Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла, гормонального фона, лишний вес — вопрос №452885

Цикла нет уже полгода, лишний вес, Анализы ТТГ-1.19(0.27-4.2) Т4-0.92(0.97-1.58) Анти-ТПО 8.4 Пролактин 9.9(4.8-23.3) ЛГ-15.32 ФСГ-4.35 Е2-61.3 Тестостерон 1.0(0.08-0.48) Кортизол 7.98 ДГЭА-С 390.1(148-407) Андростендион-7.9(0.3-3.3) КОК (белара)не приннимаю 9 мес(тк увеличивался вес) Помогите ЧТО ДЕЛАТЬ ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Какой сейчас рост и вес? По УЗИ поликистозные яичники? До приёма белара Менструации тоже были нерегулярные? Какие были попытки снижения веса? Ферритин, витамин д сдавали? 17-он Прогестерон?
Клиент
Ольга, здравствуйте , рост 165 вес 105 Поликистоз яичеиков - ДА, ДО ПРИЕМА БЕЛАРА - НЕРЕГУЛЯРНЫЕ месячные Вес увеличивался при приеме КОК Феритин, витамин Д , Прогестерон не сдавала
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать кровь на 17-он Прогестерон, для исключения ВДКН. Кровь на Ферритин, при дефиците ферритина щитовидная железа не может работать правильно, витамин д, при дефиците этого витамина очень сложно снизить вес. Пересмотреть свое питание, создать дефицит калорий 15% от нормы, ежедневно пить не менее 2 литров чистой воды, добавить адекватные физические нагрузки, хотя бы ходьба 10 тысяч шагов в день. После нормализации веса структура Яичников и цикл могут восстановиться. Если планируете беременность проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. Если беременность не планируете нужно возвращаться к приему КОК, можно начать Ярина плюс, выводит лишнюю жидкость из организма, КОК не стимулируют набор веса, но могут стимулировать аппетит. Сейчас основное дообследоваться и пытаться снизить вес. Гиперандрогению по анализам поможет снизить Ярина, но обязательно сдать 17-он Прогестерон для исключения ВДКН.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, рост165 вес 105 цикла нет когда пила таблетки был регулярный , все симптомы в п.3 есть!(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, можете добавить последнее узи, которое Вы делали?
Не было ли по его результатам мультифолликулярных яичников?
Когда планируете беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. У Вас синдром поликистозных яичников.
Что Вам сейчас нужно?
1.Сейчас нужно сделать УЗИ и посмотреть толщину эндометрия. Если эндометрий толще 8 мм - нужно вызывать менструацию Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
_______________________________________________________
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
_______________________________________________________
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
____________________________________________________
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
а. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б. Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2 неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются.
3. Для нрмализации работы яичников - нужны гормональные препараты, но как я поняла из за дополнительного набора веса Вы принимать их не хотите. В таком случае можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.

Но конечно во главе угла - это нормализация массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да последнее узи в 2019 году мультифолликулярные яичники
не могу загрузить скан(