Консультация гастроэнтеролога /

Тахикардия — вопрос №453639

Добрый день. Периодически мучаюсь приступами тахикардии, внезапными. взлетает пульс до 160, давление поднимается. И кашель с позывами к рвоте. Кардиолог, эндокринолог - все в норме. Пыталась найти причину. Приступы были после бокала шампанского, например. Или кардиолог назначила адаптол - сразу приступ и вырвало. И после еды пульс поднимался, но терпимо, до 120. Гастроэнтеролог Назначил Урсосан, Итомед, Нексиум. После приема лекарств, минут через десять, происходит очень сильный приступ тахикардии, с аритмией и скачком давления. Исключала их по очереди - нексиум пью нормально. А итомед и урсосан - это ужас какой-то, приступ через 10 минут, анаприлином сбивается, но тяжело. Сделала фгдс - полип в антральном отделе, недостаточность кардии. Желудок не болит, только печет, отдавая в спину. Особенно во время приступа. 13 лет назад была язва, рефлюкс-эзофагит. Меня убедили, что это панические атаки. Хотя с волнением приступы ни разу не были связаны. И чувства страха во время приступа нет. Хорошо, я месяц жила спокойно, ничего не принимала. Только валерьянку заваривала и бифидум пила. Позавчера плотно поела и заснула сразу, вечером. после сильно болел живот, вырвало. И вчера опять приступ. Просто из ниоткуда. Скажите пожалуйста, это может быть связано с болезнями ЖКТ? Просто получается, что мне назначают лекарства, а я их пить не могу. Бравадин для урежения пульса назначали - после приема пульс растет сначала, но слегка, до 120. потом падает. Спасибо.

Терапевт
Добрый день. С болезнями ЖКТ связь этих приступов маловероятна. Нужно хорошо обследоваться у эндокринолога. Какие обследования вы проходили? Приложите результаты, пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В кардинальном отделе желудка есть полип.Возможно рефлекторное воздействие на миокард при различных влияниях на слизистую желудка.
Стоит проговорить вопрос об эндоскопическом его удалении
Клиент
Нина, полип в антральном отделе
Инфекционист
Из всего, что может воздействовать рефлекторно на миокард через ЖКТ, есть полип. Если никаких других проблем со стороны эндокринной системы нет, то все таки следует рассмотреть вопрос о удалении образования в желудке.
Клиент
Нина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, протоколы ФГС и УЗИ. КАк вы реагируете на сладкое? Дело в том, что симптомы нетипичны для заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если это не вегетативная дисфункция, как вы думаете, то надо искать источник продукции гормонов. Лучше всего обратиться к эндокринологу. Если такой возможности нет, то сделать КТ органов бр. полости. Провести следующие анализы:исследование уровня метилированных катехоламинов в крови или исследование уровня катехоламинов в моче (метанефрин, норметанефрин)серотонин в сыворотке крови и 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-ГИУК) в суточной моче, инсулина, С-пептида в сыворотке крови, глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, выложила. Сладкое ем нормально. Но последние месяцы стараюсь соблюдать диету
Гастроэнтеролог
Полип у вас подлежит эндоскопическому удалению и гистологическому исследованию. Прочтите весь комментарий.
Клиент
Инесса, Я поняла, спасибо. Гистологию сейчас приложила - гиперпластический полип. У эндокринолога была, те анализы, что она назначила, сдала - все в норме. Я сдам те, что вы написали. Есть мрт органов брюшной полости - деформация желчного пузыря в области шейки, сладж
Гастроэнтеролог
Надо бы именно КТ. Гиперпластические полипы проходят самостоятельно. Учитывая вашу реакцию на лекарства, трудно что-то новое вам посоветовать. Попробуйте , кроме нексиума, фосфолюгель 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. А как у Вас с давлением? Вы гипертоник? Во время приступа, давление какое? Что на ЭКГ? Делали ли эхокг?
Клиент
Екатерина, давление 110-70. скачет до 145-100
Клиент
Екатерина, ЭКГ во время приступа делала скорая без расшифровки. Я в первый раз вызвала, т.к. испугалась. Ничего такого раньше не было. Сказали синусовая тахикардия и аритмия
Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую попринимать Панангин по 2т три раза в сутки. Курсом.
Клиент
Екатерина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Как у Вас с щитовидной железой? Сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Екатерина, сдавала, все в норме. приложила сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы проходили суточное мониторирование экг?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, проходила, приложила сейчас. все в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкие лекарственные препараты сейчас принимаете? Желчегонные препараты для лечения билиарного сладжа назначались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот как раз урсосан назначали.
Гастроэнтеролог
Если данная симпоматика связана с едой, то возможно проявление гастрокардиального синдрома