Консультация педиатра /

Аллергия/атопический дерматит/кишечные инфекции — вопрос №452267

Малыш 5мес. на Гв с 2.5 мес. зудящие высыпания в виде бляшек, живот, спина, лицо, локтевые, коленные, подмышечные складки. Стул со слизью. Мама на гипоалергенном питании, бкм исключен. Лимфоузлы шейные и за ушами увеличены. В анализе крови превышение эозинофиллов.

Педиатр
Добрый день. Хотелось бы увидеть фотографии указанны0 элементов и данные анализов. Расскажите, пожалуйста, было ли мокнутие этих высыпаний? Наблюдалось ли высыпания на щеках? Поражаются области сгибаний локтевых/колерных суставов или область разгибаний? Приносит это дискомфорт малышу? Какая терапия применялась?
Клиент
Елена, здравствуйте! Мокнутия были, сейчас периодически появляются за ушками, в ушных раковина, причём я не вижу никакой зависимости. Обострение высыпания совпадает с более обильным наличием слизи в стуле, могут наблюдаться прожили крови в стуле (незначительно). Принимаем полисорб 2р/д, фенистил 5кап*2, на места покраснений адвантан, эмолент.
Клиент
Елена, щёчки шероховатые, периодически краснеют, поражаются зоны разгибатели, подмышечные складки. Зуд беспокоит (трёт глазки, чешет голову)
Педиатр
Описанные вами проявления напоминают картину именно атопического дерматит (бляшки, мокнутие, поражение области разгибателей преимущественно). Что касаемо кала, здесь вероятно имело место транзиторная АБКМ, это можно подтвердить наличием прожилок крови в стула, что говорит в пользу аллергического проктоколита. Данное состояние нормализуется ближе к году, то есть это не значит, что малыш всегда не сможет кушать молочные продукты, это восстановится, но в каком точно возраста, увы, предсказать не могу. Теперь вернёмся к высыпаниям:
Нам необходимо обеспечить очень хороший уход за кожей, это основная терапия. Фенистил и полисорб абсолютно не помогут в данном дела, поэтому их можем отменить.
1) купаемся с использованием смягчающих средств, например, добавляем в воду масло липобейз для купания
2) кожу после купания не трём, не обтираем, а просто аккуратно промакиааем
3) важно грамотно наносить эмоленты: динго, густо, много и часто-вот основная суть их, не горошинку, а прям жирно! 3-4, да хоть 5-6 раз в день на места поражение, после контакта с водой обязательно. В интернете есть видео о том, как правильно наносить, можете также ознакомиться. Примеры эмолентов: лярошпозе липикар, липобейз бэби эмульсия, эмолиум и многое другое,сможете подобрать оптимальный по бюджету для себя.
4) оптимальная влажность воздуха -55-60%
5) в те моменты, когда высыпания абсолютно рефрактерны даже к эмолентам, а острый период снять нужно, используем ЭЛИДЕЛ, НЕгормональная мазь, в отличие от адвантан, просто прекрасная! Эффект на вторые сутки очень хороший, лично наблюдала.
Очень-очень вкратце вам постаралась дать рекомендации. Надеюсь, что все понятно, но если нет- жду вопросы
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ и рекомендации вы подтвердили мои предположения.
Педиатр
Всего доброго вам! Будут дополнительные вопросы - обязательно обращайтесь, подберем грамотный уход за кожей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это связано со становлением иммунной системы организма и никак не связано с питанием мамы (доказано в нескольких больших независимых исследованиях отсутствие связи питания мамы и аллергией у ребенка).
Малышу давайте капельки Фенистил (доза рассчитывается по весу: 2 капли на 1 кг в три приема. Например, если малыш весит 8 кг, то 16 капель, по 5 утром, днём и вечером). Зудящие бляшки смазывать мазью Неотанин первые 3 дня, затем хорошо подойдёт Локобейз репеа до полного заживления
Клиент
Валерия, а как долго происходит становление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё зависит от реактивности самого организма. Всё сугубо индивидуально: у кого-то за неделю проходит, у кого-то на это тратится пара месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото сыпи?
Педиатр
Когда стихает сыпь, кожа гладкая или шершавая, сухая?
