Консультация пульмонолога /

Долго держится температура месяц — вопрос №452990

Здравствуйте, болею месяц, сдала мазок пришло положительный, до мзка пропила амокксицелин, потом азитромицин, затем врач назначила цефтриаксон ставлю уже 10 день, эликвис. Температура так и держится 37 или 37,2 бывает кашель, но не отхаркивается. Что делать, он должен отхаркивается или просто уйдёт? В горле около 3дней появился тонзилит. Делаю дыхательную гимнастику несколько дней, бывает как будто горит в спине, но не всегда

Терапевт
Здравствуйте, а КТ делали, есть пневмония! Столько антибиотиков при коронависе не показаны,это вирус,а не бактерия. По поводу эликвиса нужно сдать Д-димер и только если он будет повышен, то тогда принимать. При вирусной пневмонии отходить мокрота не обязательно должна,чаще всего как раз сухой кашель характерен
Клиент
Алина, нет к-т не делала
Терапевт
В таком случае мне непонятно с какой целью столько антибиотиков,если и признаков пневмонии нет. Такая субфебрильная температура и кашель сохраняться могут ещё длительно
Клиент
Алина, скажите а вот по таким показания необходимо ложиться в больницу или нет продолжать дома. И что необходимо принимать после того как поставлю завтра последний антибиотик???
Терапевт
Сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Госпитализация не нужна
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Антибиотик не нужен, кашель может быть сухим и он может сохраняться очень долго.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в день
Клиент
Екатерина, то есть кашель сам уйдёт, а что температура держится так долго
Невролог, Терапевт
Субфебрильная температура тела, кашель, слабость могут сохраняться еще долго
Клиент
Екатерина, а что с горлом чувствую как там слизь скапливается но отхаркнуть не могу, я полощу содой и солью, верно или нет?
Невролог, Терапевт
Да, полоскайте горло раствором сода-йод-соль
Пульмонолог, Терапевт
Темпепатура 37,2 может держаться до 2-3 месяцев после перенесенной болезни и не является показанием для приема антибиотиков, при вирусной инфекции они не показаны. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, коагулограмму и д-димер, если он будет в норме, то эликвис не нуден. Кашель может быть сухой, это нормально, пройдет постепенно. Вы правильно делаете дыхательную гимнастику
Клиент
Наталья, получается антибиотики не ставить, а если тогда температура повысится или она останется такой, потом сама уйдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Температура после перенесенной коронавирусной инфекции может быть до 37,5 и постепенно уходит сама. Если цифры будут больше, то обязательно сначала анализы крови и потом решать вопрос с антибиотиками. Пока сон, отдых, обильное питье-30 мл на кг массы тела в сутки, хорошо и вкусно кушать, витамин Д 2000МЕ в сутки, дыхательная гимнастика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки.
Можно принимать Синекод на ночь, чтобы облегчить кашель. Отхаркивающие препараты отменить. Они работают, только при наличии мокроты.
Сдайте общий анализ крови, мочи и СРБ для контроля динамики лабораторно.
Клиент
Анна, ночью кашля нет, когда начинаю дыхательную гимнастику бывает, раньше было скованность в лёгких, сейчас такого нет, но когда гимнастику делаю всей грудью вдыхаю, чувствую немного но уже легче. А что может гореть в спине?
Терапевт, Кардиолог
Это результат постковидной нейропатии. «Горит» не Лёгочная ткань.
Рекомендовала бы Нимесил по 1 пакетику в сутки.
Мильгамма или Комболипен 10 уколов внутримышечно.
Продолжить дыхательные упражнения.
Клиент
Анна, эти препараты они для чего и их все вместе надо употреблять
Терапевт, Кардиолог
Нимесил оказывает обезболивающий и противоспалительный эффект.
А Мильгамма/Комболипен это комплекс витаминов группы - улучшают нервно мышечное проведение.
Принимать их можно совместно, с небольшим интервалом между ними 10-15 минут.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста мне с такими показаниям в больницу ложится необходимо или нет?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
В больницу Вам ложиться не нужно.
Клиент
Анна, а с горлом что делать я полощу содой и солью, но иногда слизь в горле чувствую но отхаркнуть не могу
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте полоскания с хлорофиллиптом или стоматофитом.
Рассасывать Лизобакт, Фарингосепт пастилки.