Консультация невролога /

Рассосались очаги в спинном мозге, поставлен диагноз РС, может такое быть? — вопрос №448713

Добрый день. У моего молодого человека диагноз - РС уже 4 года, по мрт с контрастом выявлены были изначально очаги в голове и в спинном мозге. Но пункцию никогда не брали, чтобы точное подтверждение болезни было. Может, все же не РС? Он стоит на учете в Центре РС, получает препараты. Но! У него симптоматики так таковой никогда не было кроме проблем по мужской части. Говорит, что гожа 4 назад ногу пару дней не чувствовал и на этом все. Проходил лечение у уролога, начались небольшие улучшения. Каждый год делает МРТ с контрастом и в этом году сделал врач в описании указал, что очагов в спинном мозге нет. Такое возможно, что при данном заболевании они могут рассосаться? За все время новых дополнительных очагов не возникало.

Невролог
Скорее, они не рассосались, но могли несколько уменьшиться и не попасть в срез. Заболевание сейчас в ремиссию, это состояние может продолжаться длительно, но наблюдаться все равно надо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги рассосаться не могут, так как участки демиелинизации -это участки вещества мозга, нейронных которых лишены миелиновой оболочки, восстановится уже эти участки не могут. Но во время ремиссии эти участки не такие яркие , их могли просто не заметить.
Судя по описанию как таковых явных обострений не было я так поняла, а это может ставить под сомнение диагноз, так как по мимо МРТ картины учитывается клиническая картина, жалобы, неврологический осомотр. А таких случаях рекомендована люмбальная пункция для выявления в ликворе олигоклональных антител.
Принятый ответ
Клиент
Яна, А при РС контраст во время МРТ (по идее) должен накапливаться? И чтобы окончательно подтвердить диагноз необходимо сделать пункцию? Он принимает ПИТРС и есть только проблемы в половом отношении, которые ранее он не озвучивал. В Центре РС (в котором он состоит) врач озвучила, что "90% это РС, но не факт, для подтверждения диагноза нужна пункция", которую ему не сделали в итоге. И вот он уже на протяжении 4-х лет делает инъекции, но никакой симптоматики не было.
Невролог
Вы знаете, да, мрт с контрастом - контарс накапливается о очагах, но накопление идет с разной интенсивностью, свежие очаги накапливают, а более старый накапливают но меньше, и соответственно они как бы бледнее. А вот по поводу проблем по половой части, Вы писали что урологом наблюдается, и результаты лечения положительные? а что именно по половой сфере? эректильная дисфункция? инфекция по урологии не обнаружена? Проблем с мочеиспусканием (задержки, недержание) нет? с дефекацией?
Клиент
Яна, Он не говорил своему врачу на протяжении всего времени, сказал только в этом году. Пропало возбуждение (то есть при механическом воздействии возбуждение возможно). В этом году был отправлен к урологу, тот поставил простатит из серии инфекционный и назначил лечение. До курса антибиотиков бывали очень редкие задержки с мочеиспусканием (из серии на 7-8 сек), после лечения нормализовалась картина. Возбуждение физическое возникает, видимо, на физиологическом уровне по утрам (как солнце встает, грубо говоря, извините уж за подробности).
А вот что было сказано про спинные очаги: в 2018 году август в спинном мозге на уровне С2-С7 позвонков определяются очаги демиенилизации, гиперинтенсивные по Т2 и изоинтенсивные по Т1 размером до 2,5 см с нечеткими контурами <10.
2021 год март в спинном мозге четких очагов не отмечено без накопления контраста. В шейном отделе позвоночникам отмечаются выраженные мрт артефакты от потока ликвора.
Невролог
Ну не факт что это были очаги вообще тогда, возможно тоже артефакты. На сколько по жалобам могу судить - не факт что РС.
Очаги в мозге - глиоз, чаще сосудистого характера, и лишь если идет диссеменация во времени пространстве + характерная клиника ( то есть каждый очаг должен давать свою определенную клинику) тогда только правомочно диагноз ставить.
Но это я могу лишь так в режиме онлайн рассуждать, возможно у врача были основания.
Но я считаю что анализ ликвора нужен.
Клиент
Яна, Спасибо за консультацию! Подскажите, насколько болезненный этот анализ? И если нет новых очагов, то старый очаг может давить, выходит, на половые проблемы?
Невролог
То что по урологии лечение назначено и есть улучшения, возможно тут дело именно по урологической части.
Гипотетически да, старый очаг может давать на половую сферу, однако на фоне лечения эпизоды проходят, то есть жалобы не постоянные.
Пункция не приятная процедура, но терпимая, обезболивают, проводится не долго, после пункции сутки лежать, может болеть голова первые дни.
Клиент
Яна, Вы нас немного обнадежили. Еще хотели бы узнать. Нам советуют съездить на консультацию к Бойко. Стоит ли к нему ехать без результатов пункции?
Клиент
Яна, и еще такой вопрос. В детстве он переболел менингитом - это может быть сподвижником? Не обязательно к РС.
Невролог
Я считаю что к нему стоит съездить пока без результатов. Если у него и подозрений на РС не будет, то он Вам скажет и пункция не нужна. А если скажет нужна, то пройдете этот анализ.
