Консультация эндокринолога /

Есть ли возможность излечения при АИТ. — вопрос №449255

Здравствуйте! В марте 2020г.мне был поставлен диагноз-тиреотоксикоз. Принимала тирозол 30 мг. В мае стала поэтапно снижать тирозол до 10 мг,т.к. увеличилась ТТГ до 13 мкМе/млн и болезнь перешла в гипотериоз. В июне к 10 мг тирозола добавила L-тироксин 50 мкг. В норму анализы пришли в октябре 2020г. Врач поставил диагноз-медикаментозный эутиреоз. Последние анализы 22.02.2021г.:
ТТГ-3,826 при норме (0,230-3,400);
Т4-12,1 (10,3-24,5);
Т3-5,4 (4,0-8,6).
Сдавала АТ к рецепторам ТТГ:
апрель 2020г.-11,44;
октябрь 2020г.-6,30.
Можно ли при такой динамике снижения АТк рец.ТТГ надеяться о полном излечении заболевания? И все таки какой конечный диагноз, тиреотоксикоз или АИТ? Можно ли при моем течении заболевания принимать в пищу морепродукты и стоит ли менять схему лечения? Спасибо!

Эндокринолог
Это диффузный токсический зоб. Вероятность медикаментозной ремиссии не более 30%.
Клиент
Валерий, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас болезнь Грейвса, которая излечивается полностью примерно в 30% случаев. Это зависит от темпа снижения антител и их уровня. У вас снижение в 2 раза, поэтому вероятность излечения есть. Терапию тирозолом продолжают в течение 1,5-2 лет каждые 6 мес смотрят АТ к ТТГ.
Морепродукты можно, препараты йода - нельзя.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! А схему лечения мне пока оставить такую же? Как по Вашему мнению,последние анализы неплохие?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Т4 отличный. Можно оставить эту схему. Вы хорошо себя на ней чувствуете?
Клиент
Наталия, да,отлично. А какие вы имеете ввиду йодосодержащие препараты? Вот по поводу морепродуктов неоднозначные советы. Кто говорит что нельзя совсем,а кто говорит-можно. Не знаю как быть,у нас все таки Сахалин и это наше всё...
Эндокринолог, Сомнолог
Не объедаться. но немного можно. Без фанатизма в общем.
Оставить эту схему лечения, раз самочувствие и гормоны хорошие.
Эндокринолог, Сомнолог
Йодосодержащие препараты - некоторые антиаритмики, витамины с йодом, свечи бетадин с йодом.
Клиент
Наталия, большое спасибо,все поняла! Здоровья Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо и вам здоровья!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь грейвса при таком тиреотоксикозе лечение долгое и шанс на выздоровление есть и без операции, лечение может длится до года и больше. Все зависит от уровня антител к ттг, чем ниже тем больше шанс на выздоровление. У вас не аутоиммунный тиреоидит, при нем тиреотоксикоз проходит быстро и без лечения. Морепродукты принимать не стоит. Последние анализы хорошие лечение продолжайте так же
Клиент
Ленар, спасибо,обнадёжили!
Эндокринолог
Рад был помочь
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Принимайте ту же схему препаратов. Пока динамика неплохая ,но антитела присутствуют в значительном количестве. Насчёт морепродуктов, категорически запретить Вам неверно.В разумных количествах. Контролируйте ТТГ, чвТ4 через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,поняла!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса), лечение длительное 1.5-2 года, возможны рецидивы, тогда показана радиойдтерапия или оперативное лечение. Какой объем щж по УЗИ? Морепродукты можно употреблять в умеренных количествах.
Клиент
Вера, объем железы был 9,9 см.куб.
Врач УЗД, Эндокринолог
При таком объеме и снижении антител к рец ттг в динамике есть шанс на полное излечение дтз.
Клиент
Вера, написано:структура неоднородная,лоц-ся множество гипоэхогенных включений до 5 мм.Эхогенность железы обычная.Васкуляризация низкая.
Врач УЗД, Эндокринолог
Структура характерна для аутоиммунного процесса в щж.
Клиент
Вера, так все же это АИТ или болезнь Грейвса?
Врач УЗД, Эндокринолог
Болезнь Грейвса, т. к. есть ат к рец ттг, стойкий тиреотоксикоз.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас болезнь Грейвса, тиреотоксикоз. Это состояние излечимо, но есть высокий риск рецидивов данного заболевания. Лечение проводится длительное, в течение 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. Отмена препарата происходит при нормализации уровня гормонов и АТ к рецепторам ТТГ. Если через 18 месяцев АТ к рецепторам ТТГ не нормализуются, то на медикаментозной терапии в этом случае результатов не будет. Вам можно сейчас немного снизить дозу тирозола вместе с тироксином. Начните принимать тирозол в дозе 7.5 мг, тироксин в дозе 37.5 мкг. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели
Клиент
Дарья, спасибо за совет!