Консультация гастроэнтеролога /

Рвота горьким — вопрос №451322

Здравствуйте. Около месяца назад пропила антибиотики Супракс. Фармацевт предупреждала что потом замучаюсь восстанавливать жкт. Есть ли связь или нет, но спустя неделю после приёма таблеток к меня начались проблемы: сначала заболел правый бок. Сделала узи брюшной-первичные признаки панкреатии, остальное всё в порядке. Сняла боль ношпой и мезимом, недели две питалась на диете Стол 5. Сейчас делаю некоторые послабления, но не ем всё подряд , жареное и колбасы исключила.
Вчера весь день я крайне мало ела , так как весь день была в отъезде. Ночью проснулась от позыва к дефекации и и легкой тошноте. Уже в туалете мне стало хуже , накатила рвота и меня врывало чем-то очень горьким (не едой) несколько заходов. Затем позыв к дефекации и урчание живота. После того как меня везде прочистило я чуть не упала в обморок- похолодела, зазвенел шум в ушах, но я выпила воды и прилегла -мне стало легче. Сегодня утром мне нормально , но стул жидкий и живот немного урчит. Скажите пожалуйста что это вообще может такое быть? Что-то серьезное? Я ещё пила эти два дня довольно много ибупрофена и спазмалгона, были болезненные критические дни. И мало ела . В общем подскажите что это может быть и что делать , очень волнуюсь.Понятно что нужно идти к гастроэнтерологу, но хотя бы примерно понимать что со мной, раньше рвоты чем то очень горьким никогда не было и вообще до антибиотиков я не жаловалась на желудок. У меня по узи только перегиб желчного

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, я его забыла забрать из медицинского центра ?
Терапевт
Вообще после приема антибиотиков эти жалобы давольно часто встречаются .
Вам необходимо пролечить микрофлору .
Бактистатин 3 раза в день в течении 2 месяцев , Нольпаза 40 мг в течении 14 дней для желудка, энтерофурил 5 дней ,регидрон 3 дня
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проявление дискинезии желчевыводящих путей, нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, нужно сдать анализ крови на алт, аст, фракции билирубина, липаза, амилаза, принимайте хофитол 1 т 3 раза в день, креон 25 тыс ед 3 раза в день во время еды, нольпазу 20 мг 2 раза в день, бифиформ 1 к 3 раза в день, соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!

Рекомендую Вам дообследование:
- биохимический анализ рови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, амилаза
- УЗИ ОБП
- Копрограмма
Предположительно идёт нарушение работы желчевыводящей системы. Правильно, что придерживаетесь диеты №5. Кушайте небольшими порциями, но часто. По лечению также рекомендую:
- Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/Сут за 30 мин до еды 4 нед;
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды. Дальнейшая коррекция лечения возможна после дообследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доьрый день.
Такое часто бывает после антибиотика.
Сейчас рекомендую добавить фосфалюгель 3 раза в сутки 7 дней, метеоспазмил 1 к 3 раза в течение 10 дней.
По возможности прикрепите узи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте копрограмму Кал на дисбактериоз кишечника
Кровь бх
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Жледуок ранее обследовали? Проблемы со стулом ранее были? по гинекологии здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, на желудок ранее не жаловалась , не обследовалась . По гинекологии всё в порядке
Клиент
Марина, проблем со стулом не испытывала. До антибиотиков вообще ни на что не жаловалась. В 2017 ставили косвенные признаки джвп по узи, но эта проблема меня давно не беспокоила ( а беспокоила всего пару раз, налаживала питанием и всё было ок )
Гастроэнтеролог
Если по УЗИ все нормально, начните прием антацидов (Альмагель по 1 доз ложке или Фосфалюгель по 1 саше или Пепсан Р) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Сделайте ФГДС..