Консультация детского невролога /

Заключение по ээг — вопрос №45380

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Дочке зимой будет 3 годика.
Ходили на ЭЭГ. Получили заключение. К неврологу записей на сегодня уже нет, а нервы на пределе.
пожалуйста помогите понять:
изменение ругуляторного и ирритативного характера с преобладанием высоко-амплитудных, заостренных альфа-тета-колебаний в затылочной области, бета-активности в медио-базальных отделах правого полушария.
Реакция активации выражена слабо.
Ритимческая фото-стимуляция проявления дисфункции мезо-диэнцефальных структур, выражена справа, запись миограмы в правой затылочной и правой лобной областях.

Хирург
Здравствуйте! а почему вы ходили на обследования? У дочки есть какая— то неврологическая симптоматика?
Клиент
Роман, Дочка плохо разговаривает, точнее разговаривает, но пока на своём языке. Невролог нам назначил ЭЭГ.
Хирург
А как у вас протекала беременность в эмоциональном плане? Какие были роды? Какие отношения с мужем? С вашей мамой?
Клиент
Роман, Я муж. Беременность протекала тяжело. У жены погиб близкий человек и была сильная депрессия.
Сами роды прошли без осложнений.
Хирург
Извините) увлекся писаниной) простите. Тогда как у вас женой отношения и у нее с ее маиой?
Случайно не в период 3—4 месяцев ее беременности?
Клиент
Роман, с женой бывают ссоры, но ребенок их никогда не слышал. Мама жены умерла, когда та училась в 6 классе. На протяжении беременности был сильный тонус матки.
Хирург
А когда у жены погиб близкий человек?
Клиент
Роман, за 20 дней до родов.
Хирург
А роды были естественным путем или родоразрешение стимуляция или кесаревым путем?и ещё ,жена отпустила ту трагедию в конце беременности?
Ортопед, Травматолог
Вам ЗПРР ставят?
ЭЭГ отражает картину нарушений взаимосвязи отделов мозга. Ничего критичного, но пока имеет место асинхронная работа его отделов. У ребенка есть предрасположенность к эмоциональным срывам (если она правша) и нарушению зрения. Речевой центр находится в левом полушарии и лобных долях. Там все нормально.
Но если она левша, то центр речи в правом полушарии.
На самом деле ценность метода ЭЭГ для лечения практически нулевая.
Он просто подтверждает то, что мы видим.
С ребенком нужно долго и упорно работать с логопедом, водить в центр раннего развития и т.п.
Педиатр
Добрый день. Все, что мы видим на ЭЭГ- разбалансированность мозговых структур-проявляется у ребенка задержкой речи. Самое главное- отсутствует эпиактивность, а остальное убирается грамотным лечением и развивающими занятиями. Нет ничего страшного, или непоправимого. Не переживайте.
Терапевт
Эти признаки в совокупности с семейной обстановкой и перенесенными инфекциями могут говорить о невротическом развитии ребенка
Невролог
Добрый вечер, Алексей. Это полное заключение ЭЭГ? Вы ничего не упустили? Были ли какие либо изменения на НСГ в первый год жизни дочки? ПЭП или ЗРР невролог не выставляла? Имеются ли нарушения зрения? Поведенческие реакции? Когда дочка начала стоять, ходить? Не было ли проблем с мышечным тонусом? Уточните пожалуйста.
Терапевт
Ничего смертельного не вижу. Всему свое время...
Терапевт
Здравствуйте.ничего страшного нету.Но я Вам рекомендую,делать тонизирующий массаж ребенку.Здоровья Вам и всех благ.
Массажист, Психолог
Добрый день, следить за развитием ребёнка, имеются небольшие проблемы в кровообращении мозга.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алексей! По результатам ЭЭГ нет ничего критичного. Если после объективного осмотра невролог исключит органические заболевания, необходимо искать социально-психологические факторы задержки речи. Это могут быть: частое пребывание у монитора компьютера, недостаток или переизбыток внимания к ребенку со стороны взрослых и т.д.
Здоровья Вам и Вашей малышке!
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Критичного ничего нет, соглашусь с коллегой