Консультация акушера /

Узи 3 триместр — вопрос №452548

Добрый день! На узи в 30-31 неделю выявили дилятацию пиело-ренального угла правой почки до 6мм, а также точечные гиперэхогенные включения в двухстворчатом клапане и овальном окне плода. Предыдущие показатели на узи в 1 и 2 триместе, а также все анализы были в норме. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно.Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это временные явления и до рождения ребенка это пройдет.
Но для самоуспокоения лучше показаться детскому кардиохирургу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, скажите пожалуйста у вас случайно не мальчик будет? изменение которое описывает врач абсолютно незначительное, вам необходимо будет повторить УЗИ на 37 неделе беременности
Клиент
Светлана, девочка. Узист сказала, что если раньше ничего не находили, возможно не пописала, а про сердце, что это неполное закрытие овального окна плода и что скорее всего закроется к году.Это возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, у малышей после рождения очень часто находят, что овальное окно не закрыто и действительно подлежит наблюдению до года, так как закрытие может быть до года. Ничего страшного в этом нет. А вот почку следует пронаблюдать и сделать УЗИ на 37 недели на экспертном аппарате, возможно в перинатальном центре
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Включения в области сердца ни о чем не говорят, если при этом овальное окно и створки, камеры сердца в норме.
В почках расширен только угол, а не лоханка. Это к родам может измениться. А если не изменится, то после рождения требует только наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анна, болели при беременности?
Мазки хорошие? Какие сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, перенесла ковид бессимптомно, выявили только по мазку в начале 2 триместра, ничем не лечилась.
После этого делали 2 узи и проходила 2 скрининг, все анализы были хорошие, мазок также хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, может быть последствие перенесения ковида.
Но страшного нет сейчас ничего , не бойтесь.
Но я бы рекомендовала сделать еще ЭхоКГ плоду.
А так это только наблюдение, возможно все рассосется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Все, что Вы описали, не свидетельствует о каких то серьёзных нарушениях. В таком случае - нужно повторить узи, и только наблюдать за дальнейшим развитием малыша - данные признаки должны пройти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У детей часто бывает не закрытое овальное окно. За ним наблюдают в течение 3'-х лет. У ребёнка в месяц будет узи сердца, в год и в 3. К этому моменту все пройти должно