Консультация терапевта /

Боль в желудке и компания — вопрос №45228

Здравствуйте! Студент, 21 год.
Некоторое время назад заметил, что иногда напрягаются мышцы в области желудка. Часто связанно с волнением. Я человек, который часто о чем-то волнуется. Около 3 недель назад обнаружил такой симптом - ТОЛЬКО в вертикальном положении тела, полностью выравнивая спину, при вдохе возникает боль в желудке. Боль не сильная, наверное, острая и тянущая. НО не сильная. При горизонтальном положении боли полностью отсутствуют. При ощупывании области желудка (только в вертикальном положении) при умеренно-сильном нажатии нащупывается точка, которая, как бы, пульсирует - отсюда и боль. Мышцы в области желудка опять же - часто напряжены. При напряжении боль не чувствуется, а при расслаблении - чувствуется.
Также присутствует кашель, который является, возможно, следствием недолеченной простуды - также долгое время. Однако, после курса лечения у терапевта - прогревании, приеме сиропов и пр. кашель остался. Кашель как-бы рвотный. Рвоты как таковой, никогда не было. Проявляется утром, иногда после еды, буквально пару раз и более не беспокоит. Ночью нет ни кашля, ни болей. Возможно, это связанно с выведением мокроты. Также беспокоит редкая заложенность носа, и нахождение мокроты в гортани. В последние несколько дней проявились симптомы гастрита - отрыжка воздухом (немного чаще, чем норма), редкая тошнота, неприятный запах изо рта, вздутие (?).
Прошел прием терапевта, УЗИ ОБП - все в норме, сахар в норме - 4,6 %, общий анализ крови и мочи также в порядке. Кардиограмма в норме, тест на выдох (?) в норме, флюорография в норме (то, что они в норме, решил не я, а врач-терапевт).
А теперь о главном подозреваемом. Я волнительный и тревожный человек, склонный к самокопанию и, иногда, к самобичеванию (в следствии некоторых комплексов). На протяжении 7-8 месяцев были некоторые переживания и ссоры в личной жизни, частые переживания о других проблемах. Т.е. состояние было не спокойное долгий период.

На данный момент я неустойчив перед трудностями, склонен к жалобам на жизнь и отчаянию.

Режим питания нарушался в малой степени, режим сна нарушался просто по времени. Я учусь на программиста, много сижу за компьютером, и не соблюдаю осанку от слова совсем. Однако пока что искривлений не было выявлено, да и особых отклонений или болей в спине нет. Физическая активность и спорт также сводятся только к прогулкам.

Вопрос вот в чем. Стоит ли идти далее к гастроэнтерологу, делать ФГДС, массу других диагностик, потом к невропатологу, и так далее до бесконечности, или же стоит пересмотреть свое отношение к жизни, посидеть на диете, заняться спортом и осанкой, и исключить или преодолеть свои психологические проблемы, и посмотреть, что произойдет.

Или же если вы предполагаете какой это диагноз.

Заранее спасибо за внимание.

Терапевт
Второй вариант самый подходящий!!! Не забывай, что являешься в первую очередь Мужчиной!!! А пульсирующая точка -это брюшная аорта, судя по всему Вы парень худенький...