно нет- воду пьет, от света не прячется
Клиент
Елена, позывы часто у него, ходит прям слизью зелёной с хлопьями более твёрдым и в конце жёлтая слизь с кровью...
Клиент
Елена, раз в год приглашаю ветеринара, в прошлом мае делали от бешенства им всем, жёлтый препарат в бедро.
Клиент
Елена, у нас частный дом, дальше двора не гуляют, но вдруг к нам забега кто...
Врач УЗД, Хирург
Ну все тогда. Проблем нет
Клиент
Елена, у меня много подобрышей, вылечены и не смогла пристроить, а этот наш с рождения от нашей кошки родной. Мне их всех безумно жаль, но тут я вообще в стрессе...
Врач УЗД, Хирург
Надо останавливать диарею . Антибиотик обязателен!
Клиент
Елена, вчера не знаю какой делали. Сегодня Тилозин 0,5 в/м, и ещё на букву "р" не разберу название, прочтите на фото если не трудно, это антибиотик??? У меня есть цефтриаксон дома, может уколоть?
Ветеринар
Здравствуйте.
Когда крайний раз проводили вакцинацию и обработку от блох, клещей и гельминтов,и какими препаратами проводили?
Что обычно входит в рацион питомца, что давали новое? Не проводили ли в ближайшее время обработки территории или помещений от насекомых и грызунов? Принимал ли в питание в ближайшее время что могло содержать лук и чеснок? Не ел ли в ближайшее время луковицы тюльпанов?
К сожалению не могу разобрать название препаратов после тилозина, если владеете информацией, пожалуйста напишите название?
По диагностике рекомендую дополнительно сдать биохимический анализ крови, ПЦР диагностику на желудочно-кишечный профиль (проводится соскоб эпителиальных клеток с прямой кишки). Исследование на гемобартонеллез
Скорее всего здесь вирусная кишечная инфекция, это может быть: панлейкопения, токсоплазмоз, гемобартонеллез, короновирус кошек, гиардия, криптоспоридиоз, отравление радентоцидами (зоокумарин), отравление соединениями серы, для того что бы правильно поставить диагноз и назначить корректное лечение необходимо провести диагностику, т.к. при разных патологиях используются разные схемы лечения и они могут кардинально отличаться друг от друга.
Какое питание вам назначили на дом? Как часто кормить питомца?
Ни в коем случае больной питомец не должен выходить на улицу, т.к. это опасно и для него и для окружающих его животных, даже если прямого контакта нет, т.к. он оставляет бактерии, вирусы и простейших из своего организма в окружающей среде и приобретает патогенную флору дополнительно с улицы.
Какой процент дегидратации определяют врачи на приеме? 30 мл раствора для такого веса однозначно мало, объём вводимой жидкости необходимо высчитывать, а не определять на бум. Желательно сменить на сбалансированный раствор или стерофундин или йоностерил, но обязательно просчитать необходимый ему объем с учётом процента дегидратации, постоянных потерь с жидким стулом, рвотой, температурой тела и гематокритом. Раствор должен выводиться через венозный доступ, необходимо установить внутривенный катетер, для возможности длительного проведения внутривенных инфузий, растворы не должны водиться быстро тем более с таким низким гематокритом, инфузии на протяжении 8 часов, частое дробное кормление, также рекомендую сменить антибиотик на амоксициллин с клавулановой кислотой для внутривенного введения из расчета 8.75 мг/кг, 1 раз в день,
Серения 1 мг/кг, 1-2траза в день
Латран 0.5 мг/кг/ч на 6-8 часов, внутривенно
Метрагил 10 мг/кг, внутривенно 2 раза в день с интервалом 12 часов
Ацилок 1 мг/кг внутривенно 1 раз в день
Энтерозоо или энторосгель по 9 мл 2 раза в день через рот
Лечебная диета во влажном виде Хилс или Роял Канин или проплан - гастроинтестинал.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. У кота чаще стал жид.стул с какими то включения и слизистыми и рвота жёлтая. Не пьёт и не ест. Силом тоже не можем влить, дерётся. Сейчас поедем в клинику. У нас маленький городок и 1 клиника. Покажу ваши рекомендации... В прошлом году 15.04.20 прививала всех своих кошек от бешенства Рабиканом, но почему то всем ставили из одного флакона разными шприцами не в холку, а в бедро!!! До этого прививала той же вакциной в мае 2019 так же в бедро... Так подействовала вакцина??? Просто кот меня немного оцарапал, когда поила брызги попали в лицо, вдруг у него такое атипичное бешенство, или кот считается привитый?
Ветеринар
После проведенной диагностики откорректировать лечение в зависимости от результатов.
Клиент
Виктория, сейчас в клинике сделано:

- рингер-локка 10,0 в/в
- глюкоза 10,0 п/к
-физ.р-р 10,0 + ветом п/к
- церукал, тилозин, фоспренил, спазмалитик - в/м
Вводят подкожно т.к не могут попасть в вену и кровь тромбируется в игле, кое как поставили рингера...

На дом рекомендовали:

- фоспренил в/м вечером
- физ.р-р 50,0 в обед. 50,0 вечером вводить (капать) п/к
- бифидум, панкреатин 1/2, дротаверин 1/2, метоклопромид 1/2 таблетки выпивать.
-рекомендовали клизму холодной водой, чтоб вымыть всё из кишечника...
-поить насильно... Но я не могу, он вырывается, пытаюсь.
Что скажите по лечению?
Ветеринар
Здравствуйте, по общему анализу крови у кота скорее всего панлейкопения ( т.к. низкие лейкоциты) это вирусная инфекция, если кот не вакцинирован прогноз осторожный, не исключены хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит и коронавирусная инфекция кошек), отравление в том числе отрава для грызунов, еще возможны паразитарные инвазии ( лямблиоз, трихомоноз кошек, гельминтоз и т.п)
Анемия могла развиться на фоне кровотечения, отравления, вирусной анемии кошек ( гемобартонеллез), на фоне ХВИ и т.д.
Сейчас по возможности нужно дообследовать кота: сдать тест на панлейкопению по ПЦР ( мазок из прямой кишки), исключить Лямблиоз и Трихомоноз методом ПЦР ( тоже смыв), исключить ХВИ и гемобартонеллез, сделать биохимический анализ крови, ретикулоциты и оценить свёртываемость крови.
Если нет никакой возможности дообследовать питомца, начинайте делать следующее:
1) противорвотные Серения ( ветаптека) из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного подкожно один раз в день курс 5 дней, если нет этого препарата Церукал 0 2 мл +Ношпа 0,3 мл внутримышечно 2 раза в день курс 3-5 дней
2) противопротазойдные + антибактериальный эффект Трихопол ( Метронидазол) из расчёта 12 мг/кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней
3) антибиотики Тилозин оставляйте 7 дней
4) гастропротнкторы Ацилок или Зонтак по 0,3 мл внутримышечно 5 дней, затем переходим на Омез или Лосек мапс из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 3-4 недели
5) Дицинон 0,5 мл внутримышечно 2 раза в день курс 3 дня
6) п/к капельница физраствором 40 мл + В12 0,5 мл или Гамавит 2,0 мл утро Глюкоза 5% 20 мл + Дюфалайт 20 мл
7) Смекта 1пакетик развести в 20 мл воды и выпоить за 3 приема за сутки за 1,5 часа до перорально приема лекарств и еды курс 3-5 дней
8) как прекратиться рвота кормить лечебным кормом Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N, если сам не пьет выпаивать раствор регидрона 1пакетик на 1литр воды дробно маленькими порциями
По остальным вопросам:
1) симптомы не характерны для большинства
2) кот может быть заразен для остальных кошек, особенно если они не вакцинированы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо?КОТ вакцинирован только от бешенства в апреле 2020,Рабиканом,но поставили в/м. Сейчас читаю что надо было в холку... Как думаете подействовала вакцина??? За год до этого в мае 2019 прививала так же в бедро Рабиканом. Ставят из одного флакона, разными шприцами всех моих кошек. От других инфекций не привиты, глистогонила осенью...
Клиент
Дарья, сейчас в клинике сделано:

- рингер-локка 10,0 в/в
- глюкоза 10,0 п/к
-физ.р-р 10,0 + ветом п/к

На дом рекомендовали:

- фоспренил в/м вечером
Что скажите по лечению?

