Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №448538

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас на 35 неделе беременности, у меня спасённая болезнь брюшной полости. И было перенесено 3 тонкокишечный непроходимости, которые разрешились консервативно. В 3 раз, когда капали капельницу, стало хуже, поднялась температура, тянул живот и затем последовал понос. С тех пор кал выходит маленькими порциями то жидкий то твёрдый. При дефекации спазмы, с болью внизу живота, не связанные с беременностью.
Сдала копрограму, скрин прилагаю. А так же свежий анализ крови. Подскажите пожалуйста, на сколько критична ситуация? Так как на данный момент колоноскопия проводить нельзя...

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Прикрепятся анализы посмотрим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимайте бифидум бактерин 3 флакона в день21 день, полностью откажитесь есть от животных продуктов, если хотите,чтоб кишечник вас не подвёл никакого мяса и рыбы,сыра и шоколада. Они наиболее плохо продвигаются по кишечнику. Он с трудом это проталкивает, так как гормональный фон беременных расслабояет кишечник. Прибавить это к спайкам,вот и запор. Также временно убрать чёрный хлеб,белокочаннеую капусту, и сырой творог, только запеканку можно.вместо чая пить отвар ромашки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу ничего критичного нет, так же нет воспаления стенки кишки, поэтому это только нарушение проходимости.
Клиент
Ирина, подскажите, переживаю что в копрограме обнаружена реакция на скрытую кровь в кишечнике, это может быть как то связано с дибактериозом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, если ситуация настолько обостряется, легко пврежлается слизистая и появляется кроаь. Это может быть несколько , с 10 штук,эритроцитов глазом ге увидишь, а реакция будет положительный на. Сколько вам лет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хорошо, что запора нет. принимайте Дюспаталин 200мг 3 раза в день длительно. Спазм пройдет. Не допускайте запоров (если наметится тенденция) с помощью Дюфалака . Как кончится грудное вскармливание, найдите меня,-я напишу вам курс лечения, и вас перестанут мучить приступы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 28 лет, ситуация обострилась на фоне беременности, ранее были боли спазмого характера только если съесть морковь сырую или яблоки. Но до кишечной непроходимости никогда не доходило.
Врач УЗД, Хирург
По пнализу гичего критичного нет
Зачем Вам колоноскопия?
Достаточно отрегулировать рацион: исключить кофе, какао, цитрусовые, томаты, сдобу, какал, цельное молоко, бобовые, белокочанную капусту
Не будет запора- не будет и предпосылок для динамической непроходимости
Клиент
Елена, запора сейчас нет, стул частый и маленькими порциями, он то жидкий как понос, то твёрдый как мелкие шарики, до 4-5 раз за день.
Врач УЗД, Хирург
Ну так не надо никаких лекарсив
Гастроэнтеролог
По анализам ничего критичного нет.
Колоноскопия сейчас вам точно не показана. Для размягчения стула можно добавить дюфалак 30 мл в сутки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам сейчас можно принимать спазмолитики, которые улучшать состояние кишечной стенки. При спазмах в животе ношпу. Постоянно принимать не надо.
Добавьте бифидумбактерин три раза в день.Соблюдайте диету с ограничением продуктов животного происхождения, выпечки и сладостей. В основном растительная пища. Это поможет кишечнику в данной ситуации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного в анализах и по результатм обследования нет ПРинммайте Но-шпу при спастических олях, Дюфалак при длительном отстутсвии стула. Придерживайтесь диеты №5, исключите продукты которые вызывают вздутие живота. Оязательно овощи, фрукты, доастаточное количество жидкости не менее 1,5 литров в день. Здоровь ВАм и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Влада!
По результатам обследования страшного ничего нет. То, что положительный кал на скрытую кровь - это очень неспецифический анализ, он может стать положительным, если его сдавать без предварительного соблюдения специальной трёхдневной диеты; также этот анализ отражает источник кровотечения на любом участке ЖКТ, от десен до ануса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в том то и дело что я сдавала можно сказать с подготовкой, так как в рационе не было ничего фактически кроме хлеба, воды и картофельного пюре. Зубы в день задачи и накануне вечером не чистила. Поэтому очень беспокоит факт того что стул жидкий и цвет непонятный, то коричневый обычный цвет, то темно-коричневый, местами почти чёрный, то зеленоватый.
Гастроэнтеролог
Влада, в целом по анализам - ничего страшного не выявлено. Конечно, наиболее объективно покажет колоноскопия, её можно будет сделать после родов. Если Вы переживаете за онкологию - в Вашем возрасте она встречается крайне редко.