Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Риски при внутривенной седации в стоматологии. — вопрос №448737

Очень боюсь лечить зубы, долго откладывала лечение теперь нужно много чего делать, нашла клинику по отзывам своих знакомых очень хорошую, там предложили делать под внутривенной седацией с пропофолом. Я начиталась в интернете много разных ужасов про этот пропофол, как у людей сердце останавливалось, как их спасти не могли, теперь и сама до ужаса боюсь идти, но лечить зубы в полном сознании ещё больше боюсь. Никаких операций с наркозами раньше никогда не было. Аллергии вроде тоже нет.
Мои вопросы:
1. Правда ли что пропофол очень опасен? Какой риск не проснуться?
2. Как будет происходить погружение в седацию? С чем это состояние можно сравнить?
3. Легко ли выходить из седации?
4. Как себя можно успокоить, что всё пройдёт хорошо?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Пропофол не так страшен, как его малюют. Он имеет небольшой период полувыведения, то есть при однократном введении вы проснетесь через 15-20 минут. Вызывает небольшое снижение артериального давления за счёт расширения сосудов. Остановка сердца возможна при превышении вводимой дозировки либо при тяжёлой патологии сердца. В моей практике остановок сердца/дыхания на пропофол не было. Вход и выход из наркоза мягкий, после наркоза может быть небольшая сонливость.