Ветеринар
Нет возможности точно ответить на этот вопрос, т.к. нарушены правила ввода вакцины. Но даже при правильном применении вакцины против бешенства иммунитет может не вырабатываться в нужном количестве, точно определить степень напряжённости иммунитета можно сдав анализ крови на уровень титра антител к бешенству у питомца.
Ветеринар
Все что нужно делать, я Вам написала Выше, то что кот получает на данный момент недостаточно.
Клиент
Дарья, к сожалению в нашей клинике это всё что могли сделать?Я стала его больше поить, научили там... Сейчас дома поставила 20,0 физ.р-ра в холку, смекту и бифидум споила с разницей в 30 мин.
Вечером записалась в Магнитогорске к, в клинику, повезу туда... У котика прям капает из попы когда ходит... Что мне сделать сейчас, дома, может лоперамид дать или в аптеке что купить? Вет.аптек нет у нас...
И ещё, врач почему то не согласна с чумкой, мотивируя тем что у него нет косоглазия и во рту чисто...
Ветеринар
Ясно, лечите исходя из Ваших возможностей.
Панлейкопению необходимо исключить впервую очередь т.к. по анализу крови лейкопения, кот не привит и есть все клинические признаки гастроэнтерита, у кошек чума протекает именно таким образом.
Пожалуйста, не переживайте, делайте все возможное, прогноз конечно осторожный, но выздоровление возможно.
Скорейшего выздоровления Вашему котику!
Клиент
Дарья, благодарю от всего сердца за участие и советы по лечению?
Скажите, а вот я ввожу в холку физ р-р (сейчас опять ввела 20,0 и того за 2 часа 40,0 п/к) это хоть поможет? Споила за 2 часа 30,0 мл жидкостей.
Клиент
Дарья, спасибо!
Но это же не может быть бешен тво? Какая нибудь атипичная форма?
Раз вакцину ввели не корректно, значит и иммунитет под сомнением...
Сегодня рвоты нет, только прям вода из попы, без зловонного запаха (был в первый день). Сидит в вынужденной позе на животе, глаза без гноя (был 2 дня), из носа выделение нет. Немного сам плакал водичку, долго сидел над чашкой и попил немного. Вчера тоже так было.
Сегодня четвёртый день как я заметила заболеван е у него и вторые сутки лечения. Может выжить?
Ветеринар
Вакцинация от бешенства не даёт защиты от других вирусных инфекций. Чума кошка или панлейкопения, это одно и тоже, и она не сопровождается косоглазием и язвами в ротовой полости.
Настоятельно рекомендую сменить клинику как можно быстрее, вирусные инфекции желудочно-кишечного тракта имеет высокую степень летальности при некорректном назначенном лечении или несвоевременном лечении.
Если выбор клиник на этом заканчивается и нет возможности доставить животное в другую клинику, попросите установить внутривенный катетер и проводите терапию в домашних условиях, по той схеме что предложила выше. Тем более если на вас скидывают большую часть той работы которую должны проводить в условиях клиники.
К схеме лечения при наличии крови в работе или кале необходимо подключить Транексам из расчета 10 мг/кг медленно внутривенно.
Проводить клизму строго не рекомендую, если это панлейкопения, то скорее всего со слизистой кишечника обстоит дела очень плохо, клизма навредит вашему питомцу.
Почитайте на просторах интернета информацию про панлейкопению посмотрите вебинарные материалы для ветеринарных врачей на Ютуб, что бы вам был понятен механизм развития данной инфекции.

Ветеринар
Данные симптомы не являются характерными для больного бешенством животного
Прогноз осторожный, .ближе к неблагоприятному, но выжить может.
Клиент
Дарья, Сегодня я сменила клинику, и нам!!! О Боги!!! Поставили НОРМАЛЬНО! катетер в венку?были в Магнитогорской клинике Биовет.
Я прикрепил скан нашего там лечения, это же назначено на дом.

- Я так понимаю в Рингера можно добавить церукал и гемобаланс (что это? его ещё не купила) его добавить к Рингеру??? капать 1 раз в день, так?
- Метрогил 2 раза просто в катетер
- Рео после рингера, затем "замок" из физ.р-ра
-Тилозин 0,5 утром. Не написали сколько дней... Сегодня 3 день как ставили.
Сказали НЕдопаивать, но можно пюре Агуша мясное, детское, давать почаще. Пить должен сам.
Что скажите по этому лечению? Что самое интересное, туда я везла "тряпочку", обратно надо вылезти из переноски и смотреть на улицу, а по приезду с реагировал на сухой корм, когда кормила кошек, прибежал и стал есть, я не дала...
Ветеринар
Вы ничего не путаете Ветом п/к, его так применять НЕЛЬЗЯ!!!
От фоспренила нет никакого эффекта, это гомеопатия, которая не работает.
Гамавит - не работает.

Клиент
Виктория, не смогли попасть в вену, я поняла, что только рингера сделали в вену...
Сегодня я сменила клинику, и нам!!! О Боги!!! Поставили НОРМАЛЬНО! катетер в венку?были в Магнитогорской клинике Биовет.

- Метрогил 2 раза просто в катетер
Клиент

- Метрогил 2 раза просто в катетер
Ветеринар
Извините я повторюсь:
Основной раствор для внутривенного введения ЙОНОСТЕРИЛ ИЛИ СТЕРОФУНДИН ВМЕСТО РИНГЕРОВ, ФИЗРАСТВОР, ГЛЮКОЗЫ 5%.
Если низкий уровень глюкозы по глюкометром то используют Глюкозу 40% приблизительно 1-2 мл/кг в разведении тем же стерофкдином или йонострилом 1 к 1, внутривенно медленно, затем опять контроль уровня глюкозы в крови.
Раствор должен выводиться через венозный доступ, необходимо установить внутривенный катетер, для возможности длительного проведения внутривенных инфузий, растворы не должны водиться быстро тем более с таким низким гематокритом, инфузии на протяжении 8 часов, частое дробное кормление, также рекомендую сменить антибиотик т.к. Тилозинна с большой вероятностью будет не эффективен, необходимо сменить на Амоксициллин с клавулановой кислотой для внутривенного введения из расчета 8.75 мг/кг, 1 раз в день,
Серения 1 мг/кг, 1-2траза в день
Латран 0.5 мг/кг/ч на 6-часов, внутривенно
Метрогил 10 мг/кг, внутривенно 2 раза в день с интервалом 12 часов
Ацилок 1 мг/кг внутривенно 1 раз в день
Транексам 10 мг/кг внутривенно, 1 раз в день, если есть кровь в кале или рвоте.
Энтерозоо или энторосгель по 9 мл 2 раза в день через рот.
СТРОГАЯ ДИЕТА, НИЧЕГО КРОМЕ ЛЕЧЕБНОГО КОРМА!!!
Лечебная диета во влажном виде Хилс или Роял Канин или проплан - гастроинтестинал для кошек.
Какой диагноз ставят в этой клинике? Вы сдавали дополнительно анализы?
Клиент
Виктория, спасибо. Сдали только на панлейкопению - отр.
Но кот ожил, просит еду, с утра пока ничего нет из лечебного, дала рыбки отварной прям немного. Сейчас куплю всё поеду. Сказали пищевая токсикоинфекция
Ветеринар
Экспресс-тест проводили или ПЦР сдавали на панлейкопению?
Клиент
Виктория, экспресс наверное. Из прямой кишки брали и на панель, результат в течении 20 минут был готов.
СВчера весь день с него текло тёмно зелёное, прям водянистый стул. После капельницы вечерних и утром не было, а потом опять началось немного. Тёмная зелень и один раз немного с кровью было с утра самого.
Клиент
Виктория, врач ещё сказал, что возможно тест не показал, потому что времени много прошло, 4 день болезни вчера был. Предупредил не расслабляться! Лечить, насильно не поить, только кормить начинать, пусть пьёт сам.
Ветеринар
Нужно ПЦР, экспресс тест действительно может не показать.