Консультация ветеринара /

Заболевания глаз у кота. Чем лечить? — вопрос №452609

Здравствуйте! Кот, примерно 2 года. Недавно подобрала с улицы, чтобы вылечить и пристроить. Кот сильно хрипел и кашлял, даю антибиотик азитромицин в таб. 4 дня, кашель почти прошел, кот хрипит уже меньше. Еще пока не глистогонила. А вот глаза у него так и не восстанавливаются. мне сказали, что "он подрался с котом и после этого у него глаз покраснел и случилось это не давно". У нас на вет станции ничем помочь не могут.
Левый глаз отекший, слизистая очень воспаленная, роговица чистая. Глаз очень слезится. Правый глаз слезится мало, но на роговице помутнение и темные пятнышки, чать радужки прилипла к роговице.
Протираю хлоргексидином, Капаю в оба глаза ципролет 5-6 раз в день. Еще добавила софрадекс, тоже 4-5 раз в день ( не одновременно, с интервалом около часа). Сегодня еще добавила корнергель, тоже с интервалом от капель). Оба глаза слезятся, особенно, который с отеком. Кот глаза особо не чешет, просто отекший глаз прикрывает.
Подскажите, пожалуйста, что у кота с глазами, т.е. как называется патология у того и другого глаза? правильно ли я его лечу? что еще можно добавить к лечению?
Живем в деревне. В ближайшем городке гос вет станция и никакой диагностики у них не бывает.
Помогите, пожалуйста!

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото глаз питомца
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте! Фото прикрепила.
Ветеринар
Екатерина, на первом глазу не исключена травма, отек конъюнктивы. На левом глазу есть дефект - язва роговицы.
Убрать софрадекс.
Не использовать гормоны.
1. Тобрекс глазные капли по 3 капли 5 раз в день 10 дней в оба глаза.
2. Корнерегель 2 раза в день 10 дней минимум.
Азитромицин продолжить.
Промывать физиологическим раствором натрия хлорида без использования ваты и ватных дисков
Клиент
Игорь, благодарю за ответ! Хорошо, так и сделаю. Скажите, еще пожалуйста, можно ли вместо тобрекса использовать тетрациклиновую глазную мазь? Эта мазь у меня есть на данный момент.
Клиент
Игорь, подскажите еще, пожалуйста, тот глаз, где язва роговицы, почему к роговице "прилипла" радужная оболочка? и может ли это вылечится терапевтически, без оперативного вмешательства?
Ветеринар
Только не тетрациклин, это не препарат автора у животных. Особенно когда есть травма.
Обычно прободная язва с травмой, хирургия не нужна. А с другим глазом ещё не ясно из-за отека конъюнктивы
Клиент
Игорь, благодарю!