Консультация covid-19 /

Головные боли после Ковида — вопрос №450452

Добрый день.
Перенесла Ковид в стационаре. Пневмония 55 %.
После выписки в течение месяца принимала Ксалерто.
Сейчас прошло получается 1,5 мес. Начались головные боли, которые снимаются нурофеном.
Потихоньку накрывает паника. Может это быть тромбоз?
Хочу сдать коагулограмму и д-димер. Что ещё? Узи сосудов головы? Мрт не очень хочется вроде делать.
А что пока можно попринимать? Паника нарастает быстро)))

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, д-димер , коагулограмму, уздг сосудов шеи и головы. принимайте нейробин 1 т 3 раза в день, при головных болях ибуклин, нурофен 1 т внутрь, вит Д 2000 ед, цинк 50 мг и селен 100 мг
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а как в прайсе смотреть уздг? Это- Дуплексное сканирование
УЗИ магистральных сосудов головы? Или как то по другому?
Терапевт, Кардиолог
да, все верно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сдать общую кровь, срб, Д димер и сделать Узи сосудов шеи.
Вероятно это проявление вирусной нейропатии, начните приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Анна, но это может быть тромбоз? Или я достаточно пропила кроворазжижающее? Я то понимаю , что без анализов трудно что сказать, но все же..
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да нет, для тромбоза характерна совсем другая клиника. А вот нейропатия после ковида - дело распространенное
Клиент
Анна, хорошо, спасибо)
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы достаточно пропили антикоагулянтов. Теперь нужно сдать Д-димер, коагулограмму, УЗДГ БЦС (сосудов шеи). Пропейте Грандаксин и Нейробион 1 месяц. У неврологов нередко есть реабилитационные программы после Ковид-19, поищите в вашем регионе.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо проколоть курс капельниц -цитофлавин, мексидол, актовегин по 10 капельниц каждой. Кроме этого обязательно принимать вит Д. Его дефицит это главная причина головных болей после ковид