Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена Достинекса при беременности — вопрос №449235

Забеременела на Достинексе. Пролактин на 2 ДЦ в месяц наступления беременности 36.32 нг/мл при норме лаб 4.79-23.30. ТТГ 1.58. Достинекс пью 1/2 в неделю. Сейчас 7-я нед беременности, врач сказала отменить достинекс, назначила Утрожестан 200 на ночь свечи. Читала, что отмена Достинекса может вызвать ЗБ, что Утрожестан сейчас при беременности не применяют. Не знаю, что делать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первое, что нужно сделать - перестать читать непроверенные факты. Достинекс при возникновении беременности всегда отменяют. На вашем сроке это можно делать абсолютно спокойно. К замиранию беременности это никак не приведет. Сложность с наступлением беременности при повышенном пролактина возникает из-за отсутствия овуляции. А вот уже при наступившей беременности, на малыша высокий уровень пролактина не влияет. Более того, он повышается у всех беременных женщин, так как готовит молочные железы к ГВ.
А по поводу Утрожестана: у вас есть боли внизу живота? Есть кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, жалоб нет, небольшая тошнота, Утрожестан назначен так как мне 35 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тошнота у вас может быть от Утрожестана, если вы его пьёте. Возраст это не показание. Если у вас нет признаков угрозы прерывания беременности (кровянистые выделения, боли внизу живота), то применение Утрожестана вам не показано абсолютно.
Всё, что вам нужно, это фолиевая кислота 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/сут и омега3. Скажите пожалуйста, гемоглобин нормальный?
Клиент
Валерия, Утрожестан свечи так и не покупала, не применяла, гемоглобин 152, но ниже нормы MCHC и MCH
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин у вас преотличнейший! Ориентируемся на него. От тошноты может помочь хофитол - это растительный препарат. По 2 таблетки 3 раза в сутки. Но в целом, тошнота должна скоро пройти - это реакция организма на нечто новое в нём
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Достинекс обязательно отменяют при наступлении беременности! Никакого риска плоду это не несет. У вас сейчас физиологически будет повышен пролактин и еще больше его повысить невозможно, а снижать не нужно, т.к. он необходим для правильного течения беременности. просто отмените и спокойно вынашивайте. Утрожестан назначается по клиническим показаниям - тонус или другие проблемы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Достинекс нужно отменить.
Он выполнял свою функцию - снижал пролактин, не было овуляции, не наступала беременность. Пролактин снизился, беременность наступила - теперь он не нужен. Пролактин физиологично повышается при беременности.
К замиранию беременности не имеет никакого отношения.
Какая беременность по счету? Что ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность первая, ничего не беспокоит, лёгкий токсикоз только, принимаю фолиевую в виде метилфолата 2 таб по 400 мг, йодомарин 200, омегу 3, железо 36 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Утрожестан с какой целью? Возраст не показание. Беременность сколько планировали, перед тем как получилось?
Все что Вы пьёте замечательно, нужно исследовать уровень ТТГ, если не обследовали, а также добавить витамин Д 1000МЕ ежедневно утром после завтрака.
Токсикоз это нормально для беременности - первый приём пиши не вставая с постели, кушать дробно небольшими порциями, к 12 неделям это состояние пройдёт.
Достинекс отменять со спокойной душой.
Гинеколог
Здравствуйте! Марина Достинекс отменяйте! Вас что нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно необходимо отменять достинекс.
Относительно Утрожестана , то если нет жалоб, то не вижу необходимости в его приёме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,при наступлении беременности нужно прекращать приём достинекса,это обязательно! Во время беременности и на гв он будет повышен и это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, достинекс необходимо отменять, необходимости в его приеме во время беременности нет. У Вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достинекс во время беременности запрешен к применению. Ваш врач сделал правильное назначение