Клиент
Яна, щеки и ножки шероховатые всегда, по телу пятна плавающие, без адвантан не уходят. Глазки чешутся.
Клиент
Яна, кожа скорее сухая.
Педиатр
Атопический дерматит- недостаток структурного белка фелагрина, хроническое заболевание которое протекает с ремиссией и обострением! Очень важна среда в которой находится малыш, очень большую роль играют уходовые средства! С возрастом при правильном уходе все нормализуется. Рекомендовано увлажнение воздуха, ежедневное купание ребенка, промакиваем кожу мягким полотенцем, когда ещё кожа влажная наносим эмоленты( которые подбираются индивидуально, что может и не подойти) я своим пациентам рекомендую эмолиум, либо биодерма атодерм! В период обострения ингибиторы кальциневрина крем элидел наносится на пораженные участки кожи 2 раза в день тонким слоем5 дней!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Марина
Лимф узлы на много увеличены?
Есть возможность прикрепить результат анализа крови полностью?
Кожу нужно увлажнять средствами для атопичной кожи 3раза в день,полностью,нанося обильно на все тело и лицо,средство подбирается индивидуально,фирмы-мюстела,биодерма,ля рош посей.
Рекомендована очная консультация дерматолога,аллерголога-иммунолога.
Клиент
Диана, лимфоузлы размером не больше маленькой горошины. Анализ крови, к сожалению, приложить не смогу. Скорее всего надо его пересдать.
Стоматолог
Поняла
Мелкая горошина-не страшно,идёт становление иммунного ответа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний. Нужно сдать кал на копрологию и углеводы.
Клиент
Юлия, анализы сданы, углеводы норм, копрология тоже
Педиатр
По уходу за кожей вам дали рекомендации выше, из рациона мамы убрать все,что связано с «коровой». Пропить Лактофильтрум.
Инфекционист
Здравствуйте! У малыша может быть реакция на какой то продукт, который ест мама.Надо сдать кровь на иммуноглобулин Е, проверить кал на копрограмму и дисбактериоз.Пока добавьте ребёнку бифидумбактерин .Если есть проблемы со стулом, то ещё и креон.
Педиатр
Доброе утро. Похоже на атопический дерматит. Обрабатывайте кожу эмолентами, после купания не трите кожу, а промакивайте, следите за температурой и влажностью в помещении, где находится ребенок( 60%).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По фото проявления атопического дерматита. Если "болеет кожа", лечим кожу. Поэтому лекарства внутрь не нужны.
Лечение при АД:
1. Первые 7 дней крем Комфодерм 2р/д. Далее Протопик крем 3 недели с постепенной отменой.
2. Эмоленты(купать в них, смазывать несколтко раз в день). Хороший крем Сендадерм(моему ребенку помог лучше, чем липикар и пр.). Ощутимый эффект обычно через неделю после использования.
3. Вода для купания должна быть мягкой. Налейте воду и дайте ей постоять 30 мин для испарения хлора(таким образом я поняла что у сына обострение было на хлорированную воду). В воду добавляйте крахмал. В конце обливайте теплой кипяченной.
4. Следите за микроклиматом в помещении(влажность более 50-60% и темпер- ра ниже 24 градусов).

По поводу АБКМ. Это не истинная аллергия, она встречается редко, непереносимость бкм. С возрастом пройдет. Теперь что очень важно: с 4-6 мес имеется окно толерантности и аллергологи считают, что именно в этот период нужно начинать знакомить ребенка с новыми продуктами. В этот период в кишечнике происходят такие иммунологические реакции, когда при "знакомстве" ребенка с продуктами через кишечник там не обращуются клетки аллергической реакции. Реакция будет выраженной к примеру если "знакомство" будет через кожу(к примеру просто контакт с продуктом). Поэтому очень важно не пропустить этот момент и постепенно начинать вводить прикорм. Можно через 1-2 недели после начато лечения АД.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
У ребёнка атопический дерматит, обратитесь к лечащему педиатру очно за длечением:
туда должны входить
- эмоленты ежедневно
- препараты при обострении (ТГКС или ТИК)
- режим питания, ухода, купания
- антигистаминные препараты при зуде.