Консультация невролога /

Ухудшение памяти — вопрос №453549

мужчина, 52 года. хронический стресс, ежедневное употребление пива на протяжении почти 25-ти лет, сейчас стараюсь бросить неделю не пью, давление со 135-145/85-95 опустилось до 105-120/70-80, сидячий образ жизни, нарушение оттока крови, проблемы с шейным отделом, дискомфорт в шейном отделе. столкнулся с проблемой запоминания, концентрации внимания при изучении новой области знаний.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день до 3 месяцев, нанотропил 100мг утром 1мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Попейте Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, помогает облегчить период "бросания".
Сдайте кровь общий анализ, на биохимию, печеночный тест.
По поводу шеи - носите воротник Шанца мягкий 2-3 часа в день. Попейте Танкан 80 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 месяца.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
И для улучшения памяти проколоть холина альфосцерат ( ноохолин) 4 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
Как закончите курс уколов начните пить Пирацетам 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3-4 месяца. Последний приём препарата должен быть не позднее 17.00.
На шею регулярно гимнатсику по Шишонину 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, печёночные пробы, витамины группы В.
Принимайте фенибут 250мг 2 раза в день 1 мес.
Для сосудов - гинкго билоба 80мг 2 раза в день 3 месяца.
Для памяти - глиатилин 400мг 3 р в день 2 мес (последний приём не позднее чем за 4 часа до сна).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Если не обследовались, то желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДС брахиоцефальных сосудов.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
С пивом нужно расстаться, начните принимать танакан по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, ноопепт 10мг сутки 2нмесяца, витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам нужно дообследоваться.

1. Сделайте МРТ головного мозга.

2. Сдайте анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ, витамины В1, В12, фолиевая кислота.

3. Пройдите онлайн тест на тревогу и депрессию Бека.

Анализы и скрининг на депрессию нужен для того, чтобы подтвердить /исключить потенциально курабельные причины нарушения памяти. После их коррекции нарушения памяти уйдут.

МРТ нужно, чтобы посмотреть, нет ли в мозге атрофии. Обязательно запишите исследование на диск и покажите специалисту. Не советую ориентироваться только на описание, которое Вам выдадут.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте. результаты теста: Вы набрали: 28 балов, у Вас: Выраженная депрессия (средней тяжести). Ваше психологическое состояние может быть критическим!
Невролог, Терапевт
Сдайте ещё анализы.

А затем обратитесь к психиатру или психотерапевту.

Депрессия нужно лечить медикаментозно и немедикаментозно.
Медикаментозно: приём антидепрессантов. Не бойтесь их: они не вызывают привыкания, их просто нужно долго пить, чтобы уровень нейромедиаторов пришёл в норму. Начинают действовать со 2-3 недели регулярного приема.

Немедикаментозно: работа с психологом. Эффективна и логична когнитивная поведенческая терапия.