Консультация терапевта /

Интерпретация результата анализа на антитела — вопрос №450743

Что означает КП 6,9 в анализе на антитела IgG по системе Abbott? (На IgM - отрицательный результат.) Это много или мало? При каких значениях КП стоит делать прививку от нового коронавируса? Или вообще при наличии антител IgG прививку делать не стоит?
Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не много и не мало, сейчас нет никаких данных, которые точно говорят - влияет ли количественное значения антител на степень защиты или нет. Иммунитет есть, как только это значение начнет приближаться к пороговому значению - нужно будет вакцинироваться. Но профилактику все равно лучше соблюдать. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.