Консультация терапевта /

Левофлоксацин — вопрос №449273

Здравствуйте, был острый синусит, две с половиной недели лечила все как прописывал лор не помогло, чалась боль в околоносовых пазухах,лоб , так же головные боли. Врач назначил прием левофлоксацин по 500мг 1 раз в день, в течении 10 дней. Сейчас пропила неделю, нос пришел в норму, болей нет. Но появилась боль в середине груди, вроде как желудок, тошнота, головокружение иногда. Так как у меня весна осень обостряется проблема с желудком(гастрит) связала боли с этим. Можно ли прекратить прием антибиотика, и не появится ли резистентность к нему в дальнейшем? Боли в середине грудины (вот прям между грудей) и так же зеркально отдает немного в спину.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сколько дней пропили антибиотик?
Клиент
Хайшат, 7 дней. Сегодня должна быть 8 таблетка но я её ещё не принимала.
Терапевт, Кардиолог
Можно отменить уже , принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, бифиформ 1т 3 раза в день
Клиент
Хайшат, скажите а то что вот эти боли в грудине как раз между грудей это боли в желудке? Так же зеркально отдает в спине но по ощущениям меньше
Терапевт, Кардиолог
Эти боли усиливиаются или проходят при изменений положения тела?
Клиент
Хайшат, в положении лежа вроде меньше немного, боль в груди становиться немного меньше при приеме Фосфалюгель. И если делаю сильно глубокий вдох то в грудине ощущается как боль что ли
Терапевт, Кардиолог
Такую симптоматику и может желудок давать и при дискинезии желчевыводящих путей и при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Пройдите рентген позвоночного столба
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сколько дней уже пьёте антибиотик ?
Клиент
Сергей, 7 дней пропила
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Курс приема Левофлоксцацина 5 дней, чтобы не развилась резистентность. Можете смело отменять, уже не опасно. По желудку - нольпаза 20 мг*2р/сут, за 30мин до еды, 14 дней , Ребамипид 100 мг*3р/сут через час после еды, 30 дней.
Клиент
Лариса, поняла. Спасибо. Скажите а то что боль в грудине между грудей как раз это болит желудок? Так же отдает зеркально на спине но меньше по ощущению
Терапевт, Нефролог
Если боль сопровождает и тошноту, и есть гастрит в анамнезе, то наиболее вероятно причина в рефлюкс-гастрите. Иррадиирующие боли в спину при этом тоже могут быть, но более характерными они являются для ДЖВП.
Клиент
Лариса, да тошнота есть особенно когда покушаю, или на оборот долго не ем так же появляется тошнота.
Клиент
Лариса, по лечению желудка, сейчас у меня есть ребагит 100мг, и рабепразол 20мг дозировка. Это я пила когда очередной раз были проблемы с желудком. Можно ли это пропить снова? И как то можно снять боли в грудине и спине?
Терапевт, Нефролог
Рабепразол заменяет нольпаз, только принимать ребагит однократно 20 мг ут ром перед едой. А ребагит это и есть ребамипид.
Боли в грудной клетке при рефлюксе снимаются антацидами (фрсфалюгель или гевискон, маалокс) + можно добавит прокинетик (итомед или мотилак 1т*3р/сут, за 15 мин до еды, 14 дней, для уменьшения рефлюкса).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прием антибиотиков достаточен, больше принимать не нужно
Клиент
Анастасия, а боль в середине грудины как раз между грудей это как раз может давать желудок? Так же зеркально отражается на спине но меньше по ощущению.
Терапевт
Здравствуйте, Александра. Курс принма левофлоксацина уже достаточный, можно отменять. Для желудка рекомендую нольпаза по 20 мг 2 раза в сутки, можно омепразол. И ребагит по 100 мг 3 раза в день. Все это на 2 недели пока. Боли, которые Вы описываете, могут быть вызваны как патологией желудка.
Клиент
Екатерина, у меня есть разо в таблетках 20мг, и есть ребагит. Все это осталось после лечения желудка. Ребагит поняла буду поинемать. Можно ли пить разо(рабепразол)?
Терапевт
Да, конечно. 10 мг в сутки, так же 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Левофлоксацин можете смело отменять, резистентности к нему не разовьётся. Полный курс Вы пропили 7 дней.
Боли скорее всего из за обострения хронического гастродуоденита.
Начните Нольпазу 40 мг утром за 30 минут до еды.
Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в сутки до еды и на ночь. Курс 10 дней.
По диете исключить острое, жирное, жареное, газообразующее.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можно отменить, так как 7 дней достаточно для лечения синусита. Изжоги нет у вас? Скорее всего гастрит всё же сейчас у вас. Нужно питание щадящее, нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды 2 недели.
Клиент
Ирина, есть изжога после еды, не постоянно но бывает. Вчера покушала и весь день изжога была и отрыжка. У меня есть разо(рабепразол) 20 мг и ребагит в дозировке 100мг. Можно ли поинемать эти препараты? Лечилась ими в прошлый раз когда обострялась проблема гастрита.
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, вы можете их принимать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
Прием антибиотика можно прекратить, семь дней приема вполне достаточно. Тем более, клинические проявления инфекции отступили.
Рекомендую принимать омепразол 20 мг утром 1 раз в день, де-нол по 2 табл 2 раза в день -14 дней.