Консультация невролога /

Миелопатия на мрт — вопрос №451007

После курса массажа с мануальными техниками обострился остеохондроз. По рекомендации невролога сделала мрт. Насколько всё серьёзно? Очень беспокоит То, что всё стало хуже, вместо улучшения. Прошу расшифровку мрт с рекомендациями. Заранее Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Массаж по поводу болей Вам рекомендовали? До массажа боли были?
Принятый ответ
Клиент
Яна, не такие. Посмотрите видно ли мрт
Невролог
У Вас по МРт абсолютный стеноз - это критическое сужение позвоночного канала (там где проходит спинной мозг), более того пишут что есть миелопатия, то есть непосредственное влияние на сам спинной мозг, а это опасно.
Я так поняла МРТ перед тем как к мануалисту пойти не делали? прежде чем приступать к мануальным техникам обязательно врач должен оценить картину мрт , иначе это чревато последствиями.
Сейчас Вам обязательно нужно показаться очно нейрохирургу, при таких изменениях в виде абсолютного стеноза и миелопатии - это крайне обязательно.
Клиент
Яна, а это сужение - оно только хирургическим путём устраняется?
Невролог
Да , доктор хирург посмотрит на диске все снимки, вероятнее всего сужение идет за счет выпячивания диска, и да его убирают - микродискэктомия , сейчас современные техники, малоинвазивные, эндоскопические . всё конечно индивидуально решается, покажитесь врачу обязательно.
Клиент
Яна, а эта проблема только в руки может отдавать? Меня больше как раз с точки зрения несения и т.п. ноги беспокоят((
Невролог
Вот именно этот отдел шейный - на руки влияет. Ноги нет, ноги это поясница.
Невролог
Здравствуйте какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, боли в шее и голове
Невролог
С таким МРТ мануальная терапия не показана, нужен курс медикаментозного лечения. Какие - то препараты получаете сейчас?
Клиент
Людмила, сейчас мелоксекам, сирдалуд, мексидол
Невролог
Добавьте к лечению вазонит 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. МРТ нужно было делать перед мануальной терапией. Изменения достаточно серьёзные - есть несколько протрузий, которые сдавливают нервные корешки, а также спиной мозг, сужение позвоночного канала. Стеноз менее 10мм уже считается абсолютным, у Вас 9мм.
Вам нужна консультация нейрохирурга.
Онемения, слабости в руках нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет. С руками всё ОК
Невролог
Это хорошо, что с руками всё в порядке.
По лечению можно проколоть фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, у меня ещё есть нет для головы. Могла ли мануальная терапия сделать хуже? Возможно ли, что это временное обострение? И очень пугает меня это миелопатия. Это реально отмирает костный мозг?
Клиент
Алина, нэп для головы. Т9
Невролог
Нэп может усугубить ситуацию, лучше не стоит.
Костный мозг не отмирает. Есть выпячивание диска, которое вызывает сужение позвоночного канала и сдавление спинного мозга. Изменения с спинном мозге от сдавления и есть миелопатия.
Вам сейчас нужно убрать отёк и воспаление и проконсультироваться с нейрохирургом для определения дальнейшей тактики лечения.
Я уже писала ранее - у Вас абсолютный стеноз, при таком стенозе показано оперативное вмешательство, но всё индивидуально.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При стеноза позвоночного канала, как у вас, мануальная терапия противопоказана, нужна очная консультация нейрохирурга. К лечению добавьте мильгамма композитум 1 т 1 рд 14 дней; карбамазепин 200 мг 2 рд 14 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРт есть значимые изменения, протрузии, сдавление корешков, сужение канала. Мануальная терапия тут не показана и она как раз могла вызвать обострение. Вам нужна консультация нейрохирурга.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.