Консультация дерматолога /

Выпадение волос и акне после ковида — вопрос №453230

Добрый день! Прошу подсказать, что мне делать в моей ситуации. Мне 28 лет. Я переболела с конца 24 октября по 15 ноября примерно ковидом (до полного излечения). Под новый год у меня очень сильно высыпали прыщи на лице, последний раз такое было наверное в подрастковом возрасте. Спустя ещё несколько дней начали сильно выпадать волосы, которые выпадают до сих пор. Хвостик сильно редеет, уже не знаю что делать. Сказали вроде как, что это последствия ковида. Но что конкретно с этим делать, я толком так и не услышала. Хронические заболевания у меня только гастрит, сопровождающийся постоянно реактивным панкреатитом. Весной заметила, что при обострении гастрита у меня также высыпали прыщи (раньше такого не было), я пролечилась и они прошли. Перед НГ я также сделала гастроскопию. Было обострение гастрита, я пролечилась, но прыщи не прошли. Сдавала перед НГ кучу анализов и прошла много различных обследований. Все они были в порядке. Напоминаю, прыщи у меня выскочили после обследования и сдачи анализов (через несколько дней). Анализы сдавала 25.12.20, все вроде было в норме (гормоны: ТТГ, т4 св, т3св в норме, холестерин, калий, натрий, хлориды, d-диметр, СОЭ, белок и мн др., общий, биохимия - все ок). И недавно, пару недель назад сдавала анализы общую кровь , биохимию, мочу. Все в норме. Прыщи всегда появлялись у меня от избытка быстрых углеводов. При соблюдении диеты состояние кожи улучшалось. Сейчас же , диета особо не влияет на состояние. Высыпает сильно, даже когда придерживаюсь диеты. Постоянно пью от чего-то таблетки. Сейчас лечу впч иммуностимулирующим препаратом, пью пробиотики по назначению гастроэнтеролога, до этого месяц назад примерно пила омега 3. Витамин Д пью на постоянной основе. С иногда. Устала от таблеток уже. Что мне делать с волосопадом и прыщами? Заранее, большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем вам лечили ковид? Были ли в составе терапии глюкокортикостероиды?
Клиент
Валерия, все по назначению врачей: амоксициллин, Цефтриаксон, Азитромицин, от кашля средства Мукалтин, микстуры какие-то, витамин С, витамин Д. Был сильный стресс, сейчас до сих пор чувствую слабость, отсутствие энергии, иногда температура до 37 повышается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне вероятно, что на фоне стресса произошли такие изменения. Но для исключения андрогенной причины высыпаний, рекомендую сдать вам ГСПГ и свободный тестостерон на 2-5 день цикла.
Клиент
Валерия, большое спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Как сдадите анализы - прикрепляйте. Поможем разобраться ??
Венеролог, Дерматолог
Зжравствуйте! У Вас, возможно, иммуносупрессия, мог повлиять стресс. К обследованию нужно добавить анализ крови на иммунограмму и консультацию иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, что это значит? Это страшно?
Венеролог, Дерматолог
Нарушения иммунитета, нужно проводить коррекцию, восстанавливать. По результатам иммунограммы назначать лечение. Волосы, видимо, тоже выпали на фоне стресса и обострение угревой болезни. На высыпания на лице можно Клензит С наносить 1 раз в день, полечить им 2-3 месяца, понаблюдать.
Венеролог, Дерматолог
Фото высыпаний?
Клиент
Игорь, приложила. Правда это под тональником. Их сложно запечатлеть, так как многие довольно мелкие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Из диеты исключить молоко, молочные продукты. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен и другие аптечные серии. Вечером наносить крем Клензит или Дифферин на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца! В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование. Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром. Обследование у гинеколога также показано, если будут изменения гормонального фона, то его коррекция. По поводу постковидного выпадения волос, Таблетки Селенцин 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды или через час после
Спрей Селенцин с анагелином или препараты с Миноксидилом (алерана, генеролон)
Маски для волос с раздражающим эффектом (с перцем, например)
Можно обратиться к косметологу для проведения мезотерапии или газожидкостного пилинга.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста. Таблетки Селенцин не влияют на ЖКТ ? Что там вообще в составе? Он у меня постоянно страдает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В составе растительные и минеральные компоненты, из побочных эффектов у препарата описаны только индивидуальные аллергические реакции, действия на жкт не отмечают.
