Консультация логопеда /

Ребенок 6 лет не может язык поставить за нижние зубы — вопрос №449681

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, начали заниматься с логопедом месяц назад. Проблема была в том,что ребёнок когда хочет что-то быстро рассказать, сглатывает слова и получается "каша". Это не всегда, а только когда быстро на эмоциях что-то говорит. Логопед начала показывать упражнения, но вот "горка " не получается. За верхние он ещё может поставить язык, а за нижние нет (вперед получается, а ЗА зубы нет) . Логопед сказала,что это не норма, надо работать. Можно ли это исправить? Считается ли это патологией какой-то?

Логопед
Юлия, здравствуйте! Занятия и логомассаж (при отсутствии противопоказаний) помогут привести в норму тонус мышц языка. Звукопроизношение нарушено? Есть стертая форма дизартрии?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Стертую форму дизартрии не ставил никто. Не знаю даже что это) все звуки произносит хорошо. Единственное, что сглатывает слова . Когда медленно говорит -нормально, а быстро -"каша"
Логопед
Какое речевое нарушение ставит логопед?
Логопед
Здравствуйте, "каша" во рту говорит, скорее всего, о наличии дизартрии. В этом случае ребенок может не ощущать положение языка, так же выполнению этого упражнения может препятствовать нарушение тонуса. Можно помочь с помощью пассивной гимнастики, т.е. логопед двигает язык ребенка с помощью рук, зондов или зондозаменителей. Движения кончика языка должны направляться сначала к нижней губе, затем к нижним зубам, а потом уже за зубы. После этого можно попробовать поставить палочку к нижним зубам, чтобы ребенок пытался ее оттолкнуть от зубов, это легче, чем цеплять за зубы. Постепенно будет получаться легче, и можно будет перейти к обычному упражнению "чистим зубки", а затем уже и к "горке". Пробуйте, удачи!
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка нарушение тонуса мышц языка. Это может говорить о дизартрии. Дизартрия - это нарушение иннервации мышц артикуляционного аппарата (лицевых, губ, языка, дыхательных или глотательных), что как раз вызывает трудности в переключаемости между артикуляционными позициями. Одним из характерных признаков является "каша" во рту. В таких случаях логопед направляет обязательно на консультацию к невропатологу, который со своей стороны должен назначить лечение. Помимо этого по показаниям проводится логопедический массаж и артикуляционная гимнастика (вместе с другими приемами коррекции).
Да, это можно исправить, но нужно грамотно подойти к этому вопросу, чтобы не тратить время и деньги зря.
Подход должен быть комплексным. К сожалению, точнее сказать что именно нужно делать именно в вашем случае без обследования нельзя.
Если логопед не поставил заключение, следует обратиться к другому логопеду.

Стоит обратить внимание на мышечный тонус, дыхание, делать специальные дыхательные и физические упражнения. Если темп речи слишком быстрый - замедлить его. Научить ребенка правильно формулировать мысль, возможно частично проблема состоит и в этом аспекте тоже.

Отвечая на ваш вопрос: да, это считается патологией. Подвижность языка ограничена, объем движений неполный, движения не точные. Исправить это можно и НУЖНО, желательно до школы, или если ребенок уже посещает школу, то вообще как можно скорее.