Консультация невролога /

Боли в пояснице,шее и между лопаток — вопрос №453335

Боли в пояснице беспокоят более 3 х месяцев. По результатам МРТ :MP-картина остеохондроза,спондилоартроза поясничн.отдела, грыжа диска L5-S2, протрузии дисков L3-L4,L4-L5. Была назначена физиотерапия (токи 10 дней),вытяжение на аппарате spainMT 10процедур. Три сеанса мануальной терапии. Из медикаментов:10 дней мильгаммы,сирдалуд-1 таблетка на ночь, кеторол, Результата можно сказать что нет. Работа сидячая,могу работать только 2 часа,потом с работы практически ползу от боли...Помогите пожалуйста,как жить дальше,не знаю...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае если нет эффекта от терапию, то можно попробовать паравертебральную блокаду, для этого можно оьратится к неврологу или ортопеду
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет эффекта от консервативного лечения, можно сделать паравертебральную блокаду, обратитесь очно к неврологу
Невролог
Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 вм, дексаметазон 8мг вм 5дней, затем принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, карбамазепин 100 - 200мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Клиент
Добрый день! Подскажите пожалуйста это гормоны?
Невролог
Да, дексаметазон гормональный препарат, хорошо помогает при выраженном болевом синдроме. Но можно попробовать обойтись без него
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хороший эффект оказывают паравертебральные блокады с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Пока можно проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня, затем по 4мг 2 дня. Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели.
Во время работы надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
При таких хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин : первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до 1 месяца.