Консультация гинеколога /

Рвота желчью Новаринг противозачаточные — вопрос №450509

Здравствуйте! Мне 21 год, цикл регулярный и достаточно безболезненный, из хронических заболеваний только эпштейн-барр и железодефицитная анемия (уровень железа не знаю, ставили давно).

Два месяца назад гинеколог посоветовала мне противозачаточное кольцо Новаринг. В первый месяц его использования, первые два дня меня тошнило (но не рвало), и потом еще пару дней очень сильно кружилась голова. Потом все было нормально. Вчера я вставила второе кольцо, а сегодня утром проснулась от сильной боли в животе и тошноты. Через полчаса меня вырвало водой, потом ещё через полчаса желчью, потом ещё раз через полчаса желчью. Сейчас уже примерно минут 20 не рвало, но живот болит и мне кажется может вырвать ещё раз. Ощущается очень неприятно. Насколько это нормально? Если это в пределах нормы, то как облегчить свое состояние? Какие таблетки/настойки стоит выпить? Может, стоит поесть? (Пока пила только воду). Если это не нормально, то что мне делать? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, а погрешностей в питании не было? Отравление исключено? Кроме как с НоваРинг свои симптомы ни с чем не связываете?
Клиент
Адэль, Здравствуйте! Нет, вчера я не ела ничего странного. Обычно, когда у меня было отравление, в рвоте было хотя б чуть-чуть еды которой я отравилась. Сейчас же это просто вода и желчь. И нет поноса или чего-то такого, что часто сопровождает отравления.
Клиент
Адэль, но ужин если честно вчера был не очень здоровый. но я поела задолго до сна, и делаю так иногда, и никогда не было такой реакции. если думаете, что это связано с едой, что можете посоветовать для облегчения симптомов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, конечно, если организм у Вас чувствительный - то и на небольшое количество гормонов НоваРинг могла быть такая реакция.
НО в любом случае - сначала нужно исключить патологию желудочно-кишечного тракта у гастроэнтеролога - после купирования симптомов - это узи брюшной полости, биохимический анализ крови.
Воду пейте мелкими глотками, постарайтесь хоть немного перекусить нетяжелой едой, если получится. После каждого приема еды - капсулу Креона 10000ЕД (до 3 в день). Если будет частая рвота - можно использовать Церукал внутримышечно - еще лучше обратиться в стационар, если будет неукротимая рвота и потеря жидкости- возможно нужно будет немного покапаться.
По симптоматике все же больше похоже на патологию желудочно-кишечного тракта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сдать билирубин, АЛТ и АСТ - посмотреть их уровень. Сейчас для облегчения симптомов можно попить Хофитол 2 таблетки 3 раза в сутки.
Скажите пожалуйста, почему выбрали именно кольцо?
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! гастрит есть в анамнезе?
Клиент
Галимат, нет, только нервный гастрит был, когда училась в школе. вчера я поужинала не очень здоровой едой, но я так переодически делаю и никогда такой реакции не было. Если предположить, что это реакция организма на нездоровую еду, что посоветуете принять/сделать прямо сейчас для облегчения симптомов?
Акушер, Гинеколог
вам нужно сейчас выпить церукал, чтобы рвоты не было и начинайте принимать смекту по 1 пакетику 2 раза в день. может пища нездоровая дала такую реакцию.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы проверяли функцию печени перед назначением препарата? Кольцо очень мало метаболизируется в печени, поэтому если симптомы связаны с кольцом, то перед этим у Вас была какая-то патология с желчным пузырем.
Выпить можете для укрощения рвоты Церукал. Если есть возможность, то лучше уколоть его внутримышечно.
Гастрит раньше не ставили?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Вроде нет, но я не знаю. Перед назначением врач осмотрела меня, сделала трансвагинальное узи и мазок на цитологию. Гастрит ставили только нервный, но это было еще в школе. Вроде никогда не было никаких проблем с печенью и и желчным пузырем, но я например достаточно плохо переношу алкоголь. Сейчас я уже полгода где-то не пила ничего, но раньше если пила то меня очень часто рвало, хотя мы со сверстниками всегда пили одинаковое количество алкоголя и у них все было нормально. Не знаю, говорит ли это что-то о моей печени..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ферменты печени проверьте: Алт, Аст, билирубин прямой, непрямой и общий, щелочная фосфатаза.
Если бы такая реакция возникла на препараты в таблетках, мы бы дружно сказали, что такая реакция скорее всего от них. Но кольцо и назначается тем, у кого с печенью проблемы.
А Вы просто не проверялись. ( это не говорит что-то плохое о Вашем враче, потому что проверка всех систем организма не входи в рекомендации перед назначением контрацептивов)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз игнорируете мой ответ, то не игнорируйте хотя бы рекомендации. Сдайте АЛТ, АСТ и билирубин и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу синдрома Жильбера. В церукале нет смысла - у вас рвота не центрального генеза. Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая реакция на кольцо мало возможна, путь введения гормонов предполагает меньшее внимание на организм. Из препаратов можно использовать метоклопрамид, но необходимо исключить отравление. Стул на данный момент не изменён ?
Клиент
Любовь, здравствуйте! нет, со стулом все в порядке. Если было б не в порядке, я бы не сомневалась в том что это отравление)
Акушер, Гинеколог
Сейчас необходимо немного поесть, негорячую пищу, это принесет облегчение, т.к. уже идёт рвота желчью. Дополнительно с метоклопрамиду начните принимать Полисорб. Если за сутки состояние значительно улучшится, то планово обследоваться у гастроэнтеролога. Кольцо убирать на данном этапе не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Скорее всего ваши симптомы не связаны с кольцом. А больше похоже на погрешности в диете или отравлении. Для облегчения состояния можно принять метоклопромид или Церукал. Это противорвотный препарат и может назначаться при работе любого генеза. Пейте воду маленькими порциями. Ограничьте количество пищи сегодня . Ешьте маленькими порциями отварную пишу. Можно ещё сорбенты типа сорбекс или Полисорб 3 раза в день. Завтра сдайте анализы крови:АСТ ,АЛТ, амилаза , билирубин и общий анализ крови. У вас нет холецистита хронического ?