Консультация невролога /

Невралгия лицевого нерва — вопрос №453094

Добрый день! В середине декабря 2020г. было сложное удаление зуба (из-за болезненных ощущений при надавливании и дискомфорта - распирание, зуб пыталась спасти, но на панорамном снимке врач нашел гранулему, решили, что причина в этом и отправил на удаление). Сразу же после удаления я поняла, что-то не так, хирург отправил на снимок, сказал, все чисто и отправил домой ждать заживления. Но неприятные ощущения остались, и я отправилась к неврологу. Определили невралгию тройничного нерва справа 2 ветвь, назначены: мильгамма композитум 1т. 3 раза вдень до 1 мес., уколы Мовалис 15 мг 1 р. в день 5 дней, габапентин 300 мг 1 р. в день ( при сохр. болевого синдрома увеличить дозу до 2 раз в день) с постепенной отменой. Я все сделала в соответствии с назначением, боль и неприятные ощущения ушли, за исключением того, что раз в два дня я чувствовала какой-то отек в десне в области удаленного корня, как будто присутствует посторонний предмет во рту, при ощупывании щеки в этом месте ничего не находила. Через месяц после начала лечения я свела прием препаратов на нет, и через 2 дня все вернулось, и с большей силой. Сразу вернулась к приему габапентина (он мне помогает). Мучаюсь по сей день, стало хуже: добавились онемение щеки, боль над бровью, распирание в области носа. Понимаю, что нужно продолжать лечение, но не знаю, чем и в каких дозах. Переживаю, т. к. положительной динамикой такое течение болезни назвать трудно, боюсь, что дальше будет хуже

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это невралгия тройничного нерва. Вам нужен препарат, который убирает такую специфическую нейропатическую боль, гаьапентин подходит, пейте его в дозе, которая вам дает эффект, минимально это 300 мг, пить его нужно длительно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, габапентин лучше увеличить до 900мг/сут, витамины группы В в инъекциях, можно снова Мильгамму по 2 мл внутримышечно 10 дней, нейромидин ( он восстановит чувствительность) 15 мг внутримышечно 10 дней, затем перейти на таблетки по 1 таб 2 раза в день, октолипен капсулы по 1 капс 2 раза в день,для восстановления нерва
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При удалении зуба , вероятно, повредилась веточка тройничного нерва, и собственно габапентин хорошо помогает при его поражении.
Габапентин пейте по 1 таб 3 раза в день - его пить долго можно 2-3-4 недели, а то и больше. Пейте пока боли не уйдут, потом постепенно отменяете.
Так же добавьте к лечению Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Тиогамма 600 мг по 1 таб натощак - 1 месяц.
Пентоксифиллин )трентал) 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Лечение направлено на восстановление нерва.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за скорый ответ! А могу ли я заняться протезированием на фоне лечения? По плану нужно депульпировать и обтачивать соседний с удаленным зуб. Или подождать? Спасибо!
Невролог
Можно продолжать лечение. Оно не скажется на возникшей текущей проблеме.
Невролог
Здравствуйте.
Невралгия тройничного нерва лечится долго. Принимайте габапентин 300мг 2 раза в день до 1 месяца.
Для восстановления нервных волокон добавьте ипигрикс 20 мг 2 р в день 1 мес, для улучшения микроциркуляции трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте обязательно дексаметазон по 8мг сутки внутримышечно 5 дней, отеуюк пройдёт, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пейте ксефокам в таблетках по 8мг сутки 10дней и габапентин по 300мг 2раза в день 3 недели