Консультация невролога /

Болит голова 3 дня — вопрос №452953

Добрый день. Голова вообще болит частенько с детства. проверялась, ничего плохого не было. Всю жизнь диагноз ВСД. А тут голова заболела справа (она всегда преимущественно справа болит), как кол вставили или как давление, и болела два дня, таблетки не сильно помогли. Сегодня не болела, но когда покашляю немного, отдает справа болью не сильной. Всё? Бегом на МРТ, что-то плохое? Или может попить что-то для сосудов головы?

МРТ делала в принципе раньше, но уже лет 6-7 назад.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль. где именно болит, какой характер боли, когда усиливается, чем сопроводжается. Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, остеохондроз есть давно. Голова справа болит как тупая такая боль, в одном месте преимушественно. Резкой или сильной боли нет
Невролог, Терапевт
при движении шеей или головой боль усиливается? какое АД?
Клиент
Екатерина, давление 110 на 80 поимерно. Нормальное мое. При движении шеей ничего не болит. Если покашлять или наклониться вниз отдает сразу справа снизу под затылком но правее. И как то через висок и к правому глазу. Не сильно, не резко. Такое ощущение что сосуд какой то перемкнул.... а когда наклоняюсь к затылку не отдает, блиде к глазу и лбу.....
Невролог, Терапевт
В данном случае желательно сделать МРТ.
Сейчас делать гимнастику для шеи по Шишонину , пропить кавинтон 10 мг 3 раща в день и фенибут 250 мг 3 раза в день месяц, при болях новиган
Клиент
Екатерина, с моим описанием может быть что-то серьезное? Голова болит у меня всю мою жизнь. Раньше на МРТ ничего критичного не было, но думаете могла появиться какая-то онкология?
Невролог, Терапевт
тяжело сказать не видя МРТ
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер боли - давящая, сжимающая, распирающая? Нет свето или звукобоязни? Боль связана с движениями в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Екатерина, тупая не резкая боль. При движении шеей ничего не болит. Если покашлять или наклониться вниз отдает сразу справа снизу под затылком но правее. И как то через висок и к правому глазу. Не сильно, не резко. Такое ощущение что сосуд какой то перемкнул.... а когда наклоняюсь к затылку не отдает, блиде к глазу и лбу.....
Невролог
Помимо МРТ я бы рекомендовала Вам пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Пока можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 3 месяца.
При болях - пенталгин или налгезин форте.
Нарколог, Невролог, Психиатр
При болях пр мите новиган 1-2таблетки сразу или солпадеин 2 шипучие таблетки на полстакана воды, сделайте мрт шейного отдела позвоночника, поносите воротник Шанца и спите на ортопедической подушке, проделайте гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Когда головные боли беспокоят с определенной периодичностью, лучше конечно МРТ пройти на всякий случай.
Сейчас попейте Вазобрал по пол таблетке 2 раза в день - 2 месяца. Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
В моменты головной боли 1 таб Новигана.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мрт делала раза 4 за последние лет 15... но последнее давно около 7 лет назад... думаете, может что-то плохое быть?
Невролог
Да прям нет таких серьёзных подозрений. Но когда головные боли частые конечно лучше смотреть МРТ.
Значит Вы последний раз проходили 7 лет назад? там все в норме было? а зачем проходили, что беспокоило?
Клиент
Яна, да все тоже, что голова болела часто. решила тогда для себя. критичного не было ничего. Просто впервые у меня голова проболела 2 дня... и я что то испугалась) хотя голова в целом болит часто
Невролог
А по характеру головная боль какая была? не пульсирующая? Повышенной чувствительности к свету, звукам не было?
Клиент
Яна, нет, эта боль как бы вообще не мешала мне жить обычной жизнью, не пульсировала, было ощущение как будто у меня давление. давило как бы на голову. часто так болит голова, но тут два дня. а сейчас просто как как будто заклинило сосуд какой то или нерв... когда покашливаю в затылочную часть отдает не сильно, просто как будто нерв задевается..не знаю боже как объяснить...просто у меня дмс к концу месяца оформится только, и я смогу мрт сделать за счет дмс, но за 10 дней с ума сойду, что это может быть онкология)
Клиент
Яна, повернула голову налево немного резко и тоже отдало в правую часть немножко... может бвть такое от остеохондроза или защемления?
Клиент
Яна, также заметила что при напряжении шеи, туловища тоже может чуть отдавать....
Невролог
Здравствуйте.
Да конечно , Вы описываете боли которые чаще всего и дает зажатость в шее, возможно там корешок сдавился.
Ну нужно переживать и думать сразу что онкология. Онкология так не проявляется, а шея - да.
Попробуйте такое лечение:
Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц (или Нейромультивит по 1 таб 2 раза в сутки - 1 месяц, или то или то).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Аккуратно гимнастику по Шишонину на шею выполнять через день. Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить карбамазепин (финлепсин) 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели попить можно.
Невролог
Принимайте карбамазепин 100 - 200мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц