Консультация гинеколога /

Похудение — вопрос №451143

Здравствуйте. Постараюсь максимально описать свою проблему. Мне 46 лет, в 39 начались перебои с циклом, думаю так рано из-за того, что я в 18 лет былп оперирована по поводу перекрыта кисты правого яичника, мне удалили трубу и яичника справа. Затем ровно через год снова операция, в 19 лет удалили больше половины левого яичника (апоплексия). Через 7тлет,в 26,я родила сама сына, затем через два года дочь. Больше беременности небыло ни разу и я никогда не предохранялась и не пила гармональные таблетки. Дак вот, когда в 39 лет ко мне пришёл сбой цикла врач гинеколог назначила мне гормоны и я начала их принимать. Месячные вернулись и вместе с этим я снова забеременела, случился выкидыш на сроке 16 недель. Конечно мы с мужем очень расстроились и решили, что таблетки точно я пить больше не буду, потому, что ещё и поправилась от них резко и много, более 30 кг. Мой вес изначально был 70-74,при росте 174,а потом, после приёма таблеток доходили до 106...Огромный стресс и нагрузка на организм.. После отмены таблеток я похудела до 95 кг и несколько лет пребывал в этом весе. Так же, после отмены таблеток месячные полностью прекратились и так было около 5 лет. Но осенью прошлого года я начала резко худеть. За период с октября по март я потеряла более 15 кг, на сегодняшний день я вешу 80.Это стало очень сильно заметно. Похудение не даёт мне красивого тела, такое ощущение, что худеют мышцы, тело дрябнет, бедра и ноги стали очень худые. По анализам атрофический тип мазка. Дисплазии, СПИД, сифилис, ничего нет. Нарушение сна. Сильная утомлякмость. Ничего не болит, но вес прямо тает на глазах. Скажите пожалуйста, что может со мной происходить и как опасна такая беспричинная потеря веса? Маммография в норме. Страдаю только давлением. Из вредных привычек только стресс и курение. Боюсь, как бы что плохое не началось. Онкологии боюсь. Биохимия тоже в норме. Расскажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу. Спасибо большое вам.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Скажите, пожалуйста, Вы проверяли функцию щитовидной железы?
Что случилось осенью прошлого года? Был сильный стресс?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Стресс у меня постоянный. Нет, все как обычно было, просто стала каждое утро замечать, вставая на весы, что стала худеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. В первую очередь проверить функцию щитовидной железы:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, узи щитовидной железы.
_________________________________
2. Учитывая Ваши жалобы - нужно сдать витамин Д, ферритин.
В сторону онкологии думать на данный момент по Вашим данным не приходится - возможно эндокринные нарушения.
3. УЗИ органов малого таза и молочных желез
4. Мазок на цитологию с шейки матки.
Клиент
Адэль, тоесть больше моя картина похожа на проблемы с эндокринной системой.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А так же общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови. Большую часть анализов можно пройти в поликлинике бесплатно.
Далее по результатам обследования будем заниматься диагностическим поиском. Я считаю, что в первую очередь следует исключить эндокринные нарушения. Не переживайте - причина найдется. Главное позитивный настрой и во всем находить хорошее.
Пройти комплексное обследование организма - чтобы спать спокойно.
Клиент
Адэль, ?настрой, конечно же хороший! Так как вес уходит. Просто уже это очень заметно и он не прибавляется, а только убывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снижение веса - это не явный признак онкологии, поэтому раньше времени голову себе не забивайте, не переживайте, не нервничайте.
Спокойно обследуйтесь)
Скорейшего Вам восстановления!
Клиент
Адэль, спасибо большое! Позитивный настрой это главное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, здравствуйте. Вчера получилось попасть очно к эндокринологу. Он меня осмотрел, сказал, что визуально с щитовидной все в норме. Назначил узи и анализы. Дал направление. Во вторник поеду сдавать. Говорит, что все можно сказать только после обслуживания. Но тоже говорит о том, что нужно будет делать и онкомаркеры. После обследования напишу снова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Ольга, пишите, конечно
Клиент
Адэль, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гормоны я сдала, но жду результата. Сделали ущи щитовилки и (пишу заключение) узел щитовидной железы, гирерэхогенный узел размером 6*6 с периеодулярным кровотоком. Можно ваш комментарий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно!
Ольга, прикрепите весь протокол узи, кнопка есть в вверху, под редактированием вопроса.
Посмотреть локализацию и описание самого узла (контуры). По описанию - это небольшое образование с кровотоком по периферии - вокруг образования, и вероятнее всего за ним нужно будет наблюдать. Ещё важно посмотреть лимфоузлы рядом, чтобы были спокойны. Кальцитонин никогда не сдавали?
