Консультация гинеколога /

Дюфастон после постинора — вопрос №45409

Здравствуйте. Мне поставили диагноз эндометриоз и прописали дюфастон с 16 по 25-й день цикла на протяжении шести месяцев. В первый месяц пропила 10 дней, через 3 дня пришли месячные. За 4 дня до старта приема второго курса (то есть на 12-й день цикла) был незащищенный половой акт. На следующий день приняла постинор. Что теперь делать? Ждать месячных и после этого продолжить принимать дюфастон на 16-й день? Или через 4 дня можно начать принимать дюфастон?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А какие у вас жалобы были до начала приёма дюфастона?
Клиент
Маргарита, после полового акта через 2 дня начинались скудные коричневатые выделения. Длились 2-3 дня (это вне зависимости от цикла). Обратилась к гинекологу. Провели обследование и поставили эндометриоз
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас вам необхоодимо пропустить цикл, то есть дождаться менструации. Так как постинор это препарат, который дает сильный гормональный сбой- то есть сейчас у вас в организме ситуация близкая к тому моменту , когда у вас должны начаться менструации.Но это приблизительно. Поэтому ждите менструации и начинайте цикл лечения заново.

ЗДоровья вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При эндометриозе риск забеременнеть низкий, рекомендую вам все-таки хоть как-то предохраняться. Потому что постинор очень неблагоприятно влияет на организм и течение эндометриоза.
Клиент
Маргарита, через какой максимальный срок должна начаться менструация после постинора? И нужно ли мне будет еще раз проходить обследование для исключения неблагоприятных последствий после приема постинора? Или достаточно будет возобновить курс дюфастона, как вы писали выше?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ДЮфастон вернёт все в норму, поэтому дополнительных обследования не потребуется. Кровотечение может прийти и через 2-3 дня а может и через месяц.
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обращайтесь!:)