Консультация пульмонолога /

Субплевральный очаг — вопрос №451609

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Переболела короновирусом, от больницы сдавала анализы: КТ, ЭКГ и общ. Анализ крови. Кровь и ЭГК в норме, а вот с КТ проблема, к врачу все расписано на месяц в перед, а у самой уже нервы не на месте не знаю, что и думать по итогу КТ. Еще в интернете начиталась, действительно все так плохо. Терапевты говорят, что это изменения не связаны с пневмонией, тем более на КТ нет намека на пневмонию. Где-то год назад переболела, был очень сильный кашель, прям выворачивало всю, но прошло, ничего не беспокоило. Сейчас же после перенесенного коронавируса беспокоит тянущая боль (как буд-то мышцы болят) со спины слева, болит не вся сторона, а нижняя часть. Что это такое может быть и какие анализы сдавать, к каким врачам обращаться? Результаты КТ: на серии компьютерных томограмм получено изображение органов грудной клетки от уровня верхушек до куполов диафрагмы по низкодозовому протоколу. В легких без инфильтративных изменений. В левом легком определяются субплеврально расположенный единичный очаг размерами до 6*5 мм. Просветы главных и долевых бронхов свободные. В полости перикарда физиологическое количество жидкости. Органы и сосудистые средостения дифференцируются отчетливо, медиастинальная клетчатка не инфильтрирована. Медиастинальные лимфоузлы не увеличены. Сердце и магистральные сосуды без особенностей. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. На фоне дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника котных деструктивных изменений не определяется. Заключение: полученные данные могут свидетельствовать единичному очагу левого легкого.

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ - единичный лимфоузел, не требует лечения, болей не вызывает. Ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Обратитесь к неврологу очно.