Невролог
Да, менингит может быть причиной того что образовались некие очаги, так как менингит в ряде случае протекает с энцефалитом. Не факт, но и исключать не можем.
Клиент
Яна, и еще момент. Он в 2014 году ходил к неврологу с жалобой на то, что нога онемела, ослабела точнее на какое-то время, потом пришла сама в норму. И вот на мрт того года (делали без контраста) никаких очагов выявлено не было. А в 17 году он делал мрт (из-за жалоб на головную боль и слабость) и там были обнаружены очаги, а в 18 отправили на полное обследование с шейным отделом. Все-таки больше похоже на ремиссию? но за все это время бывают лишь реееедкие головокружения из-за кофе, к примеру, курения и тд, т.е. из-за всего того, что и у обычного человека без болезни.
Невролог
Понимаете , онемение ноги и слабость в ней могла быть и из-за поясничного отдела позвоночника + проблемы по моче-половой части, тоже может поясничный отдел. В идеале Вам бы и МРТ пояснично-крестцового отдела пройти.
Данные жалобы , за всё это время, к сожалению ситуацию по рассеянному склерозу не подтверждают, не исключают.
Невролог
Здравствуйте. Очаги демиелинизации не могли рассосаться, но, возможно они небольшие, в неактивной стадии и не попали в срез. Или же мощность аппарата меньше.
Кроме МРТ для постановки диагноза рассеянный склероз нужны соответствующие жалобы и данные неврологического осмотра. Возможно, что у Вашего молодого человека явных клинических проявлений не было, но есть изменения в неврологическом статусе, соответствующие РС.
В диагностически неясных ситуациях назначают анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину (при РС второй тип синтеза).
Если нет 100% подтверждения диагноза, обратитесь в центр лечения демиелинизурующих заболеваний для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Алина, А вот что было сказано про спинные очаги: в 2018 году август в спинном мозге на уровне С2-С7 позвонков определяются очаги демиенилизации, гиперинтенсивные по Т2 и изоинтенсивные по Т1 размером до 2,5 см с нечеткими контурами <10.
2021 год март в спинном мозге четких очагов не отмечено без накопления контраста. В шейном отделе позвоночникам отмечаются выраженные мрт артефакты от потока ликвора.
Невролог
Без контраста очаги также должно быть видно, возможно тогда это также были артефакты.
Для подтверждения диагноза РС необходимо сдать ликвор на олигоклональные антитела к миелину.
Клиент
Алина, и еще в детстве он переболел менингитом. Это может быть сподвижником к чему-то другому, не обязательно к РС?
Невролог
Менингит мог привести к образованию поствоспалительных очагов в веществе головного мозга, которые могли принять за демиелинизурующие, но причиной РС менингит не является. Но, дело в том, что очаги поствоспалительного генеза также не рассосались бы.
Клиент
Алина, и еще момент. Он в 2014 году ходил к неврологу с жалобой на то, что нога онемела, ослабела точнее на какое-то время, потом пришла сама в норму. И вот на мрт того года (делали без контраста) никаких очагов выявлено не было. А в 17 году он делал мрт (из-за жалоб на головную боль и слабость) и там были обнаружены очаги, а в 18 отправили на полное обследование с шейным отделом. Все-таки больше похоже на ремиссию? но за все это время бывают лишь реееедкие головокружения из-за кофе, к примеру, курения и тд, т.е. из-за всего того, что и у обычного человека без болезни.
Невролог
Скорее всего головокружения не связаны с РС.
По поводу онемения ноги - возможно это была атака РС, а сейчас стадия стойкой ремиссии.
ПИТРС получает?
Всё равно желательно дообследоваться в специализированном центре.
Клиент
Алина, да, ПИТРС он получает уже 2,5 года. Спасибо за совет и за консультацию!
Клиент
Алина, Подскажите, никто ведь не дает гарантий, сколько может длиться эта стадия ремиссии? Все равно рано или поздно РС приводит к инвалидизации?
Невролог
Верно, гарантий никто не даёт, но если это РС, то такая длительная стадия ремиссии является хорошим прогностическим признаком.
Заболевание неизлечимое и инвалидизирующее, но если обострения происходят редко, во время купируются и постоянно принимать ПИТРС, то шансы прожить полноценную жизнь очень высокие.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги не рассасываются, если они не активные, то их можно не заметить, особенно если это мрт без контраста.
По поводу точного диагноза, то только на основании мрт такой диагноз не ставиться , должнв быть клиника и характерные очаги.
Можно сдедать спинномозговую пункцию и отправить ликвор на аналищ специфических антител.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! РС сложный диагноз. Часто такие очаги симулируют нейроинфекции - боррелиоз, вирусные инфекции. Если никогда на них антитела не сдавали, можно пойти на консультацию к нейроинфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. А если в детстве он переболел менингитом? Возможно что-то подобное?
Невролог
Тогда очаги не должны были пропасть, если еще в детстве болел. Нужно разобраться в плане нейроинфекций.
Также разные результаты на мрт могут быть, если повторные исследования делали на разных аппаратах.