Консультация офтальмолога /

Ситуация со зрением — вопрос №454054

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, племянник прошел обследование в клиники (с детства проблема со зрением. Диагноз – астигматизм), насколько критична ситуация со зрением?
С таким зрением обязательно одевать очки при управлении автомобилем? Когда проходил комиссию на права, сказали можно ездить без очков.

Офтальмолог
Добрый вечер!
Для правильного и корректного ответа на ваш вопрос необходимо видеть данные осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, прикрепила. посмотрите пож-та
Офтальмолог
Очень странно, что разрешено вождение без очков при зрении 0,1 второго глаза.
Машину нужно водить в очках.
Для правильного восприятия пространства и формирования правильного зрительного изображения необходимо, чтобы в мозг поступили одинаковые по размеру изображения с сетчатки. Это достигается использованием очков.
Можно использовать на этот глаз контактную линзу.
Странно, что вашему племяннику отказали в лазерной коррекции - здесь имеются прямые показания.
Клиент
Жанна, Подскажите пож-та, согласно последней практики в армию не берут призывников, если будет присвоена категория Б (отклонения в плюс или в минус не превысят 2-4 диоптрии), а в нашем случае могут ли племянника призвать в армия с таким диагнозом?
Офтальмолог
Если смотреть по приказу в нашей стране, то годен к призыву. В вашей, я думаю, тоже.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ношение очков необходимо, вождение - с коррекцией
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Екатерина. У вашего племянника сложный миопический астигматизм правого глаза. Страшного здесь ничего нет, но нужно очковая или контактная коррекция. Вождения в очках или линзах. А вообще можно подумать насчёт лазерной коррекции правого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, Подскажите пож-та, согласно последней практики в армию не берут призывников, если будет присвоена категория Б (отклонения в плюс или в минус не превысят 2-4 диоптрии), а в нашем случае могут ли племянника призвать в армия с таким диагнозом?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваш племянник для призыва в армию годен с незначительными ограничениями ( категория Б)
Клиент
Рафаил, т.е. я правильно понимаю у нас астигматизм не превышает 2-4 диоптрии?
Офтальмолог
Да. Не превышает 2 диоптрии.
Офтальмолог
Здравствуйте вождение в очках, страшного ничего в этом нет, но острота зрения низкая. В армию он пригоден, категория В будет
Офтальмолог
Здравствуйте. Из данных обследования на правом глазу миопия слабой степени с миопическим астигматизмом. По этим показателям управлять автомобилем можно только с использованием очков или контактной линзы. Но, как я поняла, комиссию на права он проходил не сейчас, тогда мог видеть на строчку больше и управлять легковым автомобилем могли разрешить без очков. ( При астигматизме зрение может быть переменчиво даже в течение дня, чуть лучше, чуть хуже, в зависимости от того, насколько отдохнувшие мышцы). В целом же рекомендуется постоянная коррекция хотя бы на правый глаз, чтобы зрение дальше не падало или можно сделать лазерную коррекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Подскажите пож-та, согласно последней практики в армию не берут призывников, если будет присвоена категория Б (отклонения в плюс или в минус не превысят 2-4 диоптрии), а в нашем случае могут ли племянника призвать в армия с таким диагнозом?
Офтальмолог
Да, могут призвать.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ситуация по зрению не критична. Стоит наблюдаться у офтальмолога ежегодно, снизить по возможности зрительный нагрузки. Можно сделать лазерную коррекцию зрения (по желанию).
По поводу вождения: да, без очков зрение будет оптимальным, т.к. лучше видящий левый глаз компенсирует, однако для комфорта, а также для собственной безопасности за рулём лучше пользоваться очками.
А вообще по правилам даже при миссии слабой степени показана постоянная коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Подскажите пож-та, согласно последней практики в армию не берут призывников, если будет присвоена категория Б (отклонения в плюс или в минус не превысят 2-4 диоптрии), а в нашем случае могут ли племянника призвать в армия с таким диагнозом?
Офтальмолог
Да, могут
Офтальмолог
Здравствуйте Екатерина, по комиссии он проходит, но с пометкой водить в очках или МКЛ,в вашем случае без очков у него нет бинокулярного зрения(оно даёт понять на сколько далеко или близко и как быстро приближается или отдаляется объект),потому что один глаз без коррекции видит 10% и разница между зрением правого и левого глаза 70% .Для собственной безопасности я бы рекомендовала носить очки или контактные линзы постоянно (с коррекцией на правый глаз) . Здоровья вам.
Клиент
Ульяна, Подскажите пож-та, согласно последней практики в армию не берут призывников, если будет присвоена категория Б (отклонения в плюс или в минус не превысят 2-4 диоптрии), а в нашем случае могут ли племянника призвать в армия с таким диагнозом?
Офтальмолог
Да,для армии по зрению ограничений нет.