Клиент
Дарья, а разрешите у Вас поинтересоваться про иммуностимулирующий препарат для избавления от впч. Мне хочется несколько ответов относительно этого услышать. Действительно ли он сильно может влиять на выпадение волос и для лечения от впч не поможет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так как у вас есть дисплазия шейки матки, вам показано лечение от ВПЧ, так что назначенное лечение продолжайте. Если бы никаких симптомов не было, то и лечение не требовалось бы, так как вирус сам покидает организм через 2-3 года,но так как у вам есть симптомы,то лечение необходимо,чтобы ускорить элиминацию вируса. Выпадение волос у вас связано с ковидом, постковидное выпадение волос это очень частый симптом.
Клиент
Дарья, я обследуюсь у гинеколога по впч. Мне повторно нужно сдавать анализы на гормоны? И какие? Они могли измениться за это время? И ещё такой вопрос, как Вы относитесь к мезо в домашних условиях мезороллером? Если положительно, можете пожалуйста посоветовать какой длины должны быть иголки и как провести процедуру дома, чтобы обезоразить кожу головы и что наносить на голову при прохождении мезороллером, какие компоненты?
Клиент
Дарья, препараты с минокседином: алерана - это шампунь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ГСПГ и свободный тестостерон на 2-5 день цикла, вам рекомендовал гинеколог выше, гиперадрогенемия может быть одной из причин акне. Если вы их сдавали, то можете не сдавать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, имелись в виду препараты в виде спрея с миноксидилом, шампуни против выпадения у них тоже есть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Про мезороллер не смогу подсказать.
Клиент
Дарья, как сделать лучше всего? Сначала сдать анализы, а потом купить Селенцин таблетки, спрей, крем Клензит, физиологическая пенка для умывания, маска с перцем? Или сейчас уже это можно все закупить и принимать, несмотря на результаты анализов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сначала лучше сдать, потом только начать лечение. Так будет правильнее.
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Не подскажете ещё пожалуйста не по теме. У меня часто повышается температура до 37. И сейчас она повышена. Не знаю почему она у меня в данный момент. Бывает из-за поджелудочной поднимется, бывает заболеваю, горло побаливает ещё. А мне надо сдать анализ на ВИЧ , гепатиты, сифилис и на антитела к короновирусу я хотела сдать. Является ли такое состояние противопоказанием к анализам, не могут ли ложными быть результаты в таком случае? Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Противопоказанием не является, от этого состояния реакции ложными не будут.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Наружно на участки высыпаний можно пользоваться препаратами с азелаиновой кислотой( скинарен, азелик и т.д.)2 раза в день.Эффект будем ждать через 1,5 месяца лечения.
Для лечения волос применяйте препараты " алерана": шампунь, бальзам, витаминный комплекс. Кроме спрея с миноксидилом.Он вам не показан.
Волосы восстановятся не быстро, но в течение 6-9 месяцев обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, волосы вероятно выпадают из-за перенесенного ковид, надо обследоваться у гинеколога, исключить гиперандрогению, сдать гормоны 1 и 2 фазы цикла.
Сейчас пейте Нуркрин 1 таб 2 раза в день 1 месяц, далее 1 таб в день 6 мес.
Satura Rosta бальзам 3 раза в неделю 6 мес.
Первый эффект на волосах через 3 мес только, первый месяц возможно усиление выпадение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, какие гормоны? Я же сдавала уже. Этого недостаточно?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Я вижу что гормоны щитовидной железы сданы, гинекологии нет
Клиент
Юлия, поскажите пожалуйста что за гормоны? ГСПГ и св тестостерон?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Все гормоны 1 и 2 фазы цикла, секссвязывающий глобулин тоже
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, добрый день! В лаборатории спрашивают какие именно гормоны 1 и 2 фазы цикла?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Это назначает гинеколог, вы сами не сдавайте, там есть определенные ньюаны и их сдают только на 3-5 день цикла, а определенные на 21 и 27,по их результатам гинеколог подбирает также препарат.
Клиент
Юлия, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Постковидное выпадение волос встречается часто. Это связано с аутоиммунным процессом.
Вам необходимо отменить прием иммуностимуляторов для лечения ВПЧ. Вылечить ВПЧ это не поможет, а усугубить выпадение волос может.
Для лечения выпадения волос используйте лосьон Белосалик 2 раза в день на 1 месяц.
