Консультация гастроэнтеролога /

Полипы фундальных желез — вопрос №452797

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на фгдс нашли полипы, после биопсии выдали заключение в котором было написано множество кистознорасширенных фундальных желез, что соответствует кистозному полипу фундальных желез. Гастропатия эриматозная. Дгр. Как и чем это лечить? Какие риски?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возникают вопросы: где в желудке расположены полипы и сколько их, принимали ли вы длительно ингибиторы протонной помпы.
Клиент
Инесса, болел желудок, сама начала принимать омез. Полипы написано: в с/3 и н/3 по большой кривизне между складками и передней стенкой до 10шт. Диагноз хр.гастрит антральный. Лимф.инфильт - слабая, активность - нет, атрофия - нет, кишеч метаплазия -нет, феоволярная гиперпл - нет, лимфоидные фоликулы - нет, диспл - нет, хеликоб - нет. Кистозные полипы фунд. желез. Предполагаемый диагноз: полипы желудка, гастропатия эриматозная, ДГР.
Гастроэнтеролог
Опасности в плане перехода в злокачественные не представляют. Иногда возникают на фоне длительного приема омепразола. Часто проходят самостоятельно чрез 10-12 месяцев, но требуют эндоскопического наблюдения 1 раз в полгода. Желательно частичное удаление.
Клиент
Инесса, поскажите исходя из диагноза, чем лечить желудок? Сейчас болит.
Гастроэнтеролог
Возможно, болит и не желудок. Надо выложить результат ФГС, сделать уреазный дыхательный тест или ИФА хеликобактера в кале(до этого момента многие лекарства не принимаются-искажают результат), УЗИ органов брюшной полости, копрологическое исследование, анализ крови, мочи. Всё-таки, вопросами лечения занимаются лечащие врачи при непосредственном обращении. При болях можно принимать фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день, за 30 минут до еды- пепсан Р или альфазокс 1 саше 3 раза в день
Клиент
Инесса, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.