Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желудке — вопрос №452894

Можно ли вылечить полипы в желудке с помощью спиртовой настойки из цветка золотой ус? Вообще можно ли их убрать без оперативного вмешательства? Имеется ли лечение лекарствами? Лечатся ли адемитозные полипы

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Нет, к сожалению, нельзя.
Только полипэктомия.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет это невозможно.
Вам требуется удалить их эндоскопическим путём с последующей гистологией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы в желудке невозможно растворить или убрать другим путем кроме эндоскопичской полипэктомии...
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,полипы не убираются народными средствами и лекарствами,только хирургическим путем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, нет!
Необходимо оперативное эндоскопическое вмешательство с взятием биопсии!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В моей практике были случаи.когда убирали полипы настойками чистотела. но при этом самочувствие было настолько у людей плохое. фактически они отравлялись , но при этом у них полипы убирались. так что порекомендовать не могу. Да и сами люди второй раз ( с их слов ) не пошли бы на такое. просто не знали. что будет плохо. поэтому лучше безболезненно и быстро поверенным способом на ФГДС удалить, это часто делают, осложнений, в том числе и долгосрочных, нет. Аденоматозные полипы не лечаться консервативно ( безоперационно).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
1. Можно но крайне не желательно
2. Можно , но все же золотой стандарт это эндоскопическая полипэктомия
3. Нет смотрите пункт 2.
4. Да, лечится хроническое воспаление из-за которого и появляются полипы . В том числе рациональное питание, отказ от вредных привычек. Далее после обследования решается терапия (какая картина, есть ли хеликобактер и в целом есть ли жалобы или нет ).
Ничего страшного в эндоскопическом удалении нет. 15 минут и не будете думать больше об этой проблеме. Далее периодически контроль фгдс согласно рекомендациям. Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Конечно попробовать применение лекарственного растения можно, но особо на него не надейтесь. Полипы лечатся только радикальным методом, удаления.