Можно выбрать выжидательную тактику. Обычно постковидное выпадение волос прекращается через 3 месяца.
По поводу угревых высыпания посоветовал бы наружно использовать гель Клензит 1 раз в день на 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, что значит не поможет вылечить впч ? Мне было назначено лечащим врачом. Вы хотите сказать, что он вообще не лечится и жить мне с ним вечно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффективных препаратов для лечения ВПЧ не существует! Если нет аногенитальных бородавок или дисплазии шейки матки лечить ВПЧ не требуется! ВПЧ самостоятельно покидает организм через 2-3 года.
Поэтому иммуностимуляторы не помогут вылечить ВПЧ, а усугубить волосопад могут.
Клиент
Михаил, про бородавки мне не говорили, я так подозреваю, что нет их. В диагнозе было написано CIN 1 ст. Это не дисплазия? Мне сказали просто, что это изменения в следствии впч, которое вызвало появление неправильного эпителия. Брали биопсию, эпителий вместе с эрозией убрали
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом случае лечение ВПЧ требуется.
В таком случае лечение продолжайте + наружно на волосистую часть головы используйте гормональные средства. То, что я рекомендовал, лосьон Белосалик 2 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Спасибо большое! Михаил, а подскажите пожалуйста аутоиммунный процесс это что? Снижение иммунитета? Не нужно ли делать иммунограмму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аутоиммунный процесс это неправильная работа иммунитета. Когда иммунная система начинает атаковать собственные здоровые клетки.
Для коронавирусной инфекции как раз характерно, что он запускает аутоиммунный процесс (тот же цитокиновый шторм).
Иммунограмма и консультация иммунолога пока не нужна.
Клиент
Михаил, есть опасность при втором заболевании ковидом в этом случае? Иммунитет может не сработать или как? Говорят, в основном второй раз легче болеют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ковид это новое ещё не изученное заболевание. На Ваш вопрос невозможно ответить.
Клиент
Михаил, а когда будет нужна? Если у меня уже ослаблен иммунитет и, как вы говорите, неправильно работает
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отвечу на комментарий доктора Болетти. Постковидное выпадение волос лечится кортикостероидами внутрь или наружно. Посоветовал бы ему послушать лекции ведущих трихологов России на эту тему. Его рекомендации некомпетентны.
Белосалик содержит салисиловую
Венеролог, Дерматолог, Детский
салициловую кислоту. Но это практически единственный кортикостероид в жидкой форме, которая удобна для нанесения на волосистую часть головы.
Если весь вопрос только в салициловой кислоте, то можно заменить Белосалик на лосьон Элоком или шампунь Этривекс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Консультация иммунолога будет необходима, при наличии заболеваний, связанных с выраженным снижением иммунитета.
Сейчас показаний для консультации иммунолога не вижу. Деньги на ветер.
Клиент
Михаил, у меня сильно снизился иммунитет после ковида. Это сказывается на общем состоянии здоровья. Очень часто повышается температура до 37, слабость, нет энергии , очень часто апатия , постоянно липнут болячки, горло часто болит. Это не говорит о снижении иммунитета ?
Клиент
Стоит совсем немного понервничать и уже заболеваю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не говорит о снижении иммунитета. Это говорит об астеническое состоянии. В этом случае необходим полноценный отдых, сон, полноценное питание. Можно принимать поливитамины, адаптогены, например, настойку женьшеня.
Венеролог, Дерматолог
Белосалик абсолютно никак не помогает при выпадении волос. Он используется при псориазе. В его состав входит салициловая кислота и может быть наоборот раздражение кожи головы.
Венеролог, Дерматолог
Без консультации иммунолога не обойтись, иначе процесс можно серьёзно запустить и лечить его будет уже гораздо сложнее.
Клиент
Игорь, спасибо большое! Иммунограмма только дорогое удовольствие, правильно понимаю?
Венеролог, Дерматолог
Дорогая Елена! На самом деле, не такое уже и дорогое, учитывая те последствия, если Вы проигнорируете это обследование! Это обследование Вам действительно необходимо, возможно, оно даже является основой всего последующего лечения!
Венеролог, Дерматолог
Даже настойку женьшеня нельзя принимать бесконтрольно, нужна консультация иммунолога. Когда врач говорит о нарушениях иммунитета, но при этом утверждает, что консультация иммунолога не нужна и само всё пройдёт - это нелогично и очень странно, как минимум. Вряд ли такой врач компетентен.