Клиент
Адэль, сейчас прикреплю
Клиент
Адэль, я прикрепила. Я ранее не видела, что вы мне ответили.
Клиент
Адэль, кальцитонин не сдавала. Мне узи делала врач, а с ней практика ка была девушка, я вот переживаю, потому, что врач постоянно отвлеклась на то, что пишет практикантка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, ответила Вам еще утром, но были неполадки с сайтом, возможно Вам не пришло уведомление.
По поводу описания узи. Описан абсолютно доброкачественный узелок. Что такое узелок - это обычно скопление коллоидной массы, которая образуется в следствие недостатка йода.
Узел описан хорошо - он гипоэхогенный, он ровный, нет активного кровотока в глубину узла - только по периферии, при чем узист выставляет TIRADS2, что значит образование доброкачественное.
Поэтому переживать не нужно в отношении узла.
Учитывая, что у Вас есть вопрос в отношении похудения - узи щитовидной железы мы повторим через 3 месяца и посмотрим, как будет вести себя узелок. Скорее всего он уменьшится, или останется таким же.
Если есть возможность сдайте кальцитонин - все плохие процессы исключим сразу, и будем спать спокойно. По описанию узла все хорошо - но если есть возможность, давайте сдадим. Просто для себя.
И ждем конечно результатов гормонов щитовидной железы.
Не переживайте)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по поводу того, что доктор отвлекался - поверьте, если что-то врачу не понравится - его ничто на свете не сможет отвлечь от экрана. Не сомневайтесь - это такая большая ответственность.
Клиент
Адэль, анализ на кальцитонин показывает есть ли что то плохое?
Клиент
Адэль, спасибо большое вам за помощь. Конечно я переживаю. Я всегда очень активная была. Спорт, лес, много работы. У меня собаки хаски с ними некогда расслабиться. Но вот уже почти год я постоянно болею и у меня сил мало стало. Сейчас жду анализы на гормоны. Сказали, готовность только через неделю. Спасибо за ваше внимание. Мы ведь разные все. Я очень мнительная, например. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если есть неблагоприятные процессы - он может быть повышен. Вообще по Вашему УЗИ и данным Вам его сдача не показана.
Показана при больших образованиях и если были случаи онкологии в анамнезе у родственников.
Но просто раз Вы мнительная, чтобы всякие моменты в голове не крутить - давайте анализ сдадим.
Пожалуйста. Обращайтесь - всегда с удовольствием проконсультирую и помогу, если будет нужна моя помощь.
И я прекрасно понимаю, насколько Вам тревожно и страшно, когда организм ведет себя несвойственно.
Вам конечно в первую очередь нужно спокойствие, избегать стрессов, чтобы организм вернулся в прежнее русло.
Скорейшего восстановления Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И подумайте - что было год назад. Может быть был очень сильный стресс, который перевернул все с ног на голову.
Клиент
Адэль, стресса небыло, все как всегда. А вот наследственность меня как раз и пугает. У меня по линии отца все родственники в течении 7 последних лет ушли от рака
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каких органов?
Клиент
Адэль, желудок, лёгкие. При чем у крестной был рак лёгких, она вообще никогда не курила и не принимала алкоголь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, никогда на себя не примеряйте. Следите за организмом - ежегодно проходите плановые обследования (флюорографию, ФГДС). Но никогда не ищите у себя рак. Конечно страшно. Но это вообще не значит, что у Вас такая ситуация должна повториться!
Клиент
Адэль, все поняла. Вас прямо хочется слушаться! Думаю в жизни вы отличный человек и специалист! Вы действительно даёте мне настрой!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо Вам большое за добрые слова! Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста обследовали ли вы гормоны щитовидной железы? Какой у вас уровень ферритина и витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Вот с щитовидной все сложнее, у нас нет эндокринолог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдайте анализы и можно также обратится за помощью на этот сайт
Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, ферритин, витамин Д
Можно обследовать кишечник, учитывая, что менопауза 5 лет - колоноскопия
И можно общие анализы- кровь, моча, биохимический анализ крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё можно проверить инсулин и глюкозу крови. Нет у мамы, бабушки сахарного диабета?
Клиент
Светлана, нет. Диабетом никто не страдал. Сахар у меня 5,9.сказали,что это норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допускается до 6, можно сдать гликированный гемоглобин
Вам удачи и не переживайте)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что причина именно в гинекологии.
Но дообследоваться конечно нужно, если действительно вес теряется быстро.
Сделайте УЗИ органов малого таза, брюшной полости, колоноскопию, маммографию и ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, все эти обслуживания я прошла, все хорошо. Кроме эндокринолога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда это не связано с онкологией.
Возможно нарушения обмена веществ.
Покажитесь ещё гастроэнтерологу