Консультация офтальмолога /

Как применять лекарства — вопрос №452166

Добрый день! После обследования мне назначили два препарата: ретиналамин и кортексин.
Не могу понять, как их совмещать? Два укола сразу? Или по очереди?

Есть ли правила применения этих лекарств? Можно ли ставить эти уколы в домашних условиях? И в какое место?

Офтальмолог
Добрый день!
Препараты-разных групп и разной направленности действия.
Кортексин вводится внутримышечно.
Ретиналамид препарат, который вводится опытным врачом под глаз в парабульбарное пространство.
Офтальмолог
Здравствуйте! Их можно совмещать. При этом кортексин делается внутримышечно, можно в височную мышцу.
Ретиналамин лучше делать парабульбарно (под глаз).
В домашних условиях не рекомендуется.
Офтальмолог
Здравствуйте. Препараты можно совмещать. Кортексин вводится внутримышечно. Ретиналамин внутримышечно или парабульбарно. Я рекомендую внутримышечно, эффективность он показал в исследованиях такую же, как при парабульбарном введении, т.к. действует только на сетчатку, а рисков меньше, чем при уколах под глаз. Единственное, рекомендую его колоть одновременно с курсом витаминов группы В, Нейромультивитом например, так эффект будет выше. Дома не рекомендуется. Как минимум первое введение любого в принципе препарата должно быть в условиях мед. учреждения, вдруг непереносимость и потребуется экстренная помощь.